Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht das gleichzeitige Backen auf drei Ebenen dank des innovativen CircoTherm-Heißluftsystems.
Dieser Backofen bietet eine Kombination aus modernem Design und benutzerfreundlicher Bedienung, die das Kochen und Backen zum Vergnügen macht. Durch die gleichmäßige Temperaturverteilung können Sie sich auf zuverlässige Ergebnisse verlassen, während praktische Features den Prozess erleichtern. Zudem ist das Material hochwertig und langlebig, was zu einer hohen Lebensdauer des Geräts beiträgt.
Der Ofen eignet sich hervorragend für Familien sowie Hobbyköche, die regelmäßig backen oder kochen möchten. Dank seiner Benutzerfreundlichkeit ist er auch ideal für weniger erfahrene Köche geeignet. Die praktischen Funktionen machen ihn vielseitig einsetzbar in der täglichen Küche, während optionale Extras wie Teleskopschienen zusätzlichen Komfort bieten.
Der Neff N 30 Backofen überzeugt durch sein modernes Design und die einfache Bedienung. Die Temperaturverteilung ist gleichmäßig, was zu zuverlässigen Backergebnissen führt. Auch die Reinigung gestaltet sich unkompliziert. Einige Nutzer bemängeln jedoch die Stabilität der Seitenleisten und die Geschwindigkeit der Display-Bedienung.
Neff N 30 Backofen 60 x 60 cm, Schwarz mit einzigartigem CircoTherm Heißluftsystem
ab
378,38 €
81
Testsieger Score
|
Bosch HBF133BR0 Backofen, A, Einbaugerät, Volumen 66 l, Selbstreinigung katalytische Selbstreinigung
ab
269,00 €
88
Testsieger Score
|
SIEMENS iQ500 Einbau-Backofen 60 x 60 cm Edelstahl HB517GBS3 mit lightControl
ab
420,01 €
88
Testsieger Score
|
Bosch HBG578BB3 Serie 6 Einbau-Backofen mit Pyrolyse-Selbstreinigung, Air Fry Funktion und 3D-Heißluftfunktion, schwarz
ab
534,01 €
87
Testsieger Score
|
Siemens HB774G1B1 Einbaubackofen iQ700, Einbaugerät, Garraum 71 l, Breite 60 cm, schwarz
ab
702,01 €
86
Testsieger Score
|
Beko BBIE12000X Backofen, Einbaugerät, Breite 59,4 cm, Garraum 66 l, 6 Kochfunktionen, Halogenbeleuchtung
ab
194,49 €
86
Testsieger Score
|
Siemens HR 776 G 1 B1 Backofen mit Dampffunktion Einbaugerät, Garraum 71 l, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
936,07 €
84
Testsieger Score
|
Neff N 50 Einbau-Backofen mit Dampfunterstützung 60 x 60 cm, Graphite-Grey
ab
827,00 €
83
Testsieger Score
|
Neff N 50 Einbaubackofen 60 x 60 cm, LED-Touchsteuerung, Graphite-Grey
ab
681,98 €
83
Testsieger Score
|
SIEMENS HB572ABS3 iQ300 Einbau-Backofen, Air Fry, activeClean Pyrolyse, 3D Heißluft, LED-Touchbedienung, Edelstahl
ab
489,00 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | - | 59,5 x 59,4 x 54,8 | 59,5 x 59,4 x 54,8 | 59,5 x 59,4 x 54,8 | 59.5 x 59.6 x 54.8 | 59,5 x 59,4 x 54,8 | 59,5 x 59,4 x 54,8 | - | 59,5x59,4x56,7 | 59.5 x 59.6 x 54.8 | - | 59.5 x 59.4 x 54.8 | Gerätemaße (HxBxT): 595 x 594 x 548 mm | 59.5 x 59.4 x 54.8 | 59.5 x 59.4 x 54.8 | - | - | - | 59.5 x 59.6 x 54.8 | - |
| Garraum in l | 71 Liter | 66 | 71 Liter | 71 | 71 Liter | 71 Liter | 71 | 71 Liter | 66 | 71 Liter | - | 71 | 71 Liter | 71 Liter | 71 Liter | 71 Liter | - | 72 Liter | 71 Liter | - |
| Selbstreinigung | - | katalytische Selbstreinigung | Hydrolyse | ecoClean - Selbstreinigungshilfe Rückwand: Fettspritzer werden noch während des Zubereitens wie von selbst beseitigt. humidClean (Hydrolytische Reinigungshilfe): Leichte Verschmutzungen entfernen mit Wasserdampf und Spülmittel. | Hydrolyse, Pyrolyse | Pyrolyse | activeClean® - Selbstreinigungs-Automatik | Hydrolyse | Dampf | Pyrolyse | - | activeClean® - Selbstreinigungs-Automatik | Hydrolyse, Pyrolyse | Hydrolyse, Pyrolyse | Hydrolyse, Pyrolyse | Pyrolyse | - | Pyrolyse | Pyrolyse, Hydrolyse | - |
| Funktionen | Aufheizkontrolle, Schnellaufheizung, Multilevelkochen | 3D Heißluft, Ober-/Unterhitze, Umluftgrill, Heißluft Sanft, Variabler Großflächengrill | Multifunktionskochen, Aufheizkontrolle, Schnellaufheizung, Automatikprogramme | Backofen mit 13 Beheizungsarten: 3D Heißluft, Ober-/Unterhitze, Umluftgrill, Großflächengrill, Kleinflächengrill, Pizzastufe, coolStart, separate Unterhitze, Sanftgaren, Vorwärmen von Geschirr, Warmhalten, Heißluft Sanft, Ober-/Unterhitze sanft. Zusätzliche Heizarten über die Home Connect App: Air Fry, Ruhen lassen, Vorwärmen. | WLAN, Automatikprogramme, Selbstreinigung, Schnellaufheizung, Aufheizkontrolle, Ist-Temperaturkontrolle | Automatikprogramme, programmierbar, Selbstreinigung, Schnellaufheizung, Multifunktionskochen, Aufheizkontrolle, Temperaturvorschlag | 13 Beheizungsarten: 3D Heißluft, Ober-/Unterhitze, Umluftgrill, Großflächengrill, Kleinflächengrill, Pizzastufe, coolStart, separate Unterhitze, Sanftgaren, Vorwärmen von Geschirr, Warmhalten, Heißluft Sanft, Ober-/Unterhitze sanft, zusätzliche Heizarten über die Home Connect App: Air Fry, Ruhen lassen, Vorwärmen | Multifunktionskochen, Aufheizkontrolle, Schnellaufheizung, Timer | Dampfreinigungsfunktion, Grill + Umluft, Großflächengrill, Ober- und Unterhitze, Umluft, Unterhitze | Dampfunterstützung, WLAN, Automatikprogramme, Selbstreinigung, externe Dampferzeugung, Schnellaufheizung, Aufheizkontrolle, Ist-Temperaturkontrolle | - | - | Timer, Schnellvorheizen, Selbstreinigung, Schnellaufheizung, Aufheizkontrolle, Ist-Temperaturkontrolle, Temperaturvorschlag | Dampfunterstützung, Automatikprogramme, Selbstreinigung, Schnellaufheizung, Aufheizkontrolle, Ist-Temperaturkontrolle | Automatikprogramme, Selbstreinigung, Schnellaufheizung, Aufheizkontrolle, Ist-Temperaturkontrolle | Timer, Automatikprogramme, Selbstreinigung | - | Restwärmenutzung, Timer, Automatikprogramme, Selbstreinigung, elektronische Temperaturregelung, Schnellaufheizung, Multilevelkochen | WLAN, Schnellvorheizen, Selbstreinigung | - |
| Programme | - | nein | 10 Programme | cookControl Plus. | 14 Beheizungsarten: CircoTherm®, Ober-/Unterhitze, Thermogrill, Großflächengrill, Kleinflächengrill, Pizzastufe, Brotbackstufe 180 °C - 220 °C, Unterhitze, Sanftgaren, Gärstufe, Vorwärmen, Warmhalten, CircoTherm® sanft, Ober-/Unterhitze sanft | AutoPilot 30 Programme | Automatikprogramm: Nein | - | 6 Kochfunktionen | 20 Beheizungsarten: CircoTherm®, Ober-/Unterhitze, Thermogrill, Großflächengrill, Kleinflächengrill, Pizzastufe, Brotbackstufe 180 °C - 220 °C, Unterhitze, Sanftgaren, Vorwärmen, Warmhalten, Circo Therm® sanft, Ober-/Unterhitze sanft, Regenerieren mit Dampfzugabe, Gären mit Dampf, Umluftgrill + Dampf, Brotbackstufe, Wärmen + Dampf, 4D Heißluft + Dampf, Ober-/Unterhitze + Dampf; Zusätzliche Heizarten über die Home Connect App: Air Fry, Ruhen lassen, Vorwärmen. | - | 19 Beheizungsarten: 4D Heißluft, Ober-/Unterhitze, Umluftgrill, Großflächengrill, Kleinflächengrill, Pizzastufe, coolStart, separate Unterhitze, Sanftgaren, Vorwärmen von Geschirr, Warmhalten, Heißluft Sanft, Ober-/Unterhitze sanft, Regenerieren mit Dampfzugabe, Gären mit Dampf, Umluftgrill + Dampf, Wärmen + Dampf, 4D Heißluft + Dampf, Ober-/Unterhitze + Dampf | 14 Beheizungsarten: 3D Heißluft, Ober-/Unterhitze, Umluftgrill, Großflächengrill, Kleinflächengrill, Pizzastufe, Unterhitze, Sanftgaren, Auftauen, Vorwärmen, Warmhalten, Heißluft Sanft, Ober-/Unterhitze sanft, Air Fry | 8 Beheizungsarten: Circo Therm®, Ober-/Unterhitze, Thermogrill, Großflächengrill, Pizzastufe, Circo Therm® sanft, Air Fry, Circo Therm® Dampf | 7 Beheizungsarten: Circo Therm®, Ober-/Unterhitze, Thermogrill, Großflächengrill, Pizzastufe, Circo Therm® sanft, Air Fry | - | - | - | 14 Beheizungsarten: CircoTherm®, Ober-/Unterhitze, Thermogrill, Großflächengrill, Kleinflächengrill, Pizzastufe, Brotbackstufe, Unterhitze, Sanftgaren, Gärstufe, Vorwärmen, Warmhalten, Circo Therm® sanft, Ober-/Unterhitze sanft; zusätzliche Heizarten über die Home Connect App: Air Fry, Ruhen lassen, Vorwärmen. | - |
| Temperaturbereich in °C | 50 - 275 °C | 50 °C - 275 °C | 50 - 275°C °C | 30 °C - 300 °C. | 40 - 275 °C | 30 °C - 275 °C | 30 °C - 300 °C | - | - | 40 - 275 °C | - | 30 °C - 300 °C | 30 - 300 °C | 30 - 275 °C | 30 - 275 °C | 30 - 275 °C | - | 30 - 300 °C | 40 - 275 °C | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Größe des Ofens | groß (über 65l) |
| Energieeffizienzklasse (EU) | A+ |
| Energieverbrauch in kWh pro Zyklus im konventionellen Modus (Ober- und Unterhitze) | 0,94 kWh |
| Energieverbrauch in kWh pro Zyklus im Um-/Heißluft Modus | 0,69 kWh |
| Garraum in l | 71 Liter |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Funktionen | Aufheizkontrolle, Schnellaufheizung, Multilevelkochen |
| Besonderheiten | HIDE, SLIDE, Booster, CircoTherm |
| Lieferumfang | Universalpfanne, Kombirost |
| Ausstattung | Display, Uhr, Garraumbeleuchtung |
| Auszugsystem | Einhängegitter, Auszug nachrüstbar |
| Temperaturbereich in °C | 50 - 275 °C |
| Heizart | Großflächengrill, Heißluft, Umluftgrill, Ober-/Unterhitze, Heißluft Eco |
Größe / Gewicht |
|
| Höhe in cm | 59,5 cm |
| Tiefe in cm | 54,8 cm |
| Breite in cm | 59,4 cm |
| Gewicht in kg | 32 kg |
Funktionen |
|
| Sicherheitseinrichtung | Kühlgebläse, Kindersicherung |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Backöfen |
Ausstattung |
|
| Art der Tür | Klapptür |
| Bedienelemente | versenkbare Drehknöpfe |
| Türeigenschaften | Dreifachverglasung, Vollglasinnentür |
| Display | LED |
| Anzahl Einschubebenen | 4 |
| Türanschlag | unten |
| Anzahl Beheizarten | 5 |
Material |
|
| Innenraummaterial | Emaille |
Leistung & Verbrauch |
|
| Betriebsspannung in V | 220 - 240 V, mit Schuko-Stecker |
| Netzabsicherung in A | 16 A |
| Anschlusswert in W | 3.400 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |