Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das große 17,3 Zoll Display und die leichte Bauweise machen es ideal für den mobilen Einsatz.
Laut der Testerinnen und Tester von PC Welt ist das Asus Vivobook S15 ein günstiger Einstieg in die Welt der Copilot+-PCs mit hochwertigem OLED-Bildschirm. Dank des schnellen Snapdragon-Prozessors eignet es sich gut für Office, Multimedia und alltägliche Anwendungen. Wer häufig unterwegs ist, könnte die vergleichsweise mäßige Akkulaufzeit stören. Für den stationären Einsatz hingegen ist das schlanke und leise Gerät sehr gut geeignet – insbesondere, wenn Lautstärke ein Kriterium ist. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das schöne OLED-Display ist die besondere Würze, die das Vivobook S15 von einem gewöhnlichen 15,6-Zoll-Notebook-Eintopf in ein Gericht verwandelt, das ein Michelin-Koch servieren könnte. Das hochwertige Lautsprechersystem unterstreicht die Qualitäten des S15 bei der Medienwiedergabe und macht das S15 zu einer guten Wahl für den allgemeinen Heimgebrauch. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Es ist teuer im Vergleich zur Opposition in diesem Monat, aber das zeigt sich in der Qualität und seiner Geschwindigkeit" - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Chrome OS | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | SSD | - | UFS | - | - | - | SSD-Festplatte | - | SSD | - |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | - | 512 GB | 64 GB | 1 TB | - | 128 GB | 512 GB | 1TB | 128 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | - | 16 GB | 4 GB | 32 GB | - | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.840 x 2.400 Pixel | - | Full HD | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | 10.95" | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Kapazität | 512 GB |
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Produktserie | Asus VivoBook |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit |
Technische Details |
|
| Netzteil | 90 W |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA |
| Grafikserie | NVIDIA GeForce MX Serie |
| Grafikkartenspeicher | 2 GB |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce MX330 |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Prozessor-Nummer | i5-1135G7 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,4 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,2 GHz |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,8 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 16 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 23,3 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,9 cm |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |