Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ausgestattet mit einem Intel Core i9-Prozessor für herausragende Leistung bei anspruchsvollen Anwendungen.
Ausstattung (20 %): sehr gut (1,3)
Akkulaufzeit (20 %): gut (2,1)
Display (20 %): gut (1,9)
Leistung (20 %): sehr gut (1,0)
Handhabung (20 %): sehr gut (1,5)
"Sie wollen in puncto Performance keine Kompromisse eingehen? Mt dem eleganten Huawei MateBook 16S müssen Sie das garantiert nicht. Dank des Intel Core i7-12700H, gepaart mit 16 GByte Arbeitsspeicher, erreicht der 16-Zöller Spitzenwerte in allen Benchmarks. Ebenfalls gut ist das berührungsempfindliche IPS-Display im 3:2-Format mit einer Auflösung von 2.520 x 1.680 Pixeln. ..."
"Das MateBook 16s ist vor allem aufgrund des von Huawei gewählten Formats ein interessantes Notebook. Wo viele andere Hersteller zuletzt den Wechsel von 16:9 auf 16:10 vollzogen haben, punktet das MateBook 16s mit dem im wahrsten Sinne des Wortes weniger verbreiteten 3:2-Format, das insbesondere im Office-Umfeld deutliche Vorteile mit sich bringt..."
Das Huawei Matebook D16s bietet ein schnelles und leistungsstarkes Nutzererlebnis, gepaart mit einer sehr guten Tastatur und einem beeindruckenden Bildschirm. Der Ton ist klar und laut genug für den täglichen Gebrauch. Dank seiner Zuverlässigkeit und Stabilität können Kunden auf eine problemlose Nutzung zählen, ohne sich um Überhitzung sorgen zu müssen.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Geschäftsleute, Studenten oder kreative Profis, die nach einem leistungsfähigen Laptop suchen, der ihre Anforderungen erfüllt. Mit seinem großen 16-Zoll-Bildschirm und dem Intel Core i9-12900H Prozessor eignet sich das Huawei Matebook D16s perfekt zum Erstellen von Präsentationen, Bearbeiten von Videos oder einfach nur zum Surfen im Internet in hoher Qualität.
Das Huawei Matebook D16s wird von den Kunden positiv bewertet. Es wird als schnell, mit einer sehr guten Tastatur und einem schönen Bild beschrieben. Der Ton ist klasse und ausreichend laut. Es gibt keine Probleme mit Überhitzung und das Gerät wird als zuverlässig empfunden.
Huawei Matebook D16s - 16 Zoll (2520 x 1680 Pixel) Intel Core i9-12900H, 16GB RAM, 1000GB SSD, Windows 11 Home (53013DSE)
ab
1.311 €
73
Testsieger Score
|
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 64 GB | - | 1TB | 512 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB |
| Auflösung | 2.520 x 1.680 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | 16" | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Allround-Laptop |
| Produktserie | Huawei MateBook D16s |
| Hersteller-ID | 53013DSE |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit |
Sound |
|
| Mikrofon-Typ | 2x Digitalmikrofon |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,90 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 18 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 255 mm |
| Abmessungen (Breite) | 351 mm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
Ausstattung |
|
| Integrierte Webcam | Full HD |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.520 x 1.680 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | IPS |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | 802.11a/b/g/n/ac/ax |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i9 |
| Prozessor-Nummer | i9-12900H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,80 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,00 GHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |