Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Laut der Testerinnen und Tester von Stiftung Warentest zeigt die Haier HW80-B14959YEU1 eine gute Reinigungsleistung, hohe Temperaturgenauigkeit und exzellente Langlebigkeit. Defizite bestehen bei Spülleistung, Handhabung und Geräuschentwicklung. Insgesamt erzielt das Modell ein gutes Qualitätsurteil – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
AEG L6FBG51470 Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 7 kg, Standgerät
ab
440,00 €
86
Testsieger Score
|
Bosch WUU28T70 Frontlader-Waschmaschine, B, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
547,40 €
86
Testsieger Score
|
Bosch WUU28T48 Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
529,00 €
85
Testsieger Score
|
Siemens WM14N127 iQ300 Waschmaschine – 8kg 1400 U/Min, speedPack L, Outdoor-Programm, LED-Display, effizienter Frontlader
ab
459,02 €
85
Testsieger Score
|
AEG L6FBA51480 Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
465,00 €
84
Testsieger Score
|
BAUKNECHT B6R 88E SILENCE DE (2) Waschmaschine (8 kg, 1351 U/Min., A)
ab
399,00 €
83
Testsieger Score
|
Bauknecht BW 719 A Waschmaschine Frontlader 7kg, EEK A, Anti-Allergie, Kurzprogramme, Clean Plus, Inverter Motor, Weiß
ab
287,74 €
82
Testsieger Score
|
Bauknecht BPW 814 A Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
379,00 €
81
Testsieger Score
|
LG F4WV708P2BA Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm
ab
519,00 €
80
Testsieger Score
|
LG F4WV708P1E Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 8 kg, Standgerät, Breite 60 cm, Mengenautomatik, Startzeitvorwahl
ab
469,99 €
80
Testsieger Score
|
Gorenje WNHEI74SAPS Frontlader-Waschmaschine, A, Fassungsvermögen 7 kg, Standgerät, Breite 59,5 cm
ab
299,99 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Energieeffizienzklasse (EU) | A | A | A | - | B | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | B | A | A | A | A | A |
| Füllmenge in kg | 8 kg | 7 | 9 kg | 8 kg | 8 | 8 kg | 9 kg | 8 | 8 kg | 8 | 7 kg | 8 kg | 8 kg | 8 kg | - | 8 kg | 8 | 8 | 8 kg | 8 | 7 |
| Programme | Sport/Outdoor/Synthetik, Wolle, Extra Spülen, Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Eco-Programm, Zeit sparen (Option) | 20 Min - 3 kg, Abpumpen, Anti-Allergie, Baumwolle, Daunen, Eco 40-60, Feinwäsche, Mix, Pflegeleicht, Schleudern/Pumpen, Wolle, Wolle/Seide Handwäsche | Handtücher, Spezialprogramme, Daunen, Handwäsche, Sport/Outdoor/Synthetik, Wolle, Pflegeleicht, Dunkle Wäsche/Jeans, Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Eco-Programm, Schnellprogramme, Dampfprogramm, Vorwäsche, Zeit sparen (Option), Nachtwäsche/Leise, Flecken/Intensiv | - | Standardprogramme: Baumwolle, Pflegeleicht, Fein/Seide, Wolle-Handwäsche; Spezialprogramme: Trommel reinigen (mit Erinnerungsfunktion), Hemden/Blusen, Pflegeleicht Plus, Schleudern/Abpumpen, Schnell/Mix, Sportswear, Spülen, Decken, ExtraKurz 15'/30', Hygiene Plus | Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Eco-Programm, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Daunen, Gardinen, Blusen/Hemden, Dunkle Wäsche/Jeans, Schnell/Mix, Wasser plus (Option), Zeit sparen (Option), Kaltwäsche | Sport/Outdoor/Synthetik, Vorwäsche, Pflegeleicht, Extra Spülen, Flecken/Intensiv, Standardprogramme, Spezialprogramme, Dampfprogramm, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Eco-Programm, Schnellprogramme, Blusen/Hemden, Zeit sparen (Option), Kaltwäsche | Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Eco-Programm, Nachtwäsche/Leise Wäsche, Blusen/Hemden, Extra Spülen, Vorwäsche, Zeit sparen (Option), Kaltwäsche, Bettdecken/Kopfkissen, Sport/Outdoor/Synthetik | Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Eco-Programm, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Schnell/Mix, Sport/Outdoor/Synthetik, Blusen/Hemden, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Zeit sparen (Option), Vorwäsche, Kaltwäsche | Spülen/Schleudern/Abpumpen, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Eco-Programm, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Bügelleicht, Dampfprogramm, Extra Spülen, Flecken/Intensiv, Zeit sparen | Vorwäsche, Extra Spülen, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Standardprogramme, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Eco-Programm, Dampfprogramm, Babykleidung, Flecken/Intensiv | Spülen/Schleudern/Abpumpen, Vorwäsche, Extra Spülen, Standardprogramme, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Eco-Programm, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Flecken/Intensiv, Dampfprogramm | Mischwäsche, große Wäschestücke, Jeans, Seide, Wolle, Pflegeleichtes, Bettwäsche, Baumwolle, Blusen und Hemden, Hygiene-Programm, Spezialprogramme für Allergiker, Fein-Programm, Kaltwasch-Programm, Leichtbügeln, Kurz-Programm, Schnell-Programm | Standardprogramme, Spezialprogramme, Eco-Programm, Schnellprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Flecken/Intensiv, Vorwäsche, Daunen, Babykleidung, Weiße Wäsche, Kurzwäsche (Option), Schnell/Mix | Baumwolle, Mischwäsche, Wolle, Pflegeleichtes, Fein-Programm, Handwasch-Programm, Kurz-Programm, Vorwäsche-Taste | Standardprogramme, Spezialprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Schnellprogramme, Eco-Programm, Sport/Outdoor/Synthetik, Blusen/Hemden, Zeit sparen (Option), Vorwäsche, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Extra Spülen, Kaltwäsche | Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Eco-Programm, Spezialprogramme, Schnellprogramme, Flecken/Intensiv, Kurzwäsche (Option), Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Babywäsche, Bettdecken/Kopfkissen, Sport/Outdoor/Synthetik, Weiße Wäsche, Vorwäsche, Extra Spülen, Wolle, Tierhaare, Mischwäsche, Daunen | TurboWash® 360°, Allergy Care, 6 Motion DirectDrive® | Baumwolle, Wolle, Pflegeleichtes, Blusen und Hemden, Jeans, Intensiv-Programm, Fein-Programm, Handwasch-Programm, Kaltwasch-Programm, Kurz-/Zeitspar-Taste, Schnell-Programm | Halbe Beladung, Vorspülen, Wolle, Feinwäsche, Intensivspülgang, Sportwäsche, Buntwäsche, Dampfwaschen, Nachtwäsche, turboWash, heiß, heruntergeladenes Waschprogramm, Schnell 14 Min., AllergyCare, sanft, Artikeloption hinzufügen, eco 40-60 | Baumwolle, Wolle, Quick 17, Sport, Mix |
| Haushaltsgröße | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | großer Haushalt (5+ Personen) | - | 8 kg | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | großer Haushalt (5+ Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | 3 bis 4 Personen | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | Für Haushalte mit 3-4 Personen geeignet. | 3 bis 4 Personen | mittlerer Haushalt (3 - 4 Personen) | 7 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | A |
| Füllmenge in kg | 8 kg |
| Gewichteter Wasserverbrauch in Liter pro Programmdurchlauf (Zyklus) | 42 Liter |
| Gewichteter Energieverbrauch in kWh bei 100 Programmdurchläufen (Zyklen) | 38 kWh / 100 Zyklen |
| Schleuderwirkungsklasse | B |
| Geräuschemissionsklasse | A |
| Max. Schleuderdrehzahl in U/min | 1.400 U/Min |
| Programmdauer | 218 min |
| Dauer des Kurzprogramms | 15 min |
| Luftschallemissionen beim Schleudern in dB(A) re1 pW | 65 dB(A) |
Generelle Merkmale |
|
| Einbauart | freistehend |
| Farbe | weiß |
| Haushaltsgröße | mittlerer Haushalt (3-4 Personen) |
| Farbe Bullauge | schwarz |
| Geräuschpegel | sehr leise, leise |
| Funktionen | Endzeitvorwahl, Dampffunktion, Selbstreinigung |
| Besonderheiten | Smart Dual Spray, WiFiConn@ct |
| Ausstattung | Trommelinnenbeleuchtung, antibakterielle Türmanschette, antibakterielles Waschmittelfach |
Material |
|
| Trommelmaterial | Edelstahl |
Größe / Gewicht |
|
| Höhe in cm | 85 cm |
| Tiefe in cm | 61 cm |
| Breite in cm | 60 cm |
| Gewicht in kg | 72 kg |
| Durchmesser Bullauge in cm | 36 cm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Waschmaschinen |
Ausstattung |
|
| Motor | Direktantrieb |
| Türanschlag | links |
| Display | LED |
| Anzeigen | Temperatur, Schleuderdrehzahl, Programmablaufstatus, Restlaufzeit |
Funktionen |
|
| Startzeitvorwahl | 24 h |
| Sicherheitseinrichtung | AquaStop, Wasserschutzsystem |
| Programme | Sport/Outdoor/Synthetik, Wolle, Extra Spülen, Standardprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Eco-Programm, Zeit sparen (Option) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |