Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine herausnehmbare Batterie für flexibles Laden und eine Reichweite von bis zu 35 km.
Der Rolektro E-Joy 20 E-Scooter bietet eine gute Beschleunigung und Motorleistung, was zu einem angenehmen Fahrerlebnis in der Stadt führt. Mit einer lautstarken Hupe ausgestattet, sorgt er zudem für eine bessere Wahrnehmung im Verkehr. Der Roller punktet mit einem einfachen Zusammenbau und einer stabilen Konstruktion, was ihn besonders praktisch für ältere Menschen und kurze Strecken macht.
Dieser E-Scooter eignet sich ideal für den städtischen Bereich und richtet sich an Personen, die kurze Wege zurücklegen möchten. Trotz gemischter Meinungen zur Reichweite ist der Roller gut verpackt und bringt einige Komfortfunktionen wie die Hupe mit sich. Allerdings sollte beachtet werden, dass es möglicherweise Probleme mit dem Ladegerät sowie der Akkuleistung geben kann. Zudem könnte Rostbildung am hinteren Korb auftreten.
Kunden haben gemischte Meinungen zum Rolektro E-Joy 20 E-Scooter. Die Reichweite entspricht nicht immer den Herstellerangaben. Einige Kunden hatten Probleme mit dem Ladegerät und der Leistung des Akkus. Der Roller ist gut verpackt und für die Stadt geeignet, aber möglicherweise nicht für ländliche Gebiete.
ninebot by Segway E-Scooter MAX G3 D 700 W, 20 km/h, 11-Zoll Reifen, IPX6, Eco Modus Reichweite 80 km
ab
829,00 €
86
Testsieger Score
|
ninebot by Segway E-Scooter F3 Pro D 500 W, 20 km/h, Eco Modus Reichweite 70 km, 10-Zoll Reifen, IPX6, Schwarz
ab
619,99 €
82
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter 5 mit Strassenzulassung (DE) - Elektro Scooter mit 350W Motor, 10" Luftreifen & bis zu 60km Reichweite
ab
399,00 €
81
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Mi 4 Ultra 20 km/h, 500 W Motor, bis zu 70 km Reichweite, Faltmechanismus, mit Straßenzulassung
ab
429,00 €
81
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway F20D E-Scooter mit Straßenzulassung, Schwarz, 20 km/h
ab
349,00 €
79
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway MAX G30D II E-Scooter mit Straßenzulassung, Grau, 20 km/h
ab
-
78
Testsieger Score
|
Acer E-Scooter Serie 1 Advance E-Scooter Elektroroller 20 km/h, 23 km Reichweite, schwarz
ab
159,99 €
77
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 5 350 W, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 60 km Reichweite, Schwarz
ab
399,00 €
76
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway E-Scooter GT3 D 20 km/h, 2400W, 11-Zoll Reifen, IPX6, mit Straßenzulassung, 95 km Reichweite, 150 kg Tragfähigkeit
ab
1.449,00 €
75
Testsieger Score
|
VMAX E-Scooter VX2 PRO LT-B 500W Motor & 28% Steigfähigkeit | E-Roller Mit Straßenzulassung In D | 130kg max. Belastung
ab
599,00 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 20-22 km/h | 20 km/h |
| Reichweite | 32 km | 70 km | 80 km | 70 km | 40 km | 70 km | 60 km | bis zu 70 km | 45 km | 20 km | 65 km | 75 km | 20 km | 23 km | ca. 60 km | 60 km | 25 km | 40 km | 15 km | 95 km | 35 km |
| Akkukapazität | 12 Ah | 15,3 Ah | 597 Wh | 597 Wh | 275 Wh | 477 Wh | 10,2 Ah / 477 Wh | 12000 mAh / 561,5 Wh | 7,65 Ah (276 Wh) | 5,1 Ah | 15,3 Ah | 48 V / 12,75 Ah | 108 Wh (21,6 V) Batterie | 5 Ah | 60V / 20Ah | 10,2 Ah / 477 Wh | 10,4 Ah | Reichweite: Bis zu 40 km | 2,6 Ah | 899 Wh | 10,4 Ah |
| Akku-Ladezeit | 8 h | 6 h | 3,5 Stunden | 3 h | 5,5 Stunden | 7-8 Stunden | 9 Stunden | 6,5 Stunden | 5-6 Stunden | 3,5 h | 6 h | 10 Stunden | 5 h | 4 h | 6-8 Stunden | 9 Stunden | 9 h | 5 h | 5-6 Stunden | 5-6 Stunden | 5,5 h |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | gemäß StVZO | Deutschland (ABE, StVZO-konform) | gemäß StVZO | für öffentliche Straßen in Deutschland | ABE | DE | mit Straßenzulassung | ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis) | mit Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | StVZO-konform, ABE-zertifiziert | Bitte beachte lokale Gesetze und Vorschriften. | IPX5 | Ja | ABE | gemäß StVZO | mit Straßenzulassung | - | Ja | gemäß StVZO |
| Gewicht | 42 kg | 24,3 kg | 24,3 kg | 29,7 kg | 18 kg | 18,6 kg bis 19,3 kg | 20,1 kg | 24,5 kg | 17,5 kg | 16 kg | 19,9 kg | 23 kg | 10 kg | 11 kg | 120 kg | 20,1 kg | 16,2 kg | 18,4 kg | 6,5 kg | 39,5 kg | 19,6 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | E-Scooter |
| Farbe | Schwarz |
| Material | Stahl |
| Hinweis | Akkureichweite ist abhängig von Fahrergewicht, Fahrgeschwindigkeit, Untergrund, Straßenneigung |
| Beleuchtung | LED-Beleuchtung vorne und hinten, Reflektoren |
| Reichweite | 32 km |
| Modell | E-Joy 20 |
| Aufbau | Bitte beachten Sie, dass der E-Scooter vormontiert, von Ihnen aber endmontiert wird. Prüfen Sie vor dem ersten Einsatz daher unbedingt Reifen, Gelenke und Licht und laden Sie den Akku vollständig auf. Dann erst ist Ihr neuer E-Scooter einsatzbereit. |
| Rechtliche Situation | Laut Hersteller STVZO-zugelassen mit Versicherungsplakette, separat erhältlich. Führerschein Klasse M oder B, bzw. der alte Klasse 3 |
| Fahrposition | Sitzend |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung |
| Ausführung | Blei-Gel |
Ausstattung |
|
| Sicherheit | Geeignete Schutzkleidung verwenden. Nicht ohne Helm, Handgelenk-, Ellbogen- und Knieschutz fahren. Feuchtigkeit beeinflusst sowohl das Fahr- als auch das Bremsverhalten - passen Sie entsprechend Ihre Fahrweise an. |
| Ausstattung | Digitaler Tacho mit KM-Zähler und Ladezustandsanzeige, Hupe, mit Sitz, zwei Körbe, Schutzbleche, zwei Rückspiegel |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 12 Ah |
| Akkuspannung | 36 V |
| Akku-Ladezeit | 8 h |
Fahrer |
|
| Mindestalter | Ab 16 Jahren |
| Maximales Körpergewicht | 120 kg |
Technische Details |
|
| Gesamtleistung | 500 W |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
| Maximale Steigung | 10 Grad |
| Federung | Federung vorne und hinten |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 42 kg |
| Abmessungen | 124 x 64 x 101 cm |
Reifen & Bremsen |
|
| Räder-Typ | Luftreifen |
| Bremssystem | Scheibenbremsen vorne und hinten |
| Reifengröße | 10 Zoll |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |