Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das AMOLED-Display bietet lebendige Farben und eine hohe Auflösung für ein beeindruckendes Seherlebnis.
Laut der Testerinnen und Tester von Guter Rat punktet das Samsung Galaxy Chromebook Plus mit starker Optik, brillantem Display und langer Akkulaufzeit. Der hohe Preis und die schwache Webcam sind jedoch kleine Wermutstropfen in einem ansonsten überzeugenden Gesamtpaket. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von Guter Rat bietet das HP Chromebook Plus 15.6" eine verlässliche Ausstattung für den Alltag zu einem fairen Preis. Während Display und Leistung überzeugen, bleiben Akkulaufzeit und Multimedia-Funktionen hinter den Erwartungen zurück. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Samsung Galaxy Chromebook Plus bietet ein schlankes Design und ein hochwertiges Display, hat jedoch in puncto Leistung und Verarbeitung Schwächen. Laut der Testerinnen und Tester von nextpit.de fehlen überzeugende Argumente für den Kauf. Der Preis ist zudem hoch für die gebotene Leistung.- zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt das Samsung Galaxy Chromebook Plus durch sein leichtes Design und ein gutes Display, bleibt aber hinter den Erwartungen zurück. Die geringe Leistung, der kleine Speicher und der hohe Preis machen es im Vergleich zu Windows-Laptops weniger attraktiv. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von notebookcheck.com bietet das Samsung Galaxy Chromebook Plus eine beeindruckende Kombination aus Design und Leistung. Es überzeugt mit einem exzellenten Display und einer ansprechenden Bauqualität, hat jedoch Schwächen bei der Akkulaufzeit und der Webcam-Qualität. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt das Samsung Galaxy Chromebook Plus mit edlem Design, starker Akkulaufzeit und solider Leistung für den Alltag. Kleinere Schwächen bei Display und Klang mindern den positiven Gesamteindruck nur geringfügig. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von PC Pro UK ist das Samsung Galaxy Chromebook Plus (2024) das beste Chromebook seit dem Pixelbook. Es überzeugt mit starker Verarbeitungsqualität, gutem Display und ausreichend Leistung für viele Jahre ChromeOS-Nutzung. Der fehlende Touchscreen ist ein Wermutstropfen, ändert aber wenig an der starken Gesamtwertung. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Chrome OS | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Chrome OS | Windows 11 Professional | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 | Windows 11 Home | ChromeOS | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | SSD | - | UFS | - | - | - | SSD-Festplatte | - | SSD | - |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | 512 GB | - | 512 GB | 64 GB | 1 TB | - | 128 GB | 512 GB | 1TB | 128 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 8 GB | 16 GB | - | 16 GB | 4 GB | 32 GB | - | 4 GB DDR4 | 16 GB | 16GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | - | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.840 x 2.400 Pixel | - | Full HD | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 16 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 16" | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 17,3 Zoll | 17 Zoll | 10.95" | 14 Zoll | - | 15,6 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Allround-Laptops |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | blau |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Betriebssystem | Chrome OS |
| Markteinführung | 2024 |
Display |
|
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 39,624 cm |
| Display-Technologie | Widescreen, AMOLED |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | HDMI |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.2, 2 x USB 3.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo |
| Lautsprecherleistung | 2 x 1,5 Watt |
Technische Details |
|
| Netzteil | 45 Watt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 12 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 22,6 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,5 cm |
| Gewicht | 1,17 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel Graphics |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
Ausstattung |
|
| Webcam | integriert |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Kartenleser | integriert |
| Ausstattung | USB-C, Kartenleser, Webcam |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Intel Core 3 100U |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| TDP | 15 Watt |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,7 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 0,9 GHz |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Cache | 10 MB |
| Prozessor-Typ | Intel Core 3 |
| Codename | Raptor Lake-U Refresh |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 68 Wh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |