Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leistungsstarker Intel Core i9 mit NVIDIA RTX 4070 für anspruchsvolle kreative Aufgaben.
Ausstattung (20 %): gut (1,7)
Akkulaufzeit (20 %): gut (2,3)
Display (20 %): sehr gut (1,1)
Leistung (20 %): sehr gut (1,1)
Handhabung (20 %): sehr gut (1,0)
"Das Samsung Galaxy Book3 Ultra ist ein kreatives Kraftpaket mit einem unglaublichen Display, aber es eignet sich nicht so gut zum Spielen, wie Sie vielleicht denken." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Leistung (25 %): 1,0
Display (20 %): 1,0
Ausstattung (20 %): 2,3
Handhabung (20 %): 1,0
Akkulaufzeit (15 %): 1,2
Hinweis: Andere Bewertung im Vergleich zu Test 04/2024
"Maximale Power, maximaler Preis - aber was der Laptop alles kann, ist wirklich bemerkenswert." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Galaxy Book3 Ultra ist Samsungs exzellenter Einstieg in die Welt der PCs zur Erstellung von Inhalten. Dieses dünne Notebook bietet Leistung und Akkulaufzeit hinter einem hervorragenden Bildschirm, wenn auch zu einem recht hohen Preis." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Samsung trifft mit dem Galaxy Book3 Ultra 16 ins Schwarze: Das Notebook bietet jede Menge Leistung und das perfekt passende Display für kreatives Schaffen. Mit dem schlanken und dezenten Gehäuse wirkt es rundum wie ein professionelles Arbeitsgerät. Genau diesen Eindruck bestätigen unsere Messungen und Benchmarks. ..."
Insgesamt kann das Galaxy Book 3 Ultra auf voller Linie überzeugen. Einzig in den Punkten Preis und Erweiterungsmöglichkeiten gibt es Kritik. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Samsung Galaxy Book3 Ultra ist in der Lage, fast jede Aufgabe zu bewältigen - Produktivität, kreative Projekte und mehr. Außerdem ist das Samsung-Ökosystem im Inneren ein Merkmal, das es mit dem von Apple aufnehmen kann."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Lenovo V17-IRU Notebook (43,9 cm/17,3 Zoll, Intel U300, UHD Graphics, 512 GB SSD)
ab
488,00 €
83
Testsieger Score
|
Acer Swift 16 AI (SF16-51T-70HQ) 16" WQXGA+ OLED 120Hz Laptop, Ice Black
ab
1.619,00 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16" WUXGA Touchscreen, Intel Core Ultra 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Grau
ab
797,39 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fd0511ng 39,6cm (15,6 Zoll) Laptop mit Intel N100 Prozessor, 4GB RAM, 128GB UFS Speicher, Full HD Anzeige, Silber
ab
249,00 €
81
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition 14" Notebook mit Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, WUXGA-Display, Schwarz
ab
2.380,00 €
81
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 - 16" Dynamic AMOLED Touch Intel Core Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, Arc GPU, Wi-Fi 7, Gray
ab
958,80 €
81
Testsieger Score
|
HP 17 3 Zoll Laptop, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon-Grafik, Windows 11, QWERTZ, Schwarz
ab
749,00 €
80
Testsieger Score
|
LG gram 17 Zoll Notebook Intel Core Ultra 7, 32GB RAM, 2TB SSD, Intel Arc Graphics, Windows 11 Home, Schwarz
ab
1.548,99 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo IdeaPad Flex 5 82XX0003GE -14" WUXGA Touch AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Windows 11 Home
ab
849,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 14" OLED, Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Touchscreen, grau
ab
2.829,74 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | Windows 11 Home im S Modus | Windows 11 Professional | Chrome OS | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 | ChromeOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | PCIe Gen4 NVMe SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | - | UFS | SSD | SSD-Festplatte | - | - | SSD-Festplatte | - | - | - | SSD-Festplatte | - |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB | 512GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 1.000 GB | 512 GB | - | 128 GB | 1 TB | 64 GB | - | 1TB | 1.000 GB | 512 GB | 128 GB | 2TB | 512 GB | 1 TB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 32 GB | 16 GB | - | 4 GB DDR4 | 32 GB | 4 GB | - | 16GB | 32 GB | 16 GB | 8 GB | 32GB | 16 GB | 32 GB |
| Auflösung | 2.880 x 1.800 Pixel | 2880x1920 | 1920 x 1080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1200 | 2.880 x 1.800 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | - | 2.560 x 1.600 Pixel | 3.840 x 2.400 Pixel | 1920 x 1080 | - | 2560 x 1600 | 1.920 x 1.200 Pixel | 2.8K |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 15,6 Zoll | 15,6 Zoll | 16 Zoll | 16" | 14 Zoll | 15,6 Zoll | 14 Zoll | 14 Zoll | - | 17 Zoll | 14 Zoll | 17,3 Zoll | 10.95" | 17 Zoll | 14 Zoll | 14" |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Allround-Laptops |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Samsung Galaxy Book |
| Markteinführung | 2023 |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
Grafik |
|
| Grafikchip | nVidia GeForce RTX 4070 |
| Grafikkartenspeicher | 8192 MB |
| Hersteller Grafikkarte | nVidia |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikfunktionen | nVidia CUDA, OpenGL 4.6, DirectX 12, nVidia DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
Ausstattung |
|
| Webcam | integriert |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
| Auflösung Webcam | 1920 x 1080 Pixel |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 |
| Kartenleser | integriert |
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Kartenleser, Webcam |
Prozessor |
|
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13900H |
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 14 |
| TDP | 45 Watt |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,4 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,9 GHz |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Prozessor-Typ | Intel Core i9 |
| Codename | Raptor Lake-H |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 76 Wh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 17 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,5 cm |
| Gewicht | 1,8 kg |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5 |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Festplattenspeicher | 1.000 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Display |
|
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | AMOLED, Widescreen |
| Auflösung | 2.880 x 1.800 Pixel |
| Bildschirmauflösung | 2,8K |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
Anschlüsse |
|
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI 2.0 |
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 4.0, 1 x USB 3.0 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | Bluetooth, WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher | Stereo, Dolby Atmos |
| Lautsprecherleistung | 2 x 4 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |