Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet das beste Gaming-Display seiner Klasse mit 240Hz und 100% DCI-P3 Farbraum.
"Mit einer hervorragenden Balance zwischen Spielleistung und Mobilität ist dies der beste Gaming-Laptop, den wir bisher gesehen haben - wenn auch zu einem stolzen Preis." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Ein tragbares Kraftpaket mit wunderschönem Display, das aber seine mega-teuren Komponenten nicht voll ausnutzt." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Asus ROG Zephyrus M16 ist leistungsstark und sehr portabel, aber überspringen Sie die RTX 4090-Konfiguration." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Asus ROG Zephyrus M16 (2023) liefert dank Nvidias neuestem Grafikkern eine unglaubliche Geschwindigkeit. Ansonsten bekommt man ein robustes, leichtes Gehäuse und eines der besten Gaming-Laptop-Displays überhaupt - aber kommende Laptops werden schneller sein, und in einigen Bereichen ist das M16 zu gewöhnlich." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
ASUS ROG Zephyrus M16 GU604VZ-NM038X i9-13900H 64GB/2TB SSD Windows 11 Pro
ab
6.483,27 €
74
Testsieger Score
|
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
77
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS Master 18 AM8H BYHC5DED65SP Gaming Laptop 240 Hz Display, RTX 5080, RGB-Tastatur, Core Ultra 9
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WQXGA | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | - | Full HD | 1920 x 1080 | 1920x1200 | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.440 Pixel | - | 3840 x 2400 Pixel | WQXGA | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 144 Hz | 240 Hz | - | - | 144 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 240 Hz | - | - | 120 Hz | 240 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 165 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 64 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32 GB | 32GB | 32 GB DDR5 | - | 16GB | 16 GB DDR4-3200 | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB | - | 128 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB | 32 GB | 32 GB |
| Festplattenspeicher | 2.000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB SSD | - | 1TB | 512 GB | 1TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 1 TB | 2 TB | 2TB SSD | 512GB | 2.000 GB | 2.000 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD-Festplatte | - | SSD | SSD | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte |
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13900H | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | - | Intel Core i7-13620H | i5-13420H | Ryzen 7 260 | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | AMD Ryzen 9 7945HX | - | Intel Core Ultra 9 275HX | Core Ultra 9 | AMD Ryzen 5 240 | Intel Core i9-14900HX | Intel Core i9-14900HX |
| Betriebssystem | Windows 11 Professional | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | FreeDOS | Windows 11 Home | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Laptops |
| Im Angebot seit | 12.04.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Gehäuseform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Windows 11 Professional |
| Produktserie | Asus Republic of Gamers |
| Markteinführung | 2023 |
| Anzahl der Zellen | 4 |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteil | 280 Watt |
Grafik |
|
| Grafikchip | nVidia GeForce RTX 4080 |
| Grafikkartenspeicher | 12288 MB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikfunktionen | nVidia CUDA, OpenGL 4.6, DirectX 12, nVidia DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
| Hersteller Grafikkarte | nVidia |
Ausstattung |
|
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Webcam | integriert |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 14 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,9 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,4 GHz |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| TDP | 45 Watt |
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13900H |
| Prozessor-Typ | Intel Core i9 |
| Codename | Raptor Lake-H |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 90 Wh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 23 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 24,6 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,5 cm |
| Gewicht | 2,3 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 64 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 2.000 GB |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Display-Technologie | LED-Backlight, IPS, entspiegelt, matt |
| Reaktionszeit | 3 ms |
| Bildverhältnis | 16:10 |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | HDMI 2.1, Thunderbolt 4 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, 1 x USB 3.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | Bluetooth, WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo, Dolby Atmos |
| Lautsprecherleistung | 2 x 2 Watt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromstärke | 12 A |
| Spannung Netzteil | 20 V |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |