Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Die große Kapazität von 16 Litern und die Kaltzone-Technologie ermöglichen schnelles, geschmackvolles Frittieren ohne Verbrennungen."
Die Elektro-Fritteuse bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist ideal für alle, die regelmäßig frittieren möchten. Mit einer Kapazität von etwa 2,5 kg Fritten pro Durchgang gewährleistet sie eine schnelle Garzeit und eine gute Frittierqualität. Ihr ansprechendes Design macht sie zudem zu einem attraktiven Gerät in jeder Küche.
Dieses Produkt richtet sich sowohl an private Haushalte als auch an gewerbliche Gastronomiebetriebe, wo hohe Mengen frittiert werden müssen. Sie eignet sich besonders gut für Restaurants, Imbisse oder Catering-Dienste, die auf Qualität und Effizienz beim Frittieren Wert legen.
Die Royal Catering Elektro-Fritteuse RCEF 16EB bietet eine gute Frittierleistung und ein ansprechendes Design. Sie hat jedoch einige technische Mängel, wie einen fehlerhaften On-Off Schalter und Probleme mit der Schweißqualität im Inneren der Pfanne, die zu Ölverlust führen können.
Royal Catering Elektro-Fritteuse Edelstahl RCEF 16EB (3.500 W, 16 l Kapazität, 50-200 °C, Kaltzone, Ablasshahn)
ab
139 €
69
Testsieger Score
|
Tefal FR8040 Pro Inox & Design Fritteuse Oleoclean mit Öl, 3.5 l, schwarz-edelstahl, 2300 Watt
ab
81,39 €
89
Testsieger Score
|
Cosori Heißluftfritteuse Turbo Tower CAF-DC121 10,8L, 2630W, 2 DC-Motoren, 7 Funktionen, platzsparendes Design
ab
159,99 €
89
Testsieger Score
|
Ninja Foodi MAX Dual Zone Heißluftfritteuse mit digitalem Bratenthermometer AF451EU
ab
157,17 €
86
Testsieger Score
|
COSORI Turbo Tower Pro 10 8 L Dual-Kammer Heißluftfritteuse, Dual Blaze, keramikbeschichtet, DC-Motor 7 Programme, platzsparend
ab
259,99 €
86
Testsieger Score
|
Ninja Foodi MAX Dual Zone AF400EU Heißluftfritteuse 2470 Watt, 9,5L, ohne Fett, schwarz
ab
139,99 €
86
Testsieger Score
|
Tefal FF1631 Fritteuse One Filtra mit Öl, 1.900 Watt, wärmeisoliert, 1,2 kg Fassungsvermögen, 2,1 Liter, weiß-anthrazit
ab
79,90 €
86
Testsieger Score
|
Ninja AF110EU Heißluftfritteuse 4 7L, 3-in-1 mit AirCrisp-Technologie, 2000W, Schwarz, für 1-2 Portionen
ab
79,99 €
85
Testsieger Score
|
Cosori Turboblaze Heißluftfritteuse Airfryer 6L Weiß DC Motor, 5 Geschwindigkeitsstufen, 87 Rezepte, 64% energiesparend
ab
139,99 €
85
Testsieger Score
|
Juskys Heißluftfritteuse 9 L Doppelkammer - XXL Fritteuse mit 2 Körben 9 Programme, Smart Finish, teflonbeschichtet - weiß
ab
54,39 €
84
Testsieger Score
|
Ninja Dual Zone Digital Air Fryer DZ300EU 7,6L Heißluftfritteuse mit 2 Schubladen, 6-in-1, ohne Öl, Metallic Grau
ab
125,99 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Fritteusen | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteusen | Fritteuse | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteusen | Fritteusen | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteuse | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteuse | Fritteuse | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteuse | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteusen | Heißluftfritteusen |
| Fassungsvermögen in l | 16 l | - | 6 l | 4,7 Liter | 3,5 | 8.5 L | 10,8L | 4,2L | 5 Liter | 9,5L | 9,5 | - | 9,5 | 2,1 | 4,7L | 5,5 | - | 8L | 4,2 L | 9 L | 7,6L |
| Max. Leistung in W | 3.500 Watt | - | 2000 W | 2.000 Watt | 2300 | 1.750 Watt | 2630W | 1500W | 1.500 Watt | - | 2470 | - | 2470 | 1900 | 2000W | 1700 | - | - | 1500 W | 2000 W | - |
| Frittieren ohne Fett | Die Kaltzone schützt Lebensmittel vor Verbrennen und bewahrt den natürlichen Geschmack des Öls. | - | - | - | nein | - | - | - | - | - | ja | - | ja | nein | - | ja | - | - | - | - | - |
| Spülmaschinenfeste Teile | Ja | - | - | herausnehmbare Teile sind antihaftbeschichtet und leicht zu reinigen | ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | ja | - | spülmaschinenfestes Zubehör | ja | Ja | ja | - | Ja | Ja, die herausnehmbare Seestern-Platte ist spülmaschinenfest. | Ja | Ja |
| Material | Edelstahl | - | Kunststoff | Antihaftbeschichtet | Edelstahl | BPA-frei, PFOA-frei | Keramik | - | Kunststoff und Metall | - | Kunststoff | - | Plastik/Edelstahl | Kunststoff | Antihaftbeschichtung | Kunststoff | - | Antihaftbeschichtung | - | Kunststoff (ABS, PP, PC, Nylon), Stahlblech | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fritteusen |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | mit Ablaufschlauch, abnehmbares Zubehör, Ein-/Ausschalter, mit Deckel |
| Sicherheitsmerkmale | wärmeisolierter Griff, Überhitzungsschutz, Anti-Rutsch-Füße, Kontrollleuchte |
| Anzahl Frittierkörbe | 1 |
Leistung & Verbrauch |
|
| Max. Leistung in W | 3.500 Watt |
| AC-Eingangsfrequenz in Hz | 50 Hz |
Generelle Merkmale |
|
| Gehäuseform | rechteckig |
| Farbe | silber |
| Temperaturbereich in °C | 50 - 200 °C |
| Spülmaschinenfeste Teile | Ja |
| Material | Edelstahl |
| Frittieren ohne Fett | Die Kaltzone schützt Lebensmittel vor Verbrennen und bewahrt den natürlichen Geschmack des Öls. |
Größe / Gewicht |
|
| Höhe in cm | 39 cm |
| Tiefe in cm | 34 cm |
| Breite in cm | 68,7 cm |
| Gewicht in kg | 11,15 kg |
| Volumen Öl in l | 12 Liter |
| Fassungsvermögen in l | 16 l |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |