Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ein kompaktes Design mit einem hochauflösenden Farbdisplay und SMARTlight für individuelles Lesevergnügen.
Der E-Reader bietet eine Vielzahl von Vorteilen für Leseratten und Bücherliebhaber. Mit seinem großen Display ermöglicht er ein komfortables Lesevergnügen ohne ständiges Umblättern. Der praktische Dunkelmodus sorgt dafür, dass auch im Dunkeln ungestört gelesen werden kann, ohne die Augen zu überanstrengen. Die lange Akkulaufzeit des Geräts garantiert stundenlanges Lesevergnügen, während die Wasserfestigkeit zusätzliche Sicherheit beim Einsatz am Pool oder Strand bietet. Nicht zuletzt punktet der Kindle Paperwhite mit seiner einfachen Bedienung, die selbst Technikmuffel nicht vor Probleme stellt.
Der Kindle Paperwhite eignet sich ideal für alle Vielleser und Reisende, die gerne eine große Auswahl an Büchern immer griffbereit haben möchten. Auch für Menschen mit Sehschwierigkeiten ist das Gerät dank seines gut lesbaren Displays und des optionalen Vergrößerungsmodus geeignet. Durch seine handliche Größe passt der E-Reader problemlos in jede Tasche und kann somit überallhin mitgenommen werden – sei es auf Reisen oder ins Café um die Ecke.
Der Kindle Paperwhite wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Die meisten Nutzer schätzen das große Display, den Dunkelmodus, die lange Akkulaufzeit, die Wasserfestigkeit und die einfache Bedienung.
Kindle Paperwhite (16 GB) – Jetzt mit 6,8-Zoll-Display (17,3 cm) und verstellbarer Farbtemperatur – mit Werbung - Denimblau
ab
199,53 €
72
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Colorsoft (16 GB) – E-Book-Reader mit Farb-Display, verstellbarem Frontlicht und wasserdichtem Design
ab
194,96 €
82
Testsieger Score
|
Tolino Shine Color E-Reader - 6 Zoll HD Display (1.448 x 1.072 Pixel), 16 GB Speicher, 173 g leicht
ab
127,01 €
80
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Colorsoft Signature Edition (32 GB) – Farb-Display, Frontlicht, kabelloses Aufladen, wochenlange Akkulaufzeit
ab
223,96 €
80
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Scribe 2024 (16 GB) – Neuheit: Direktes Schreiben in Büchern | Premium-Eingabestift inklusive – Anthrazit
ab
294,98 €
79
Testsieger Score
|
Amazon Kindle Paperwhite (16 GB) – Unser schnellster Kindle, 7-Zoll-Display, wochenlange Akkulaufzeit, werbefrei, schwarz
ab
161,32 €
79
Testsieger Score
|
PocketBook Verse Pro Color (Stormy Sea), eReader mit 11 vorinstallierten Wörterbüchern und Online-Diensten
ab
157,90 €
78
Testsieger Score
|
PocketBook e-Book Reader InkPad 4 (deutsche Version) 32 GB Speicher, 19,8 cm (7,8 Zoll) E-Ink Carta 1200 Touch-Display
ab
259,08 €
78
Testsieger Score
|
Tolino VISION COLOR E-Book-Reader mit 32 GB Speicher und farbigem 7" E-Ink-Kaleido-Display
ab
172,09 €
78
Testsieger Score
|
Kindle Paperwhite Kids – Mit über 1.000 Kinderbüchern kindgerechter Hülle und 2 Jahren Sorglos-Garantie – Juwelenwald | 16GB
ab
166,00 €
76
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,8 Zoll | - | - | 7 Zoll | 7 Zoll | 6 Zoll | 15,2 cm (6 Zoll) | 17,67 x 12,76 x 0,21 cm | 7 Zoll | 6 Zoll | 25,9 cm (10,2 Zoll) | 7 Zoll | 6 Zoll | 6 Zoll | 19,8 cm (7,8 Zoll) | 7 Zoll | 7 Zoll | 6,8 Zoll | 6,8 Zoll | 6 Zoll | 7,8 Zoll |
| Farbe | blau | schwarz | - | Farb-Display | Silber | schwarz | - | jadegrün metallic | schwarz | blau | grau | schwarz | schwarz | blau | silber | schwarz | weiß | grün | Schwarz | blau | grau |
| Gewicht | 205 g | - | - | - | 228 g | 173 g | - | 214 g | 219 g | 186 g | - | 211 g | 174 g | 182 g | 265 g | 200 g | 200 g | 205 g | 207 g | 186 g | 270 g |
| Beleuchtung | Nachtlicht | - | - | verstellbares Frontlicht | Nachtlicht | Nachtlicht | ComfortLight PRO | - | Vordergrundbeleuchtung, Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Integriertes Frontlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Hintergrundbeleuchtung, Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht | Nachtlicht, Vordergrundbeleuchtung | Nachtlicht |
| Auflösung | 1.680 x 1.264 Pixel | - | - | - | 1680 x 1264 Pixel | 1.448 x 1.072 Pixel | E Ink Carta 1300 HD | - | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.448 x 1.072 Pixel | - | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.440 x 1.072 Pixel | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.872 x 1.404 Pixel|300 ppi | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1.680 x 1.264 Pixel | 1264 x 1680 Pixel, 300 ppi | 1.448 x 1.072 Pixel | 1.872 x 1.404 Pixel |
| Datenübertragung | WLAN | - | - | - | WLAN, Bluetooth | Bluetooth, WLAN | - | WLAN, USB-Anschluss | WLAN | Bluetooth, WLAN | - | WLAN | Bluetooth, WLAN | Bluetooth, WLAN | WLAN, Bluetooth | Bluetooth, WLAN | WLAN, Bluetooth | WLAN | WLAN | Bluetooth, WLAN | WLAN, Bluetooth |
| Anschlusstechnik | USB, USB-C | - | - | - | USB, USB-C | Kopfhörerausgang, USB-C | - | - | USB-C | USB, USB-C | 1 x USB Typ C | USB-C | USB-C | USB-C | USB-C, USB | Kopfhörerausgang, USB-C | USB-C | USB, USB-C | - | USB, USB-C | USB-C |
| Kapazität | - | - | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB interner Speicher, Platz für bis zu 12.000 eBooks oder 75 Hörbücher | 16 GB Speicher | 32 GB | - | 16 GB Speicher | 16 GB | - | 16GB Speicher | 11 vorinstallierte Wörterbücher | 32 GB | 32 GB interner Speicher, Platz für bis zu 24.000 eBooks oder 150 Hörbücher | Bis zu 40 Tage Akkulaufzeit bei 30 Minuten Lesen pro Tag. | - | 32 GB | IPX8-Wasserschutz | 32 GB Speicher |
| Funktionen | - | - | - | - | wasserdicht | Hörbuch-Wiedergabe via Bluetooth, smartLight Beleuchtung, wassergeschützt, wochenlange Akkulaufzeit | Dunkelmodus-Option, Hörbücher | - | - | Bluetooth, Text-to-Speech, IPX8-Wasserschutz, SMARTlight, Unterstützung von 25 Formaten, integrierte Onleihe-App, WLAN, PocketBook Cloud | - | - | Audiobooks, Wasserdicht, Dark Mode Option, 6" Glare-Free Colour E Ink Kaleido™ 3 Display | SMARTlight, DARKmode, Unterstützung von sechs Audioformaten, Bluetooth® 5.4, Text-to-Speech-Funktion, große Auswahl an Stimmen in 26 Sprachen | Bluetooth | Hörbuch-Wiedergabe via Bluetooth, Notizbuchfunktion mit tolino stylus, smartLight Beleuchtung, automatische Display-Rotation, wassergeschützt | Dunkelmodus-Option, Unterstützung für Kobo Stylus 2, Anmerkungen und Markierungen in eBooks. | - | blaue Lichtanteile reduzierbar, Lichtsensor, IPX8, wasserdicht, kabelloses Laden, einstellbare Schriftgröße, einstellbare Schriftart, einstellbarer Zeilenabstand, einstellbarer Seitenrand, einstellbare Textausrichtung, Lesezeichen, Notizen, Wörterbuch, Übersetzer | Adaptive SMARTlight für individuelle Lichtanpassung | Zugriff auf digitale Inhalte via integrierter Onleihe-App und Overdrive |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | E-Book-Reader |
| Im Angebot seit | 01.02.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 17,4 cm |
| Abmessungen (Breite) | 12,5 cm |
| Gewicht | 205 g |
Display |
|
| Display-Technologie | Paperwhite, kapazitiver Touchscreen, E-Ink-Carta |
| Bildschirmdiagonale | 17,272 cm |
| Pixeldichte | 300 ppi |
| Auflösung | 1.680 x 1.264 Pixel |
| Bildschirmgröße | 6,8 Zoll |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB, USB-C |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 0,8 GHz |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | blau |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht |
| Betriebssystem | Linux |
| Gerätetyp | Touchscreen eBook-Reader, E-Ink eBook-Reader |
| Markteinführung | 2023 |
| Lieferumfang | eBook-Reader, USB-Kabel, Anleitung |
| Beleuchtung | Nachtlicht |
| Zusatzfeatures | Lesezeichen, Notizen, Wörterbuch, Übersetzer |
| Lesefunktionen | Text-to-Speech, einstellbare Schriftgröße, einstellbare Schriftart, einstellbarer Zeilenabstand, einstellbarer Seitenrand, einstellbare Textausrichtung |
| Variante | Ohne Kindle Unlimited |
| Ausführung | Mit Werbung |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Unterstützte Formate | AZW, AZW3, TXT, PDF, MOBI, HTML, DOC, DOCX |
| Wiedergabeformate | AAX |
| Unterstützte Bildformate | PRC, JPEG, GIF, PNG, PMP |
Technische Details |
|
| Graustufen | 16 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 512 MB |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkubetriebsdauer | 35 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |