Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Der mittlerweile fünften Generation des Surface Laptop merkt man sein Alter mittlerweile deutlich an. Wir sprechen hier auch gar nicht vom letztjährigen Alder-Lake-Prozessor, denn die aktuellsten Raptor-Lake-Modelle bieten nur unwesentlich mehr Leistung, sondern eher vom Gerätedesign selbst. Die Bildschirmränder sind für ein modernes Gerät einfach zu breit, eine 720p-Webcam ist nicht mehr zeitgemäß und auch eine stärkere Kühlung wäre langsam mal angebracht. ..."
"Ein schönes Design, getrübt durch mittelmäßige Leistung und spärliche Upgrades, sorgt für ein wenig inspirierendes Erscheinungsbild des Surface Laptop 5." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Es gibt nicht viele neue Funktionen, über die man sich beim Surface Laptop 5 freuen kann, aber es ist eine kleine Verbesserung zu einem unserer Lieblings-Laptops, was es leicht macht, es zu empfehlen."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Ausstattung (20 %): gut (2,0)
Akkulaufzeit (20 %): gut (1,7)
Display (20 %): sehr gut (1,4)
Leistung (20 %): sehr gut (1,2)
Handhabung (20 %): sehr gut (1,5)
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,02 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,79 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
80
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Professional | - | Chrome OS | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD | - | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | SSD-Festplatte | UFS | - | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 1 TB | - | 64 GB | 1.000 GB | 128 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB | 1TB | - | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 8 GB | 8 GB | 16 GB | 32 GB | 16 GB | - | 32 GB | - | 4 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | - | 16 GB |
| Auflösung | 2.496 x 1.664 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2880x1920 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | - | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 15 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 14 Zoll | 14 Zoll | 10.95" | 13,8 Zoll | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | - | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Kapazität | 512 GB |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit |
Display |
|
| Auflösung | 2.496 x 1.664 Pixel |
| Bildhelligkeit | 450 cd/m² |
| Bildschirmgröße | 15 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 38,1 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 18 h |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Prozessor-Nummer | i7-1265U |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 Kerne |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,80 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,80 GHz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,29 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 14,5 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 223 mm |
| Abmessungen (Breite) | 308 mm |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel® |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5X-SDRAM |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |