Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Der Samsung Odyssey Neo G7 (2023) ist ein Gaming-Monitor in TV-Größe, der dank des 4K Mini-LED-Panels ein hervorragendes Bild liefert. Die mittelmäßige Bildwiederholrate könnte die eSportler abschrecken, aber ansonsten ist er einer der besten Gaming-Monitore, die man kaufen kann." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Neo G7 bietet augenschonende Mini-LED-Technologie für alle, die nach einem 4K-Monitor suchen. Er eignet sich hervorragend für die Darstellung von Spielen und kann gleichzeitig als Smart-TV und allgemeiner Monitor verwendet werden." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Samsung Odyssey Neo G7 Gaming Monitor bietet herausragende Bild- und Farbqualität sowie eine einfache Einrichtung, die es den Nutzern ermöglicht, sofort in ihre Spiele einzutauchen. Mit einer 4K-Auflösung und HDR-Leistung liefert dieser Curved-Monitor ein beeindruckendes visuelles Erlebnis mit sehr guten Einstellungsmöglichkeiten für individuelle Präferenzen.
Dieser Monitor eignet sich besonders gut für Gamer, die auf der Suche nach einem hochwertigen Spielerlebnis sind. Mit seiner Mini LED-Technologie und super Local Dimming ist er ideal für Konsolen wie PS5 und Xbox Series X geeignet. Trotzdem sollten potenzielle Käufer darauf vorbereitet sein, mögliche Qualitätsprobleme wie tote Pixel oder nicht funktionierende Panels zu berücksichtigen.
Der Samsung Odyssey Neo G7 Gaming Monitor S32BG750NU erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die Bild- und Farbqualität sowie die einfache Einrichtung loben, gibt es auch Kritikpunkte wie den wackeligen Standfuß, die Firmware-Politik von Samsung und mögliche Qualitätsprobleme.
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 86.4 cm (34") | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | - | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | UHD OLED | 4K Ultra HD | WQHD | Full HD | Full HD (1080p) | QHD | 4K Ultra HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 1920 x 1080 px | Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 320 Hz | 120 Hz (OC) | 480 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 120 Hz | 240Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 100 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 5 ms | 0,5 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | OLED | VA | QD-OLED | IPS | OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | VA-Panel | OLED |
| GPU-Synchronisation | FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | VESA Adaptive-Sync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | - | flach | Flat | rechteckig | Flach | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | flach | Curved | Curved | flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | Curved | Flach | 16:9 | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | DisplayPort, HDMI | USB-C | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 41 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 90 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 8,6 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 713 x 484,4 - 606,4 x 311,1 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 6,7 kg |
| Transportgewicht | 12 kg |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 827 x 231 x 499 mm |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 713 x 440,3 x 185 mm |
| Form Standfuß | V-Form |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Multimedia, Office, Spiele |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | Samsung Odyssey, Samsung Odyssey G7 |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 80 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Panel-Technologie | VA |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 1.000.000:1 |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildhelligkeit (Peak) | 1.000 cd/m² |
| Farbraum | DCI-P3 95% |
| Bildfläche (aktiv) | 697,306 x 392,234 mm |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Display-Oberfläche | matt |
| Radius Curved | 1.000 R / 1 m |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000.000:1 |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -9 - 13 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-15 ° |
| Höheneinstellung | 120 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 25.07.2022 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | 1196 Zones Dynamic Local Dimming, flimmerfrei, Low Blue Light, HDR10, Quantum HDR 2000 |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |