Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ausstattung (max. 40 Punkte): 33 Punkte | Bedienung (max. 20 Punkte): 17 Punkte | Messwerte (max. 40 Punkte): 21 Punkte
TP-Link spart hier an WLAN- und USB-Performance. Die Funktionen entsprechen dem VR2800v. Interessenten solten aber prüfen, ob der VR600v wirklich besseres WLAN bietet als eine Provider-Box.
TP-Link spart hier an WLAN- und USB-Performance. Die Funktionen entsprechen dem VR2800v. Interessenten sollten aber prüfen, ob der VR600v wirklich besseres WLAN bietet als einer Provider-Box.
Der TP-Link Archer VR600v bietet eine stabile DSL-Verbindung und WLAN-Leistung, was zu einem zuverlässigen Internetzugang führt. Mit einfachen Installationsmöglichkeiten und umfangreichen Einstellungsmöglichkeiten können Benutzer ihre Netzwerkeinstellungen individuell anpassen. Dank der Dual WLAN-Frequenzen (2,4 GHz und 5 GHz) ermöglicht dieser Router eine flexible Nutzung je nach Bedarf. Zusätzlich verfügt er über VOIP-Fähigkeit und DECT-Unterstützung für Telefonie.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Haushalte oder kleine Unternehmen, die eine stabile Internetverbindung benötigen. Die Zielgruppe sind Nutzer, die Wert auf einfache Installation und Anpassungsmöglichkeiten legen sowie Interesse an VoIP-Diensten haben. Durch das hübsche Design passt der Router auch optisch gut in verschiedene Umgebungen.
Der TP-Link Archer VR600v erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige Benutzer mit der Stabilität und Leistung zufrieden sind, berichten andere von Verbindungsproblemen und Schwierigkeiten bei der Einrichtung.
AVM FRITZ!Box 7510 Edition International Router mit Wi-Fi 6 und VDSL Supervectoring 35b, schwarz
ab
92,60 €
73
Testsieger Score
|
TP-Link Archer VR400 Modem Router Gigabit ADSL-VDSL Faser, Wireless AC1200 Mbps, Dual Band 2.4 GHz + 5 GHz, USB 2.0
ab
73,71 €
72
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Antenne | - | Dual-Band | Dual-Band | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | Dual-Band | - | - | - | - | - | - |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 1600 Mbit/s | 1750 Mbit/s | 866 Mbit/s | 3.600 Mbit/s | - | - | 6.000 Mbit/s | 600 Mbit/s | 1.800 Mbit/s | 1.800 Mbit/s | 1.167 Mbit/s | - | 1.800 Mbit/s | - | 1300 Mbit/s | - | 600 Mbit/s | 1750 Mbit/s | 450 Mbit/s | - | 867 Mbit/s |
| Datenübertragungsraten (LAN) | - | 10, 100, 1000 Mbit/s | 10, 100, 1000 Mbit/s | - | - | - | - | - | - | - | - | 10, 100, 1000 Mbit/s | - | 10, 100, 1000 | 1000 Mbit/s | - | - | 10, 100, 1000 Mbit/s | 10,1 Mbit/s | - | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Verschlüsselungstechnologien | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA | WPA-PSK | WPA2 | WPA2 | WPA | WEP | WPS | WPA2, WPA, WEP, WPS | WPS, WPA2, WPA3 | - | - | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3 | WPA2, WPA, WEP, WPS, WPA3 | WPS, WEP, WPA, WPA2, WPA3 | WPS, WEP, WPA, WPA2 | - | WEP, WPA, WPA2, WPA3 | - | - | - | WEP, WPA, WPA2, WPA3 | WPA2 | IPSec | WPA2 | WPS | - | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA | WPA-PSK | WPA2 | WPA2-PSK |
| Farbe | Schwarz, Silber | Rot & Silber | - | rot, weiß | Schwarz | weiß | weiß | Weiß/Rot | weiß | weiß | schwarz | Weiß | weiß | weiß | Rot, Silber | Schwarz | weiß | Rot | Rot | - | Schwarz |
| Lieferumfang | - | 4,25 m langes DSL-/Telefonanschlusskabel | 1,5 m langes LAN-Kabel | Netzteil|Fritz!Box 7490 | Netzeil | 1x DSL-Anschlusskabel | 1x LAN-Kabel | 1x DSL-Adapter | 1x Telefonadapter | Schnellstartanleitung | Support CD-ROM | FRITZ!Box 7530 | Netzteil mit 1,5 m langem Kabel | 4 m langes DSL-Anschlusskabel | 1,5 m langes LAN-Kabel | Gedruckte Kurzanleitung | Ressourcen CD, USB Stick | - | - | - | Fritz!Box 7510, Netzteil, 4 m DSL-Anschlusskabel, 1,5 m LAN-Kabel, Installationsanleitung | - | Splitter, Netzteil, Netzwerkkabel, Telefonkabel | - | - | - | - | LAN (RJ-45), Telefon (RJ-12) | - | - | - | DSL | - | LAN (RJ-45) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Power over Ethernet|Universal Plug and Play|Quality of Service (QoS)|Web-basiertes Management |
| Schalter | Reset-Knopf |
| Antenne Zunahmeniveau | 23 dBi |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|Firewire |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
Netzwerk |
|
| Netzstandard | IEEE 802.3 | IEEE 802.3ab | IEEE 802.3u |
| Verschlüsselungstechnologien | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA | WPA-PSK | WPA2 |
| WLAN-Frequenz | 2,4 & 5 GHz |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 1600 Mbit/s |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ac |
| WLAN-Datenübertragungsrate (zweites Band) | 300 Mbit/s |
| WLAN-Datenübertragungsrate (erstes Band) | 1300 Mbit/s |
| Netzwerkprotokolle | IPv4, IPv6 |
Technische Details |
|
| Anzahl VPN-Tunnels | 10 |
| Routing-Möglichkeiten | IPv4 | IPv6 |
| VPN | PPTP, L2TP, IPSec Passthrough |
| DSL-Standards | ADSL |
| Anzahl WAN-Anschlüsse | Ethernet-WAN | DSL-WAN |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | AC-Netzadapter|AC | PoE|AC,PoE |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | DSL-Router |
| Farbe | Schwarz, Silber |
| Hersteller-ID | ARCHER VR600V |
| Kompatibilität | Linux-Unterstützung|DHCP-Client|DMZ-Unterstützung |
| Unterstützte Windows-Betriebssysteme | ja |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (BxHxT) | 39 x 216 x 164 mm |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | DMZ-Unterstützung|MAC-Filter|IP-Adressen Filter|Universal Plug and Play (UPnP)|Filterung |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 64-bit WEP,128-bit WEP,WPA,WPA-PSK,WPA2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |