Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Stiga Akku-Rasenmäher 43 AE überzeugt mit einer guten Mähleistung, die sowohl trockenen als auch feuchten und hohen Rasen effektiv bewältigt. Allerdings zeigt sich das Gerät als relativ schwer und der Akku ist nicht einfach zu wechseln. Zudem ist die Lautstärke während des Betriebs ein negativer Aspekt, während die Ladezeit mit 77 Minuten im Test als vorteilhaft hervorsticht. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Schneidet gut, ist aber laut. Mäht trockenen, feuchten und hohen Rasen gut. Empfohlen für 500 Quadratmeter, schafft im Test 296 m². Geringste Ladezeit im Test: 77 Minuten. Schwerster Mäher dieser Gruppe. Schwerer und schlecht wechselbarer Akku.
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
129,90 €
87
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
86
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,72 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
186,89 €
85
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
199,00 €
82
Testsieger Score
|
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
373,00 €
81
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
691,50 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | - | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | - | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | inkl. 4x 4,0 Ah Power X-Change Akkus und 2x Twincharger |
| Akkusystem | - | 18V LXT | Power X-Change | Bosch 18V Power for All | 18V LXT | 18V LXT | 2 x 18 V | Power X-Change | Makita 18V LXT | - | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | Scheppach 40 V | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | AK 20 | Power X-Change | 2x 18,0 V | Gardena 18V Power for All | Power X-Change | - | Power X-Change | Einhell Power X-Change |
| Akkukapazität | 4 Ah | 3 / 4 Ah | 4 Ah | 4 Ah | 5 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | 4 Ah | - | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | 4 Ah | 18,0 V | 4 Ah | 3 Ah | 2x 18,0 V | 4 Ah | 1,5 / 4 Ah | 5 Ah | 2 x 18V (Power X-Change) | 4 Ah |
| Akkuspannung | - | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | 18 V | 40 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 36 V | 56 V | 36 V | 36 V |
| Schnittbreite | 41 cm | 33 cm | 36 cm | 37 cm | 43 cm | 38 cm | 48 cm | 33 cm | 33 cm | - | 46 cm | 38 cm | 46 cm | 46 cm | 30 cm | 48 cm | 37 cm | 45 cm | 47 cm | 37 cm | 47 cm |
| Schnitthöhe | 27 - 80 mm | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 25 - 70 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 20-100 mm | 25 - 65 mm | 3-stufig einstellbar | - | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | - | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 30 - 70 mm | 20-100 mm | 35 - 65 mm | 25 - 75 mm | 20 - 80 mm | 25 - 75 mm | 9-fach, 25 - 80 mm, zentral |
| Rasenfläche | 500 m² | 450 m² | 400 m² | 500 m² | 575 m² | 560 m² | 800 m² | 200 m² | 450 m² | - | 1.000 m² | - | 800 m² | - | 150 m² | 650 m² | 350 m² | 600 m² | 800 m² | 400 m² | 700 m² |
| Fangkorbvolumen | 60 l | 30 l | 40 l | 40,0 l | 50 l | 40 l | 62 l | 30 l | 30 l | - | 60 Liter | 45 Liter | 60 l | 55 l | 25 l | 62 l | 45 l | 63 l | 55 l | 45 l | 65 Liter |
| Gewicht | - | 10,78 kg | 13,4 kg | 13,7 kg | 17,5 kg | 16,9 kg | 27,1-29,3 kg | 14,8 kg | 13,5 kg | - | Nicht angegeben | 14,2 kg | 35 kg | 21 kg | 8,56 kg | 27,5 kg | 19,1 kg | 13,15 kg | 27 kg | 16,6 kg | 29,3 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | mit Akku |
| Fangkorb inklusive | inklusive Fangkorb |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | 1x Stiga Akku-Rasenmäher 43 AE - 80 V / 4,0 Ah |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Produkttyp | Akku-Rasenmäher |
| Typ | Akku-Rasenmäher |
| Hersteller | Stiga |
Akkumanagement |
|
| Akkuleistung | stark |
| Anzahl Akkus | 1 |
| Akkulaufzeit in min | 60 |
| Akku-Laufzeit in min | 60 |
| Akkukapazität | 4 Ah |
Technische Details |
|
| Schnitthöheneinstellung | 5-stufig |
| Fangkorbvolumen | 60 l |
| Rasenfläche | 500 m² |
| Schnittbreite | 41 cm |
| Schnitthöhe | 27 - 80 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |