Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Laut der Testerinnen und Tester punktet das Gerät mit einem scharfen Display, praktischen Funktionen wie einem Fingerabdrucksensor und einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Schwächen zeigen sich bei Klangqualität, Performance und der Farbtreue des Displays, was den Gesamteindruck etwas schmälert. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Grundsätzlich gibt es zum Preis von 680 Euro hier ein sehr gut ausgestattetes Gerät mit einem schicken Design, das als Windows-Notebook mit einiger Sicherheit deutlich mehr kosten würde. Das Gehäuse des Convertibles besteht aus Aluminium, insgesamt ist der sehr robust wirkende Rechner für ein 14-Zoll-Gerät nicht gerade ein Leichtgewicht. ..."
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.529,00 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
799,00 €
82
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
999,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.368,97 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
MSI Modern 15 B7M-463 15,6 Zoll Full HD Laptop mit AMD Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
499,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Chrome OS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | - | Windows 11 Professional | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Home | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD-Festplatte | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD | UFS | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | SSD |
| Festplattenspeicher | 128 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | - | 512 GB | - | 1 TB | 128 GB | 1.000 GB | 64 GB | - | 1TB | 512 GB | 512 GB | 128 GB | 512 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | - | 16 GB | - | 32 GB | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2880x1920 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | - | 1920 x 1200 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.304 x 1.536 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD |
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll | 14,2 Zoll | 14 Zoll | 17 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 14 Zoll | 16" | - | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 13,8 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 15,6 Zoll |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Betriebssystem | Chrome OS |
| Produktserie | Lenovo IdeaPad |
| Markteinführung | 2021 |
| Gehäuseform | Clamshell |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 128 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| Auflösung Webcam | 1280 x 720 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | USB-C |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Kartenleser | integriert |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 1 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 0,85 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 2,6 GHz |
| Prozessor-Cache | 2 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i3-1115G4 |
| TDP | 34 Watt |
| Prozessor-Typ | Intel Core i3 |
| Codename | Tiger Lake UP3 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 3.1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit in h | 10 h |
| Akkukapazität | 51 Wh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 18 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 21,2 cm |
| Abmessungen (Breite) | 31 cm |
| Gewicht | 1,35 kg |
Display |
|
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmauflösung | Full HD |
| Bilschirmdiagonale | 33,78 cm |
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Display-Technologie | LED-Backlight, Widescreen, Touchscreen |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel UHD Graphics |
| Hersteller Grafikkarte | Intel |
| Grafikkartenspeicher | Shared Memory |
Technische Details |
|
| Netzteilstärke | 45 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |