Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hohe Entfettungsleistung und spülmaschinenfester Filter für einfache Reinigung und Wartung.
Dieses Produkt bietet eine ästhetisch ansprechende Lösung zur Verbesserung der Luftqualität in Ihrer Küche. Durch seine gute Absaugleistung entfernt es effektiv Dampf, Gerüche und Fettpartikel aus der Luft während des Kochens. Darüber hinaus ist die Installation unkompliziert, was den Einbau in verschiedene Küchendesigns erleichtert.
Die Dunstabzugshaube eignet sich für private Haushalte mit einer modernen oder klassischen Küchengestaltung sowie für Hobbyköche, die Wert auf ein angenehmes Raumklima legen. Sie spricht sowohl Heimwerker als auch Küchenliebhaber an, die nach einem funktionalen und zugleich eleganten Gerät suchen.
Die Klarstein Dunstabzugshaube wird für ihr ansprechendes Design und die einfache Installation gelobt. Viele Nutzer sind mit der Absaugleistung zufrieden, jedoch gibt es Berichte über Schwierigkeiten, die passenden Aktivkohlefilter zu finden. Einige Kunden hatten Probleme mit Beschädigungen bei der Lieferung, und es wurde angemerkt, dass das Gerät in höheren Geschwindigkeiten etwas laut sein kann.
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
83
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
83
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | 90 x 30 x 48 | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | 32 cm Höhe x 59 cm Breite x 43,3 cm Tiefe | - | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 107,5 x 60 x 50 | 42,6 x 59,8 x 29 | 68,1-101,1 x 59,5 x 29 | 78,0 x 54,0 x 31,3 | 79 x 43,3 x 32 cm |
| Abluftsystem | Abluft, Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft-/Umluftbetrieb | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Abluft, Umluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | C | C | C | C | C | B | D | D | C | D | C | D | C | C | B | C | B | B | D | G | C |
| Intensivstufe | Ja | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 9 Leistungsstufen | Ja | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | 1 | - | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | nein | 1 |
| Max. Abluftleistung in m³/h | 644 m³/h | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 491 m³/h | 302 m³/h | 448 | 258 | 479 m³/h | 578 m³/h | 431 m³/h | 300 m³/h | 440 | 350 | 621,2 | 398,9 | 339,2 | 311 | 431 m³/h |
| Einbaugerät | Ja | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Wandmontage | Wandmontage | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | Eingebaut | - | Eingebaut | Unterbaugerät | Eingebaut | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | Kopffreie Schräghaube | Ja | Eingebaut |
| Steuerung | mechanisch | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Touch Control, LED Display | Drucktastenschalter | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | - | mechanisch | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Mechanisch | Elektronisch | Drucktasten mit Glasschirm | Berührungsempfindlich | mechanisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschpegelstufe | normal |
| Energieeffizienzklasse (EU) | C |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 91 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 65 dB |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Ausstattung | spülmaschinengeeigneter Fettfilter, mit Filter |
| Bedienung | Drucktasten |
| Variante | 90 x 30 x 48 cm (BxHxT) |
| Einbaugerät | Ja |
Material |
|
| Material Fettfilter | Aluminium |
| Materialeigenschaften | Metall |
Leistung & Verbrauch |
|
| Max. Abluftleistung in m³/h | 644 m³/h |
| Spannung in V | 220-240 V |
| Lüftereffizienzklasse | C |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | C |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | A |
| Lampenleistung in W | 2 x 1,5 Watt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Abluft, Umluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Motor | 1 Motor |
| Geruchsfilter | Aktivkohlefilter |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Beleuchtung | LED |
| Farbtemperatur | 3500 K |
| Intensivstufe | Ja |
| Beleuchtungsfarbe | warmweiß |
Bedienung |
|
| Steuerung | mechanisch |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 90 cm |
| Durchmesser Abluftstutzen in mm | 150 mm |
| Tiefe in cm | 48 cm |
| Höhe in cm | 30 cm |
| Mindestabstand zum Gas-Kochfeld | 65 cm |
| Mindestabstand zum Elektro-Kochfeld | 60 cm |
| Abmessungen in cm | 90 x 30 x 48 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |