Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet Desktop-ähnliche Gaming-Performance mit einem 18 Zoll WQXGA 240Hz Display und Intel Core i9.
,,Das Acer Predator Helios 18 ist ein großartiges Gaming-Notebook für die Art von Gamer, der sich nicht um Portabilität schert und stattdessen einen Desktop-Ersatz sucht. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Keine Blöße gibt sich der Gamer bei der Leistung. Sowohl CPU als auch GPU leisten etwas mehr als der durchschnittliche Laptop mit gleicher Ausstattung aus unserer Datenbank. Dazu kommt das helle und kontraststarke MiniLED-Display. Auch die Verarbeitung und die Ausstattung können sich sehen lassen. ..."
"Das Acer Predator Helios 18 ist das bisher größte Gaming-Notebook des Unternehmens mit einem verfeinerten Design und einem verbesserten Wärmemanagement-System - auch in einer 16-Zoll-Version, dem Predator Helios 16, erhältlich. Es bietet zahlreiche Optionen zur individuellen Anpassung, darunter Intels i7- und i9-Prozessoren der 13. Generation und Nvidias GeForce RTX 4080-GPU für eine "Desktop-leichte" Gaming-Performance unterwegs. ..."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
77
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS Master 18 AM8H BYHC5DED65SP Gaming Laptop 240 Hz Display, RTX 5080, RGB-Tastatur, Core Ultra 9
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
|
Lenovo LOQ 17IRX10 83JH0010GE 17.3 Zoll Laptop mit Intel Core i7, GeForce RTX 5070, 32 GB RAM und 1000 GB SSD, Windows 11 Home
ab
1.899,00 €
75
Testsieger Score
|
TULPAR T6 V3.6 Gaming Laptop 16'' FHD+ 165Hz IPS-Display, Intel Core i7-14700HX, 16 GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia RTX 5070, Windows 11
ab
1.599,00 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WQXGA | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | - | Full HD | 1920 x 1080 | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2400 Pixel | WQXGA | - | 1920 x 1080 Pixel | - | 1920x1200 |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 144 Hz | 240 Hz | - | - | 144 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 240 Hz | - | 120 Hz | 240 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32 GB | 32GB | 32 GB DDR5 | - | 16GB | 16 GB DDR4-3200 | 16GB | 32 GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 128 GB | 32GB DDR5-5600 | - | 32 GB | - | 16GB DDR5 |
| Festplattenspeicher | 2.000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB SSD | - | 1TB | 512 GB | 1TB | 1 TB | 1TB | 2 TB | 1.000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1 TB | 1000 GB | - | 1TB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD-Festplatte | SSD | SSD | - | SSD | - | Gen4 SSD |
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13900HX | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | - | Intel Core i7-13620H | i5-13420H | Ryzen 7 260 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Core Ultra 9 | - | Intel Core i7 14700HX | - | Intel Core i7-13620H |
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | FreeDOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | - | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Laptops |
| Im Angebot seit | 22.05.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 30 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 31,2 cm |
| Abmessungen (Breite) | 40,5 cm |
| Gewicht | 3,3 kg |
Display |
|
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Bilschirmdiagonale | 45,72 cm |
| Bildschirmgröße | 18 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Display-Technologie | IPS, LED-Backlight, Widescreen |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11a, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax |
| LAN-Standards | Gigabit-Ethernet |
| Datenübertragung | Ethernet, WLAN, Bluetooth |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteilstärke | 330 Watt |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo, DTS X |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 90 Wh |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Acer Predator |
| Markteinführung | 2023 |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Anzahl der Zellen | 4 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 2.000 GB |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | Webcam, USB-C |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,8 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,4 GHz |
| Prozessor-Cache | 36 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13900HX |
| TDP | 55 Watt |
| Prozessor-Typ | Intel Core i9 |
| Codename | Raptor Lake |
Grafik |
|
| Grafikchip | nVidia GeForce RTX 4080 |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Hersteller Grafikkarte | nVidia |
| Grafikkartenspeicher | 12288 MB |
| Grafikfunktionen | nVidia CUDA, OpenGL 4.6, DirectX 12, nVidia DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 2 x USB 4.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |