Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Dunstabzugshaube bietet eine effiziente Abzugsleistung, die auch auf niedriger Stufe effektiv arbeitet. Sie sorgt für ein angenehmes Kochumfeld, indem sie Gerüche und Dämpfe schnell beseitigt. Zudem verfügt das Modell über ein helles LED-Licht, welches das Kochfeld gut ausleuchtet und somit die Sicht während des Kochens verbessert. Ihr modernes Design fügt sich harmonisch in jede Küche ein und macht sie zu einem stilvollen Element.
Diese Haube eignet sich hervorragend für verschiedene Küchenstile und ist besonders attraktiv für Haushalte, in denen viel gekocht wird. Zielgruppen sind sowohl Hobbyköche als auch professionelle Köche, die Wert auf Funktionalität sowie Ästhetik legen. Die einfache Montage mit Bohrschablone spricht zudem DIY-Enthusiasten an, während ihre leicht zu reinigenden Oberflächen den Pflegeaufwand minimieren.
Die Wiggo Dunstabzugshaube überzeugt durch ihr modernes Design und eine gute Abzugsleistung. Sie bietet ein helles LED-Licht und ist einfach zu montieren und zu reinigen. Allerdings wird der Geräuschpegel als relativ hoch empfunden, und es gibt Berichte über Probleme mit der Saugleistung und der Haltbarkeit der LEDs.
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
83
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB96BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 90 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
369,99 €
79
Testsieger Score
|
respekta Dunstabzugshaube Unterbauhaube Abzugshaube Unterbau 60 cm schwarz
ab
61,90 €
79
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | - | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | - | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 42,6 x 59,8 x 29 | 50 x 35 | 107,5 x 90 x 50 | 7,6 x 60 x 47 | 107,5 x 60 x 50 | Gerätemaße Abluft (HxBxT): 753-996 x 790 x 433 mm; Gerätemaße Umluft (HxBxT): 790-1083 x 790 x 433 mm; Maße Umluftbetrieb, kaminlos (HxBxT): 360 mm x 790 mm x 433 mm |
| Abluftsystem | Abluft, Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Abluft-/Umluftbetrieb | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Abluft, Umluft | Abluft/Umluft | Umluft, Abluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | D | C | C | C | C | B | D | C | D | C | D | D | C | B | C | B | C | C | C | B | C |
| Intensivstufe | - | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 9 Leistungsstufen | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | Ja | - | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | - | Ja | 1 Intensivstufe |
| Max. Abluftleistung in m³/h | 300 m³/h | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 491 m³/h | 448 | 258 | 479 m³/h | 578 m³/h | 302 m³/h | 300 m³/h | 440 | 350 | 398,9 | 360 | 590 | 200 m³/h | 621,2 | 431 m³/h |
| Einbaugerät | - | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Wandmontage | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | Wandmontage | - | Eingebaut | Unterbaugerät | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | ja | Eingebaut | Unterbauhaube | Eingebaut | Eingebaut |
| Steuerung | mechanisch | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Touch Control, LED Display | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | - | Drucktastenschalter | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Mechanisch | mechanisch | Mechanisch | elektronisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschpegelstufe | normal |
| Energieeffizienzklasse (EU) | D |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 58 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 63 dB |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Bedienung | Drucktasten |
| Ausstattung | Display |
| Ausführung | Schwarz - 1 Glas |
Material |
|
| Material Fettfilter | Metall |
| Materialeigenschaften | Metall |
Leistung & Verbrauch |
|
| Max. Abluftleistung in m³/h | 300 m³/h |
| Spannung in V | 230 V |
| Lüftereffizienzklasse | E |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | D |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | A |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
| Im Angebot seit | 07.10.2021 |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Abluft, Umluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Motor | 1 Motor |
| Geruchsfilter | Aktivkohlefilter |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Beleuchtung | LED |
| Farbtemperatur | 3500 K |
| Beleuchtungsfarbe | warmweiß |
Bedienung |
|
| Steuerung | mechanisch |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 60 cm |
| Durchmesser Abluftstutzen in mm | 150 mm |
| Tiefe in cm | 34 cm |
| Höhe in cm | 31 cm |
| Mindestabstand zum Gas-Kochfeld | 65 cm |
| Mindestabstand zum Elektro-Kochfeld | 60 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |