Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Hisense 50E7HQ ist ein hochwertiger QLED Smart TV, der Ihnen ein atemberaubendes Fernseherlebnis bietet. Der Ultra HD-Bildschirm mit einer Größe von 126 cm (50 Zoll) sorgt für eine gestochen scharfe Bildqualität und bringt Farben zum Leuchten wie nie zuvor. Die Bedienung des TVs erfolgt schnell und einfach über die praktische Fernbedienung.
Der Hisense 50E7HQ eignet sich ideal für alle, die neueste Fernsehtechnologie genießen möchten, ohne dabei tief in die Tasche greifen zu müssen. Mit seiner großen Bilddiagonale von 126 cm (50 Zoll) ist er perfekt geeignet für Film- und Serienfans sowie Sportbegeisterte. Auch Gamer kommen auf ihre Kosten: Dank schneller Reaktionszeiten erleben Sie Spiele in beeindruckender Qualität.
Der Hisense 50E7HQ 126 cm (50 Zoll) QLED Smart TV erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige mit der Bildqualität, der Bedienung und der Handhabung zufrieden sind, gibt es auch Kritik an den vorinstallierten Apps und dem App Store. Ein Kunde hatte Probleme mit einem Displayfehler, während ein anderer empfiehlt, eine Soundbar zu verwenden.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,01 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) |
| Bildschirmgröße | 50 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Display-Technologie | QLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | LED, HDR | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED |
| HDR | Dolby Vision, HDR, HDR10, HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ |
| Bildwiederholfrequenz | 50/60 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | G | G | F | E | F | G | - | F | G | - | E | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 100 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 70 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Modelljahr | 2022 |
| Modellname | 50E7HQ |
| Lieferumfang | Fernbedienung, Bedienungsanleitung |
| Bildprozessor | Quad-Core |
| Besonderheiten | HbbTV, USB-Recorder |
| Betriebssystem | VIDAA U5.0 |
| Einsatzbereich | Heimkino |
| Länderversion | DE-Modell |
| VESA Norm | 200 x 300 mm |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | 1 x DVB-S/S2 (Satellit), DVB-T/T2 (Antenne, H.265), DVB-C (Kabel) |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa, Google Assistant |
| Audiosystem | 2.0 Stereo |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 16 W |
| Soundmodus | Dolby Digital |
Display |
|
| HDR | Dolby Vision, HDR, HDR10, HLG |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Displaytyp | LCD |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED-Technologie | Edge LED |
| Bildschirmgröße | 50 Zoll |
| Display-Technologie | QLED |
| Displayeigenschaften | Ultra HD, Dolby Vision, HDR, HDR10, HLG, Edge LED |
| Bildwiederholfrequenz | 50/60 Hz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 11,4 kg |
Anschlüsse |
|
| HDMI-Standard | 2.0 |
| Konnektivität | Wi-Fi, Bluetooth, LAN |
| Schnittstellen | CI+ |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |