Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Moderne Touch-Control-Bedienung und energiesparende LED-Beleuchtung für ein angenehmes Kocherlebnis.
Dieses Produkt bietet eine effektive Lösung zur Beseitigung von Dampf und Gerüchen in der Küche, was zu einem angenehmeren Raumklima beiträgt. Mit ihrem edlen Design aus Edelstahl und schwarzem Glasschirm fügt sie sich stilvoll in moderne Küchen ein. Zudem überzeugt die einfache Bedienbarkeit sowie der relativ leise Betrieb, was den Kochvorgang nicht stört.
Die Dunstabzugshaube eignet sich ideal für Haushalte mit offenen Küchen oder für Hobbyköche, die Wert auf eine ansprechende Optik legen. Sie ist besonders geeignet für Personen, die häufig kochen und dabei ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen. Allerdings sollten potenzielle Käufer beachten, dass im Umluftbetrieb zusätzliche Kohlefilter benötigt werden.
Die Respekta Dunstabzugshaube bietet ein ansprechendes Design und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie funktioniert in der Regel gut und ist einfach zu bedienen. Allerdings gibt es Berichte über Verarbeitungsmängel und unzureichende Saugleistung, insbesondere im Umluftbetrieb, da die benötigten Kohlefilter nicht enthalten sind.
Neff D85IFN1S0 Wandesse, N 50, Breite 80 cm, Klarglas schwarz bedruckt, Efficient Silent Drive, Home Connect, Made in Germany
ab
498,76 €
84
Testsieger Score
|
Bomann DU7606.1 G Kopffreihaube Wandmontage, Anzahl Gebläsestufen 3, Breite 60 cm, edelstahl, schwarz
ab
136,00 €
83
Testsieger Score
|
Bomann DU 7607 G Wandhaube Wandmontage, 3 Stufen, Breite 60 cm, Tiefe 26,3 cm, Aluminium-Dunstfilter, schwarz
ab
79,90 €
83
Testsieger Score
|
Bomann Dunstabzugshaube 60cm DU 7611 G bunte LED Beleuchtung | Umluft & Abluft | leise Kopffreihaube | mattschwarz
ab
124,85 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Serie 2 DWB66BC50 Motorhaube, Esse, Breite: 60 cm, Tiefe: 50 cm, Abzug & Umluft, rostfreier Edelstahl
ab
279,99 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Abmessungen in cm | 80,5 - 118,5 x 60 x 40,2 | 59.8 x 29 x 20.3 cm | Höhe: 45 cm, Breite: 89 cm, Tiefe: 44,7 cm | 38 x 60 x 40,8 | 79 cm x 43,3 cm x 32 cm | 42,6 x 59,8 x 29 | 74.2~109.2 x 59.5 x 38.5 (HxBxT) | 59.5~87.5 x 60.0 x 26.3 cm (HxBxT) | 396x598x282 mm | 61,50 - 91,50 cm x 60 cm x 33,70 cm | 74,2 cm - 109,2 cm x 59,5 cm x 38,5 cm | - | 32 cm Höhe x 59 cm Breite x 43,3 cm Tiefe | - | 89,8 x 50 x 4,6 | 15 x 60 x 48,2 | 107,5 x 60 x 50 | 42,6 x 59,8 x 29 | 68,1-101,1 x 59,5 x 29 | 78,0 x 54,0 x 31,3 | 79 x 43,3 x 32 cm |
| Abluftsystem | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Umluft- oder Abluftbetrieb | Abluft-/Umluftbetrieb | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Umluft, Abluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Absaugung und Rückführung | Absaugung und Rückführung | Abluft/Umluft | Abluft, Umluft |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | D | C | C | C | C | B | D | D | C | D | C | D | C | C | B | C | B | B | D | G | C |
| Intensivstufe | Ja | Ja | 2 Intensivstufen | Ja | 1 | Ja | 9 Leistungsstufen | Ja | 3 Leistungsstufen | verschiedene Intensitätsstufen der Umluft/Abluft | 9 Geschwindigkeitsstufen | - | 1 | - | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | nein | 1 |
| Max. Abluftleistung in m³/h | 610 m³/h | 268 m³/h | 441 m³/h | 529 m³/h | 431 m³/h | 398,9 | 491 m³/h | 302 m³/h | 448 | 258 | 479 m³/h | 578 m³/h | 431 m³/h | 300 m³/h | 440 | 350 | 621,2 | 398,9 | 339,2 | 311 | 431 m³/h |
| Einbaugerät | Ja | ja | Eingebaut | Wandesse | Eingebaut | Eingebaut | Wandmontage | Wandmontage | Flachschirmhaube, zum Einbau in einen Flachschirmhauben-Oberschrank | Kopffrei-Dunstabzugshaube | Kopffreihaube | - | Eingebaut | - | Eingebaut | Unterbaugerät | Eingebaut | Einbaufähig in 60 cm breiten Oberschrank | Kopffreie Schräghaube | Ja | Eingebaut |
| Steuerung | elektronisch | Elektronisch | mechanisch | Berührungsempfindlich | mechanisch | Elektronisch | Touch Control, LED Display | Drucktastenschalter | Steuerung über Kurzhubtaste | elektronische Drucktasten | mechanisch | - | mechanisch | mechanisch | Elektronisch | Mechanisch | Mechanisch | Elektronisch | Drucktasten mit Glasschirm | Berührungsempfindlich | mechanisch |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Geräuschpegelstufe | normal |
| Energieeffizienzklasse (EU) | A++ |
| Stromverbrauch pro Jahr in kWh | 16 kWh/Jahr |
| Geräuschemission in dB | 63 dB |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Nachhaltigkeit | energiesparend |
| Ausstattung | spülmaschinengeeigneter Fettfilter, Display, Sicherheitsglas, Teleskopkamin, mit Filter |
| Bedienung | mit Touch-Control |
| Funktionen | Intensivstufe |
| Variante | 60 cm |
| Ausführung | Single |
| Einbaugerät | Ja |
Material |
|
| Material Fettfilter | Metall |
| Materialeigenschaften | Metall |
Leistung & Verbrauch |
|
| Max. Abluftleistung in m³/h | 610 m³/h |
| Anschlusswert in W | 203 Watt |
| Spannung in V | 220-240 V |
| Lüftereffizienzklasse | A |
| Fettabscheidegrad Effizienzklasse (EU) | D |
| Beleuchtungseffizienzklasse (EU) | A |
| Lampenleistung in W | 2 x 1,5 Watt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Dunstabzugshauben |
Ausstattung |
|
| Abluftsystem | Umluft, Abluft |
| Anzahl Filter | 1 |
| Motor | 1 Motor |
| Geruchsfilter | Aktivkohlefilter |
| Anzahl Gebläsestufen | 3 |
| Abluftleistung in m³/h Intensivstufe | 624 m³/h |
| Beleuchtung | LED |
| Farbtemperatur | 3500 K |
| Intensivstufe | Ja |
| Beleuchtungsfarbe | warmweiß |
Bedienung |
|
| Steuerung | elektronisch |
Größe / Gewicht |
|
| Breite in cm | 60 cm |
| Durchmesser Abluftstutzen in mm | 150 mm |
| Tiefe in cm | 38,9 cm |
| Mindestabstand zum Gas-Kochfeld | 65 cm |
| Mindestabstand zum Elektro-Kochfeld | 60 cm |
| Abmessungen in cm | 80,5 - 118,5 x 60 x 40,2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |