Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ein miniLED-Display mit 240 Hz und eine RTX 5090 für erstklassige Gaming-Leistung.
Laut der Testerinnen und Tester von PC Pro liefert das Asus ROG Strix Scar 16 (2025) starke Performance, ein beeindruckendes Display und viel Ausstattung. Wer mit dem hohen Preis leben kann, bekommt ein leistungsstarkes Gaming-Notebook mit auffälligem Design. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von notebookcheck.com bietet das Asus ROG Strix Scar 16 2025 eine herausragende Gaming-Performance und ein exzellentes Mini-LED-Display. Es gibt jedoch einige Schwächen wie laute Lüfter und ein empfindliches Gehäuse. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Getestet wurde: ROG Strix SCAR 16 G635 mit dem Intel Core Ultra 9 275HX
ASUS ROG Strix Scar 16 RTX 5090 (16", Intel Core Ultra 9 275HX, 64 GB, 2000 GB, DE), Notebook, Schwarz
ab
4.989 €
71
Testsieger Score
|
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
|
TULPAR T6 V3.6 Gaming Laptop 16'' FHD+ 165Hz IPS-Display, Intel Core i7-14700HX, 16 GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia RTX 5070, Windows 11
ab
1.599,00 €
75
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | - | 2560 x 1600 (WQXGA) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 1920x1200 | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 240 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz | 144 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | - | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | - | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32 GB | 32 GB | - | 16GB DDR5 | 16GB |
| Festplattenspeicher | - | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 1 TB | 1 TB SSD | 1.000 GB | 2.000 GB | - | 1TB | 512GB |
| Festplatten-Typ | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | NVMe | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | Gen4 SSD | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | - | Intel Core Ultra 7 255HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core i9-14900HX | - | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 5 240 |
| Betriebssystem | - | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home - Deutsch | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Laptops |
Generelle Merkmale |
|
| Gehäuseform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Produktserie | ASUS Republic of Gamers |
| Markteinführung | 2025 |
| Anzahl der Zellen | 4 |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | HDMI 2.1, Thunderbolt 5 |
| Anschlusstechnik | 2 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | Bluetooth, Ethernet, WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11be |
| LAN-Standards | 2,5-Gbit/s-Ethernet |
Speicher |
|
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 90 Wh |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Intel Core Ultra 9 275HX |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 31 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 26,8 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,4 cm |
| Gewicht | 2,8 kg |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Display-Technologie | Widescreen |
| Reaktionszeit | 3 ms |
| Bildverhältnis | 16:10 |
Ausstattung |
|
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Webcam | integriert |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 4 |
| Lautsprecher | Dolby Atmos |
Technische Details |
|
| Netzteil | 380 Watt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromstärke | 19 A |
| Spannung Netzteil | 20 V |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |