Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Neural Quantum Prozessor sorgt für herausragende Bildqualität und intelligente Funktionen für ein immersives Seherlebnis.
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Samsung S85D mit guter Farbdarstellung, niedriger Eingabeverzögerung und starker SDR-Helligkeit. Schwächen zeigt er jedoch bei der Software, der Fernbedienung und fehlenden Funktionen wie Dolby Vision und ATSC 3.0. Ein solider OLED-TV mit Luft nach oben. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Samsung GQ65S85DAE mit exzellenter Bild- und Tonqualität sowie einfacher Bedienung. Schwächen gibt es bei Stromverbrauch und Bedienung direkt am Gerät. – zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion.
Dieses Modell überzeugt durch seine hervorragende Bildqualität, die einen hohen Kontrast bietet und somit lebendige Farben sowie tiefes Schwarz ermöglicht. Die einfache Bedienung trägt dazu bei, dass Nutzer schnell Zugang zu ihren Lieblingsinhalten finden können. Darüber hinaus punktet das Gerät mit einem ansprechenden Design und einer soliden Klangqualität, was das Fernseherlebnis insgesamt bereichert.
Der Fernseher eignet sich ideal für verschiedene Anwendungsbereiche wie Heimkinoabende, Gaming oder einfaches Fernsehen im Wohnzimmer. Er spricht eine breite Zielgruppe an – von Film- und Serienliebhabern über Gamer bis hin zu Familien, die Wert auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen. Auch wenn einige technische Einschränkungen bestehen, ist er aufgrund seiner Benutzerfreundlichkeit und der hohen Bildqualität besonders für technikaffine Nutzer empfehlenswert.
Der Samsung OLED 4K S85D Fernseher bietet eine hervorragende Bildqualität und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Bedienung ist einfach und das Design ansprechend. Einige Nutzer berichten jedoch von fehlenden Schrauben für die Wandmontage und gelegentlichen technischen Problemen.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.599,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED65C57LA OLED evo TV (Flat, 65 Zoll / 165 cm, OLED 4K, SMART TV)
ab
1.378,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 65 Zoll (163 cm) | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm | 164 cm (65") | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 165 cm | 85 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 50 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll / 165 cm |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65" | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K | 4K OLED |
| Display-Technologie | OLED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | HDR, OLED | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, Neo QLED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | QD-Mini LED | OLED | HDR, Mini-LED | DLED | OLED | OLED 4K |
| HDR | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | 4K HDR PREMIUM 2000 | nicht explizit erwähnt | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10, HLG, Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | F | F | G | G | G | E | F | G | G | G | - | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 101 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 120 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Bedienungsanleitung, Standfuß, Netzkabel, Batterien |
| VESA Norm | 300 x 200 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | Adaptive Picture, Ambient Modus, Ambient Sensor, ALLM, HGiG, FreeSync |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | Simple Linear |
| Design | Contour Design |
| Nachhaltigkeit | Energiesparmodus, Lichtsensor (Energiespar-Sensor), Abschaltautomatik |
| Produktserie | Samsung S90 |
| Ausführung | 2024 S85D |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | Automatische Sendersortierung, automatischer Sendersuchlauf, Automatische Formatanpassung, eARC, EPG, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, integrierter Media-Player, Kindersicherung, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Standbild, Untertitelunterstützung, Videotext, Zoomfunktion, Unicable (Einkabelsystem), Bild-in-Bild Funktion, mehrsprachiges OSD |
| Digital Tuner | Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner, Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T2 HD), DVB-C (HD), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Samsung Bixby, Google Home kompatibel |
| Netzwerk | Samsung SmartThings, Wireless TV On, Screen Mirroring |
| HDTV | ja |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
| Soundmodus | Audio Bluetooth, Multiroom link, Active Voice Amplifier, Buds Auto Switch, Dual Audio Support |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, OTS Lite, Q-Symphony |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift), USB-Recording (PVR ready), Timer-Funktion |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 01.06.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 17,8 kg |
| Gewicht | 17,4 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1446,6 x 829,7 x 33,9 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1446,6 x 897,8 x 263,3 mm |
| Größe | 65 Zoll |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2, USB-C |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN, Wi-Fi Direct, Miracast |
| Smart-Funktionen | Smart TV, DLNA, HbbTV, integrierter Webbrowser |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Neural Quantum 4K AI Gen2 |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Ultra Viewing Angle, Real Depth Enhancer, Perceptional Color Mapping, Dynamic Black EQ, Super UltraWide Game View, Game Motion Plus, AI Upscaling, Adaptive Picture, Motion Xcelerator 120Hz, OLED HDR |
| Display-Technologie | OLED, HDR |
| HDR | HDR10, HDR10+, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Bildschirmdiagonale | 65 Zoll (163 cm) |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |