Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der ZyXEL WL-Router DX3301-T0 VDSL2 AX1800 bietet eine gute Datenübertragung und einen niedrigen Stromverbrauch, was ihn zu einer soliden Wahl für die Internetnutzung macht. Die Handhabung ist befriedigend, während die Telefoniefunktion gut abschneidet. Allerdings weist der Router in puncto Sicherheit Schwächen auf, was bei der Nutzung berücksichtigt werden sollte. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
ZyXEL WL-Router DX3301-T0 VDSL2 AX1800 5-port Super Gateway DSL-Router
ab
69,83 €
62
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Box 7510 Edition International Router mit Wi-Fi 6 und VDSL Supervectoring 35b, schwarz
ab
104,28 €
73
Testsieger Score
|
TP-Link Archer VR400 Modem Router Gigabit ADSL-VDSL Faser, Wireless AC1200 Mbps, Dual Band 2.4 GHz + 5 GHz, USB 2.0
ab
74,88 €
72
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Antenne | - | Dual-Band | Dual-Band | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | Dual-Band | - | - | - | - | - | - | - |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 1774 Mbit/s | 1750 Mbit/s | 866 Mbit/s | 3.600 Mbit/s | - | - | 6.000 Mbit/s | 600 Mbit/s | 1.800 Mbit/s | 1.800 Mbit/s | 1.167 Mbit/s | 1.800 Mbit/s | - | 1300 Mbit/s | - | 600 Mbit/s | 1750 Mbit/s | - | 300 Mbit/s | - | 867 Mbit/s |
| Datenübertragungsraten (LAN) | - | 10, 100, 1000 Mbit/s | 10, 100, 1000 Mbit/s | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10, 100, 1000 | 1000 Mbit/s | - | - | 10, 100, 1000 Mbit/s | 10, 100, 1000 Mbit/s | - | - | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Verschlüsselungstechnologien | - | WPA2 | WPA | WEP | WPS | WPA2, WPA, WEP, WPS | WPS, WPA2, WPA3 | - | - | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3 | WPA2, WPA, WEP, WPS, WPA3 | WPS, WEP, WPA, WPA2, WPA3 | WPS, WEP, WPA, WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3 | - | - | - | WEP, WPA, WPA2, WPA3 | WPA2 | - | 802.1x RADIUS |WEP |WPA |WPA2 | - | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA | WPA-PSK | WPA2 | WPA2-PSK |
| Farbe | Weiß | Rot & Silber | - | rot, weiß | Schwarz | weiß | weiß | Weiß/Rot | weiß | weiß | schwarz | weiß | weiß | Rot, Silber | Schwarz | weiß | Rot | Weiß | Schwarz | - | Schwarz |
| Lieferumfang | - | 4,25 m langes DSL-/Telefonanschlusskabel | 1,5 m langes LAN-Kabel | Netzteil|Fritz!Box 7490 | Netzeil | 1x DSL-Anschlusskabel | 1x LAN-Kabel | 1x DSL-Adapter | 1x Telefonadapter | Schnellstartanleitung | Support CD-ROM | FRITZ!Box 7530 | Netzteil mit 1,5 m langem Kabel | 4 m langes DSL-Anschlusskabel | 1,5 m langes LAN-Kabel | Gedruckte Kurzanleitung | Ressourcen CD, USB Stick | - | - | - | Fritz!Box 7510, Netzteil, 4 m DSL-Anschlusskabel, 1,5 m LAN-Kabel, Installationsanleitung | - | Splitter, Netzteil, Netzwerkkabel, Telefonkabel | - | - | - | LAN (RJ-45), Telefon (RJ-12) | - | - | - | - | - | - | LAN (RJ-45) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | DSL-Router |
| Farbe | Weiß |
Ausstattung |
|
| Art der Antenne(n) | Intern |
Netzwerk |
|
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 4 |
| WLAN-Frequenz | 2,4 & 5 GHz |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 1774 Mbit/s |
| LAN-Standards | Gigabit Ethernet |
| WLAN-Datenübertragungsrate (erstes Band) | 574 Mbit/s |
| WLAN-Datenübertragungsrate (zweites Band) | 1200 Mbit/s |
Technische Details |
|
| DSL-Standards | ADSL, ADSL2, ADSL2+, VDSL, VDSL2 |
| Anzahl WAN-Anschlüsse | 1 |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | 1x USB 2.0 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 15,3 cm |
| Abmessungen (Breite) | 22 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 3,5 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |