Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
This 7330 almost makes more sense than the more expensive models. As the core of a communications hub it'd be ideal. It offers fast 2.4GHz speeds and there's little on the market to touch it.
Die FritzBox 7330 besitzt die typischen AVM-Qualitäten bei reduzierter Ausstattung und zum kleinen Preis.
Hot on the heels of the launch of the entry-level Fritz!Box 3270, German manufacturer AVM has added two more models to its range of consumer VoIP routers.
Datenübertragung (30%); gut; Sicherheit (15%) sehr gut; Handhabung (30%) sehr gut; Stromverbrauch (15%) gut; Vielseitigkeit (10%) sehr gut
Die AVM FRITZ!Box 7330 DE erhält insgesamt eine gute Bewertung und überzeugt besonders in den Bereichen Sicherheit und Handhabung, die beide mit sehr gut bewertet wurden. Auch die Vielseitigkeit des Routers ist hervorzuheben, während die Datenübertragung und der Stromverbrauch ebenfalls gute Ergebnisse erzielen. Insgesamt bietet das Produkt eine solide Leistung für Nutzer, die Wert auf Sicherheit und einfache Bedienung legen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Testergebnis: gut (2,41); Preisurteil: günstig
Wer eine günstige Fritz Box mit zeitgemäßer Ausstattung und Telefonanlage sucht, liegt mit der Fritz Box 7330 (ab rund 130 Euro) richtig. Wem Tempo und viele Anschlüsse - etwa für ISDN und VDSL - wichtig sind, der sollte besser zum Top-Modell 7390 greifen (ab rund 200 Euro).
AVM FRITZ!Box 7510 Edition International Router mit Wi-Fi 6 und VDSL Supervectoring 35b, schwarz
ab
117,05 €
73
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Antenne | - | Dual-Band | Dual-Band | - | - | - | - | - | - | - | - | - | Dual-Band | - | - | - | - | - | - | - | - |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 300 Mbit/s | 1750 Mbit/s | 866 Mbit/s | 3.600 Mbit/s | - | - | 6.000 Mbit/s | 600 Mbit/s | 1.800 Mbit/s | 1.800 Mbit/s | 1.167 Mbit/s | 1.800 Mbit/s | 1300 Mbit/s | - | - | 600 Mbit/s | 1750 Mbit/s | - | - | 300 Mbit/s | 300 Mbit/s |
| Datenübertragungsraten (LAN) | 10, 100, 1000 Mbit/s | 10, 100, 1000 Mbit/s | 10, 100, 1000 Mbit/s | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1000 Mbit/s | - | 10, 100, 1000 | - | 10, 100, 1000 Mbit/s | 10, 100, 1000 Mbit/s | - | - | 10, 100 Mbit/s |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA2 | WPS | WPA2 | WPA | WEP | WPS | WPA2, WPA, WEP, WPS | WPS, WPA2, WPA3 | - | - | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3 | WPA2, WPA, WEP, WPS, WPA3 | WPS, WEP, WPA, WPA2, WPA3 | WPS, WEP, WPA, WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3 | - | - | - | WEP, WPA, WPA2, WPA3 | WPA2 | - | - | 802.1x RADIUS |WEP |WPA |WPA2 | 128-bit AES | 128-bit WEP | 192-bit AES | 256-bit AES | 3DES | 64-bit WEP | DES | MD5 | SHA-1 | WPA | WPA-PSK | WPA2 | WPA2-PSK |
| Farbe | Grau & Rot | Rot & Silber | - | rot, weiß | Schwarz | weiß | weiß | Weiß/Rot | weiß | weiß | schwarz | weiß | Rot, Silber | Schwarz | weiß | weiß | Rot | Weiß | - | Schwarz | Weiß |
| Lieferumfang | LAN (RJ-45) | 4,25 m langes DSL-/Telefonanschlusskabel | 1,5 m langes LAN-Kabel | Netzteil|Fritz!Box 7490 | Netzeil | 1x DSL-Anschlusskabel | 1x LAN-Kabel | 1x DSL-Adapter | 1x Telefonadapter | Schnellstartanleitung | Support CD-ROM | FRITZ!Box 7530 | Netzteil mit 1,5 m langem Kabel | 4 m langes DSL-Anschlusskabel | 1,5 m langes LAN-Kabel | Gedruckte Kurzanleitung | Ressourcen CD, USB Stick | - | - | - | Fritz!Box 7510, Netzteil, 4 m DSL-Anschlusskabel, 1,5 m LAN-Kabel, Installationsanleitung | - | Splitter, Netzteil, Netzwerkkabel, Telefonkabel | - | - | LAN (RJ-45), Telefon (RJ-12) | - | - | - | - | - | - | - | LAN (RJ-45) | Telefon (RJ-11) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Universal Plug and Play|Web-basiertes Management |
| Anzeigeleuchten | DSL | LAN | Power | WLAN |
| Ausstattung | Integrierter Router|DSL-Modem |
| Schnurloser Übertragungsstandard | Wireless LAN |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | AC-Netzadapter |
| Stromverbrauch (Betrieb) | 8 W |
Netzwerk |
|
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 2 |
| Netzstandard | IEEE 802.11b | IEEE 802.11g | IEEE 802.11n | IEEE 802.3u |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA2 | WPS |
| Datenübertragungsraten (LAN) | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 300 Mbit/s |
| WLAN-Standards | 802.11b | 802.11g | 802.11n |
| Ethernet-Typ | Gigabit Ethernet |
Technische Details |
|
| Routing-Möglichkeiten | IPv6 | SMB | FTP | UPnP AV |
| Downlink-Datenrate | 16 Mbit/s |
| DSL-Standards | ADSL2+ |
| Anzahl WAN-Anschlüsse | ADSL (RJ-11) |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | LAN (RJ-45) |
| Produkttyp | DSL-Router |
| Standards | ISDN + Integrierter Controller |
| Signalübertragung | schnurgebunden und schnurlos |
| Bauart | Deutschland |
| Farbe | Grau & Rot |
| Hersteller-ID | 20002510 |
| Veröffentlichungsdatum | 04-11-2011 |
| Kompatibilität | DHCP-Server |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|DC-Anschluss |
| Anzahl ISDN Amtsleitungen | 1 S0 Port |
| Anzahl der analogen Nebenstellen | 1 |
| Anzahl interne S0 Ports | 1 |
| USB-Version | 2.0 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (BxHxT) | 47 x 226 x 159 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |