Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet abnehmbare und waschbare Ohrpolster für hohen Tragekomfort und einfache Pflege.
Mit dem neuen Arctis 5 liefert SteelSeries einen echten Geheimtipp unter den Gaming-Headsets ab. Neben der einwandfreien Verarbeitungsqualität und dem tollen Tragekomfort, kann auch das sehr gute Mikrofon überzeugen ...
Wie gut ist der Klang? (40%): 1,94 | Wie gut ist das Mikrofon? (20%): 2,65 | Wie bequem sitzt das Headset auf dem Kopf? (25%): 2,12 | Wie gut ist die Nutzung im Alltag? (9%): 2,81 | Was kann das Headset noch? (6%): 2,36
[...] Gerade hinsichtlich des Tragekomforts hat der Hersteller kräftig dazugelernt und auch am Klang gibt es wenig zu mäkeln. Unserer Meinung nach ein Headset, das man bei einer geplanten Neuanschaffung nicht ignorieren sollte.
SteelSeries Arctis 5 (Gaming Headset, RGB-Beleuchtung, DTS Headphone:X v2.0 Surround für PC und PlayStation 4) schwarz
ab
129,99 €
71
Testsieger Score
|
SteelSeries Arctis Nova Pro Multi-System Gaming-Headset Hi-Res Audio 360° Surround-Sound GameDAC Gen 2 ClearCast G Schwarz
ab
206,00 €
90
Testsieger Score
|
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Gaming-Headset ANC, USB-C, Klinke, Schwarz (61520)
ab
229,00 €
88
Testsieger Score
|
ASUS ROG Kithara Kabelgebundenes Gaming Headset mit 100 mm HIFIMAN Treibern, offenes akustisches Design, Schwarz
ab
284,90 €
84
Testsieger Score
|
Corsair HS80 RGB WIRELESS Premium-Gaming-Headset Dolby Atmos PS4 PS5 PC Carbon
ab
99,99 €
84
Testsieger Score
|
SONY INZONE H9 II Over-ear Gaming-Headset mit Noise Cancelling, 360 Spatial Sound, 30 Stunden Akku, Bluetooth, Schwarz
ab
286,65 €
83
Testsieger Score
|
HyperX Cloud II Core Wireless - Gaming Headset for PC DTS Headphone:X Spatial Audio, Memory Foam Ear Pads, Black
ab
89,90 €
82
Testsieger Score
|
Razer Barracuda Pro Gaming-Headset schwarz, USB-Dongle, Bluetooth (RZ04-03780100-R3M1)
ab
143,86 €
81
Testsieger Score
|
JBL Quantum 200 Gaming Kopfhörer Für PC oder Konsole Mit speziellem Gaming-Sound Inkl. 3 5 mm PC Splitter
ab
35,00 €
81
Testsieger Score
|
SteelSeries Arctis Nova 7X - Wireless Gaming-Headset mit Multi-System-Kompatibilität - 2 4 GHz- und Bluetooth-Audio - 38 Std
ab
124,99 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | Schwarz | Schwarz | Schwarz | Schwarz | rot | schwarz | weiß | schwarz | Schwarz, Rot | Schwarz | Schwarz | - | Schwarz | Schwarz, Blau | schwarz | schwarz | Schwarz | Schwarz | Neon Blau und Rot | - | Schwarz |
| Signalübertragung | Verkabelt | Digital | Verkabelt | Kabellos | Kabelgebunden | kabellos, Bluetooth, Funk | kabellos, Bluetooth, optionaler Kabelbetrieb | Bluetooth | Kabellos | - | Kabellos | - | Bluetooth/LE/2,4 GHz/kabelgebunden | Verkabelt | kabellos, Funk | kabellos, Bluetooth, Funk, optionaler Kabelbetrieb, kabelgebunden | Bluetooth | Verkabelt | kabelgebunden | - | Kabellos |
| Anschlusstechnik | 3,5 mm Klinke, USB | Kabelgebunden | 3,5 mm Klinke, USB | USB, 3,5 mm Klinke | USB, 3,5mm | 2.4 GHz Wireless und Bluetooth 5.3 | Kabellos (2,4 GHz) und Bluetooth 5.2, kabelgebunden (3,5-mm-Audiobuchse) | Kabellos | Wireless | 3,5 mm und 4,4 mm Steckern | USB, RF Wireless | - | 3,5-mm-Eingang und Audiokabel | 3,5 mm Klinke, USB | 2,4 GHz Wireless | Bluetooth, 2,4 GHz Wireless, 3,5-mm-Anschluss | USB-Dongle, Bluetooth | 3,5 mm Klinke | 3.5mm Klinke | - | Wireless |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kopfhörertyp | Over-Ear-Kopfhörer |
| Signalübertragung | Verkabelt |
| Design | Kopfbügel |
| Bauart | Ohrumschließend |
| Farbe | Schwarz |
| Lieferumfang | Audiokabel | Bedienungsanleitung | USB-Kabel |
| Akustisches System | geschlossen |
| Übertragungsweg Kopfhörer | kabelgebunden |
| Hersteller-ID | 61504 |
Display |
|
| Hintergrundbeleuchtung | ja |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Aktive Rauschunterdrückung |
| Mikrofon-Typ | Mikrofonarm |
| Soundmodus | Surround-Sound, 7.1 |
| Treibereinheit | 40 mm |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Kabellänge | 3 m |
| Gewicht | 363 g |
| Abmessungen (Höhe) | 201 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 91 mm |
| Abmessungen (Breite) | 18 cm |
Technische Details |
|
| Impedanz | 32 Ohm |
| Frequenzbereich | 20 - 22000 Hz |
| Empfindlichkeit | 98 dB |
Ausstattung |
|
| Mikrofonarm | ausziehbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 3,5 mm Klinke, USB |
| USB-Version | USB Typ-A |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |