Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine beeindruckende Grafikleistung mit der RTX 4070 und ein scharfes WQXGA Display für immersive Spiele.
,,Das Acer Predator Helios 18 ist ein großartiges Gaming-Notebook für die Art von Gamer, der sich nicht um Portabilität schert und stattdessen einen Desktop-Ersatz sucht. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Testsieger
"Acer Predator Helios 18 ist ein Gamer-Notebook, wie es im Buche steht. Der Preis für die geballte Power liebt bei 3199 Franken."
Preis-Leistungssieger
Leistung (35 %): sehr gut (1,5)
Display (25 %): sehr gut (1,3)
Ausstattung (20 %): sehr gut (1,4)
Handhabung (15 %): sehr gut (1,1)
Akkulaufzeit (5 %): gut (2,5)
"Das Acer Predator Helios 18 ist das bisher größte Gaming-Notebook des Unternehmens mit einem verfeinerten Design und einem verbesserten Wärmemanagement-System - auch in einer 16-Zoll-Version, dem Predator Helios 16, erhältlich. Es bietet zahlreiche Optionen zur individuellen Anpassung, darunter Intels i7- und i9-Prozessoren der 13. Generation und Nvidias GeForce RTX 4080-GPU für eine "Desktop-leichte" Gaming-Performance unterwegs. ..."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
|
TULPAR T6 V3.6 Gaming Laptop 16'' FHD+ 165Hz IPS-Display, Intel Core i7-14700HX, 16 GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia RTX 5070, Windows 11
ab
1.599,00 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | - | 2560 x 1600 (WQXGA) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 1920x1200 | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Bildwiederholfrequenz | - | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 240 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz | 144 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | - | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32 GB | 32 GB | - | 16GB DDR5 | 16GB |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 1 TB | 1 TB SSD | 1.000 GB | 2.000 GB | - | 1TB | 512GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | NVMe | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | Gen4 SSD | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-13700HX | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | - | Intel Core Ultra 7 255HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core i9-14900HX | - | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 5 240 |
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home - Deutsch | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Laptops |
| Im Angebot seit | 05.01.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Gehäuseform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Acer Predator |
| Markteinführung | 2023 |
| Anzahl der Zellen | 4 |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteil | 330 Watt |
Grafik |
|
| Grafikchip | nVidia GeForce RTX 4070 |
| Grafikkartenspeicher | 8192 MB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikfunktionen | nVidia CUDA, OpenGL 4.6, DirectX 12, nVidia DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
| Hersteller Grafikkarte | nVidia |
Ausstattung |
|
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Webcam | integriert |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Ausstattung | Webcam, USB-C |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,5 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5 GHz |
| Prozessor-Cache | 30 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| TDP | 55 Watt |
| Prozessor-Modell | Intel Core i7-13700HX |
| Prozessor-Typ | Intel Core i7 |
| Codename | Raptor Lake |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 90 Wh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 30 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 31,2 cm |
| Abmessungen (Breite) | 40,5 cm |
| Gewicht | 3,3 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 18 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 45,72 cm |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Display-Technologie | LED-Backlight, entspiegelt, IPS, matt, Widescreen |
| Bildverhältnis | 16:10 |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | Ethernet, WLAN, Bluetooth |
| LAN-Standards | Gigabit-Ethernet |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11a, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo, DTS X |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |