Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Robust und tragbar, ideal für unterwegs mit kraftvollem Klang und langer Akkulaufzeit.
Laut der Testerinnen und Tester von MacLife empfiehlt sich der Klipsch Nashville für alle, die einen robusten Bluetooth-Lautsprecher mit erwachsenem, ausgewogenem Klang suchen. Die kompakte Box überzeugt mit klarer Stimmwiedergabe, solider Bassbasis und gleichmäßiger Rundum-Beschallung. Dank hoher Schutzklasse und ausdauerndem Akku eignet sie sich auch für längere Einsätze im Freien. Moderne Extras stehen weniger im Fokus – stattdessen setzt Klipsch auf klangliche Substanz und Kontrolle statt Showeffekte. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Klipsch Nashville mit einer sehr einfachen Inbetriebnahme, einer sehr guten Bedienung und einer soliden Akkulaufzeit. Auch die Gebrauchsanleitungen sind gut verständlich. Allerdings sind der Klang, die Klangoptimierung und der Schalldruck nur mittelmäßig. Zudem könnten die Anzeigen besser sein, und die Startdauer ist vergleichsweise lang. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Wer primär elektronische Musik hört, für den ist der Klipsch Nashville schon mal nichts, weil unten herum nicht füllig genug. Bei dieser Art Musik ist der Bose Soundlink Flex die bessere Wahl. Aber für alle anderen, die „echte, handgemachte“ Musik lieben, werden mit dem Klipsch Nashville glücklich werden, denn die eher zurückhaltende und sehr ausgeglichene Klangcharakteristik bringt derlei Musik sehr gut zu Gehör. Noch nie habe ich den Unterschied so gut heraushören können und ich muss zugeben, dass mir das besser gefällt, als ich dachte. ..."
Der Klipsch Nashville Lautsprecher bietet eine hervorragende Klangqualität und ist einfach zu bedienen. Dank seiner guten Batterielaufzeit eignet er sich ideal für den mobilen Einsatz. Zudem ist der Lautsprecher tragbar und wasserdicht, was ihn perfekt für Outdoor-Aktivitäten macht. Die Möglichkeit zur Stereo-Paarung ermöglicht ein noch immersiveres Hörerlebnis.
Der Klipsch Nashville Lautsprecher findet vielfältige Anwendungsbereiche bei Musikliebhabern, die Wert auf exzellenten Sound legen, sowie bei Menschen, die ihre Lieblingsmusik unterwegs genießen möchten. Durch seine Benutzerfreundlichkeit spricht er sowohl technikaffine als auch weniger versierte Nutzer an. Die hochwertige Verarbeitung des Produkts sorgt zudem für eine lange Nutzungsdauer.
Kunden sind insgesamt zufrieden mit dem Klipsch Nashville Lautsprecher, loben die Klangqualität und die Benutzerfreundlichkeit. Einige Kunden haben jedoch Probleme mit der Klipsch App und dem Pairing-Prozess.
JBL Flip 7 Kabelloser Bluetooth-Lautsprecher, IP68 wasserdicht, Schwarz
ab
100,90 €
86
Testsieger Score
|
JBL PartyBox 520 Bluetooth Lautsprecher mit 400 W, IPX4, Laufzeit bis 15 h, schwarz
ab
594,99 €
86
Testsieger Score
|
JBL Charge Essential 2 – Tragbarer wasserdichter Lautsprecher mit Powerbank in Schwarz – Wasserdicht – 20 Std. Akkulaufzeit
ab
89,99 €
85
Testsieger Score
|
JBL PartyBox Encore Essential 2 Bluetooth-Lautsprecher mit 100 W RMS Leistung
ab
224,99 €
85
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Funktionen | Streaming, Freisprechfunktion | - | Voice Zoom, Stimmoptimierung, Dialogfiltereinstellungen, kabellose Verbindung | Bluetooth 5.3, Bose App zur Steuerung von Bass, Mitten und Höhen | Lichtshow mit Sternenlichtern, coolen Lichtspuren und Stroboskop-Effekten, KI-Sound-Boost, Multi-Speaker-Konnektivität, Karaoke-EQ-Abstimmung. | Streaming | Streaming, Freisprechfunktion, Lichteffekte, nur Streaming über Bluetooth | Powerbank-Funktion, True Stereophonic, Taktile Steuerelemente | MEGA BASS, Party Connect, Karaoke-Mikrofoneingänge, Touch- oder App-Steuerung, mehrfarbige Party-Lichter | Dual Speaker Pairing, Streaming, Party Modus, ChromeCast, AirPlay 2, nur Streaming über Bluetooth, Smartphone Ladefunktion, Sprachassistent | Dynamische Lichtshow, Auracast Multi-Speaker-Verbindung, Steuerung über JBL PartyBox App | JBL Pro Sound, AI Sound Boost, Auracast Multi-Speaker, 2 Bass-Boost-Modi | - | Streaming | Streaming | Verkabelt & Kabellos, USB Typ-C, Party Lautsprecher | - | Streaming, Party Modus, Bluetooth Multipoint, nur Streaming über Bluetooth, Smartphone Ladefunktion | - | - | App-Steuerung |
| Akkulaufzeit | 24 h | - | 16 h | bis zu 20 Stunden | 12 h | 20 h | 12 h | Über 50 Stunden | 25 h | 24 h | 15 Stunden | bis zu 34h Wiedergabe | - | bis zu 8 Stunden | Nicht angegeben | bis 15 h | - | 20 h | 24 h | - | 3,5 h |
| Leistung (RMS) | 2 x 10W (RMS) | - | Nicht angegeben | - | Kraftvoller JBL Pro Sound mit klaren, dynamischen Klängen und tiefen Bässen. | 40 W | 30W | - | Nicht spezifiziert | 80 W | - | - | - | 2x 2,5 Watt | Nicht angegeben | 400 W | - | Kraftvoller JBL Original Pro Sound | 30 W | 100 W RMS | 800 W |
| Schutzfunktionen | spritzwassergeschützt, staubresistent | - | Nicht angegeben | IP67 (staub- und wasserdicht) | spritzwassergeschützt | spritzwassergeschützt, wasserdicht, staubresistent | wasserfest, spritzwassergeschützt | Staub- & Wasserresistent (IP54) | spritzwassergeschützt | Wasserdicht | IPX4-spritzwassergeschützt | IP68 Wasser- und Staubdicht | - | Spritzwassergeschützt | Nicht angegeben | IPX4 | - | wasserfest | Staubresistent, Wasserdicht | - | spritzwassergeschützt |
| Anschlüsse | Bluetooth 5.3® | - | Analoge und digitale TV-Audioausgänge, Anschluss für Kopfhörer | USB-C, AUX-Eingang | Zwei Mikrofoneingänge und ein Gitarreneingang. | Bluetooth, USB | USB-C | - | Mikrofoneingänge, Gitarreneingang | 3,5-mm-Anschluss, AUX-Eingang, Bluetooth, USB-Ladeport | USB-C-Anschluss | USB-C | - | USB-C, AUX-In | Bluetooth, Audio (Cinch), Line-In (3,5mm Klinke) | - | - | Bluetooth, Powerbank | - | - | Bluetooth, USB |
| Frequenzbereich | 60 - 20.000 Hz | - | Nicht angegeben | - | Nicht spezifiziert. | 65 - 20.000 Hz | Nicht spezifiziert | - | Nicht spezifiziert | 40 - 20.000 Hz | - | - | - | DAB+ und UKW | 45 - 20.000 Hz | - | - | 60 - 20.000 Hz | 44 - 20000 Hz | - | 35 - 20000 Hz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Bluetooth-Lautsprecher |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Bedienungsanleitung, Gurt |
| Steuerung | Rufannahme, Bluetooth Pairing |
| Farbe | schwarz |
| Einsatzbereich | unterwegs, Strand, Handy, Garten |
| Kompatibilität | Apple iPhone, sonstige Geräte mit Bluetooth, Notebook, Tablet, Smartphone |
| Markteinführung | 2023 |
| Ausführung | Bassreflex |
Anschlüsse |
|
| Bluetooth-Codec | SBC |
| Bluetooth-Profile | A2DP, HFP (Handsfree) |
| Funk | Bluetooth |
| Anschluss zum Laden | USB-C |
| Anschlüsse | Bluetooth 5.3® |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Akku |
| Akkulaufzeit | 24 h |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 2 x 10W (RMS) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 970 g |
| Abmessungen (Höhe) | 78 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 81 mm |
| Abmessungen (Breite) | 178 mm |
| Größe | 78mm x 178mm x 81mm |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Funktionen | Streaming, Freisprechfunktion |
| IP-Schutzarten | IP67 |
| Integrierte Geräte | Mikrofon |
| Schutzfunktionen | spritzwassergeschützt, staubresistent |
| Soundfunktionen | 360° Klangfeld |
Lautsprecher |
|
| Aktiv / Passiv | aktiv |
| Lautsprecher-System | 2.0 Stereo |
Technische Details |
|
| Frequenzbereich | 60 - 20.000 Hz |
| Empfindlichkeit | 89 dB/mW |
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 20 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |