Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Integrierter VRM-Lüfter sorgt für zusätzliche Kühlung im Sockelbereich, perfekt für leistungsstarke Systeme.
Preis-Leistungssieger
"... Der Liquid Freezer III 240 Black ist zwar nicht perfekt, aber Arctics neuester All-in-One-Flüssigkeitskühler ist ein wirklich herausragendes Produkt, das eine hervorragende Gesamtleistung bietet. Außerdem bietet er eine fantastische Garantie, sieht gut aus und hat einen erschwinglichen Preis von knapp über 60 €, worüber sich wohl die meisten freuen werden. ..."
Das Produkt bietet eine hohe Kühlleistung, insbesondere bei moderaten Temperaturen, und arbeitet dabei ausgesprochen leise. Dies ermöglicht ein angenehmes Nutzererlebnis, selbst unter hoher Belastung. Zudem punktet es mit einer ansprechenden Verarbeitung und Qualität sowie einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis.
Geeignet ist die Wasserkühlung für erfahrene PC-Bauer oder Gamer, die ihren Prozessor effizient kühlen möchten. Sie findet Anwendung in leistungsstarken Gaming-Setups oder Workstations, wo Temperaturmanagement entscheidend ist. Anfänger könnten jedoch Schwierigkeiten beim Einbau haben, da dieser besonders komplex sein kann.
Die ARCTIC Liquid Freezer III 240 ist eine Wasserkühlung, die mit hoher Kühlleistung und leisen Betriebsgeräuschen überzeugt. Die Montage kann jedoch herausfordernd sein, insbesondere für weniger erfahrene Nutzer. Während die Kühlleistung bei moderaten Temperaturen gut ist, zeigen einige Nutzer, dass sie bei leistungsstarken Prozessoren nicht signifikant besser als Luftkühlung abschneidet. Die Verarbeitung ist hochwertig, aber die Lautstärke der Pumpe bei maximaler Drehzahl kann störend sein.
be quiet! Light LOOP 360 mm White Wasserkühlung für Intel AMD Prozessoren
ab
114,79 €
90
Testsieger Score
|
be quiet! Pure Loop 3 280mm Wasserkühlung mit effizienter Kühltechnologie und leiser Betrieb
ab
77,82 €
85
Testsieger Score
|
be quiet! Silent LOOP 3 AIO Wasserkühlung 360 mm für Intel AMD, CPU Wasserkühler
ab
109,90 €
83
Testsieger Score
|
be quiet! Pure Loop 3 LX 360mm Wasserkühlung effizienter Flüssigkeitskühler mit leisen Pumpen und hoher Kühlleistung
ab
87,89 €
82
Testsieger Score
|
be quiet! Pure Loop 3 240mm Wasserkühlung leistungsstarker CPU-Kühler mit leiser Pumpentechnologie und vereinfachtem Einbau
ab
72,27 €
82
Testsieger Score
|
Corsair iCUE LINK TITAN 280 RX RGB Flüssig-CPU-Kühler – 280mm AIO – 2x RX140 RGB-Lüfter Schwarz.
ab
141,90 €
81
Testsieger Score
|
be quiet! Pure Loop 3 360mm Wasserkühlung mit zuverlässiger Kühlleistung und leiser Geräuschkulisse
ab
86,82 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung | Wasserkühlung |
| Lüfterdurchmesser | 120 | 360mm | - | 120 | 240 | - | 120 | 140 mm | 120 mm | 120 | 120 mm | - | 360mm | 240 mm | - | 120 | 140 | 120 | 120 mm | 140 mm | - |
| Anzahl Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 2 | - | 3 | - | 3 | 2 | - | - | - | - | 3 | 3 | - |
| Kühler-Art | - | - | - | - | - | - | - | Wasserkühlung | AIO CPU Kühler | - | AIO Flüssigkeitskühler | - | Wasserkühlung | Wasserkühlung | - | - | - | - | All-in-One (AIO) | AIO CPU Wasserkühler | - |
| Sockel | - | - | - | - | - | - | - | Intel LGA 1200, 1151, 1150, 1155 / AMD AM4 | AMD AM5/AM4 und Intel LGA1851/1700 | - | LGA1851/1700/1200/115X, AM5/AM4 | - | Kompatibel mit gängigen Sockeln | Kompatibel mit gängigen Sockeln | - | - | - | - | Intel LGA 1200, LGA 1151, LGA 2066, AMD AM4 | Intel LGA1851, LGA1700 | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Wasserkühlung |
Ausstattung |
|
| Beleuchtungsfarbe | ohne |
Technische Details |
|
| Max. Drehzahl des Lüfter | 1.800 U/min |
| Statischer Druck | 2,2 mm/H2O |
| Volumenstrom | 56,3 cfm / 95,654 m³/h |
| Lüftersteuerung | PWM |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen Radiator | 277 x 120 x 38 mm |
| Abmessungen Lüfter | 120 x 120 x 25 mm |
| Lüfter (enthalten) | 2 |
| Lüfter (maximal) | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Produktserie | Arctic Liquid Freezer |
| Plattform | AMD, Intel |
| Unterstützte Sockel | Sockel AM5, Sockel 1700, Sockel AM4 |
| Min. Drehzahl des Lüfters | 200 U/min |
| Lüfterdurchmesser | 120 |
Kühlung |
|
| Material Kontaktfläche | Kupfer |
| Kühlbereich | CPU |
| Radiatorgröße | 240 mm |
| Radiatormaterial | Aluminium |
Pumpe |
|
| Minimale Pumpgeschwindigkeit | 800 U/min |
| Maximale Pumpgeschwindigkeit | 2.800 U/min |
| Spannung | 12 V |
| Pumpensteuerung | PWM |
Anschlüsse |
|
| Stromanschluss | 4-Pin-PWM |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |