Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis mit einem klaren Display und solider Leistung für den Alltag.
Das Samsung Galaxy Tab A 10.5 überzeugt mit einer sehr guten Akkulaufzeit und bietet eine insgesamt gute Handhabung sowie ansprechende Funktionen und ein gutes Display. Die Vielseitigkeit des Tablets wird jedoch nur als befriedigend bewertet, was darauf hinweist, dass es in diesem Bereich Verbesserungsbedarf gibt. Insgesamt ist das Tablet eine solide Wahl für Nutzer, die Wert auf eine gute Leistung und Benutzerfreundlichkeit legen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das Samsung Galaxy Tab A 10.5 überzeugt als solider Allrounder, der in vielen Bereichen mit teureren Modellen konkurrieren kann. Besonders hervorzuheben ist die Akkulaufzeit, die mit fast 15 Stunden beim Filmgucken sehr gut abschneidet. Während die Handhabung und das Display ebenfalls gute Bewertungen erhalten, zeigt sich das Tablet in der Vielseitigkeit und der Eignung für 3D-Spiele eher eingeschränkt. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Starker Allrounder. Samsungs günstiges Tablet kann in vielen Punkten mit dem teuren Flaggschiff mithalten. Beim Akku schneidet es mit einer Laufzeit von fast 15 Stunden beim Filmgucken sogar besser ab. Für 3D-Spiele eignet es sich allerdings wie alle anderen günstigen Tablets kaum. Es bietet kein Mobilfunkmodem. Die Variante mit Modem würde 60 Euro mehr kosten, war zum Testzeitpunkt aber noch nicht verfügbar.
A successful update: The Samsung Galaxy Tab A 10.5 is a good multimedia tablet that has a lot to offer considering its price range.
Die Bedienung klappte intuitiv, der Nutzer gelangt einfach zur 8-Megapixel-Kamera oder zum Soundtuning per Dolby Atmos, das die vier Speaker ausreizt. ...
Das 2018er Samsung Galaxy Tab A 10.5 SM-T590N ist ein klasse Tablet für alle Nutzer die einen einfachen Allorunder suchen, welcher sowohl bei der Wiedergabe von Medien wie auch beim Webbrowsen und Social Media überzeugen kann. ...
Mit dem Galaxy Tab A 10.5 gelingt Samsung ein bemerkenswert gutes Tablet für die Mittelklasse. Das Display ist mit 10.5 erfreulich groß und passt dank der geringen Rahmenfläche in jeden normalen Rucksack. Die Hardware bietet einen guten Kompromiss aus Preis und Leistung, ist für alle alltäglichen Aufgaben gewappnet. Pluspunkte sammelt das neue Samsung-Tablet durch seine große Ausdauer und die vier Lautsprecher – so ein Sounderlebnis gibt es in dieser Preisklasse sonst nicht.
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
959,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,90 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
499,95 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
568,99 €
86
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,99 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
925,20 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
211,68 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 10,5 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 13 Zoll | 13 Zoll | 11 Zoll | 27,9 cm | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 13,1 Zoll | 13 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 14,6 Zoll | 12,1 Zoll | 27.81 cm (11) |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2880 x 1800 Pixel | 2.732 x 2.048 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | Nicht spezifiziert | 2560 x 1600 px | 2560 x 1600 Pixel |
| Display-Technologie | IPS, Kapazitiv | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED | TFT | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | Dynamic AMOLED 2X | IPS LCD | OLED |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | ohne Mobilfunk | WLAN | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | ohne Mobilfunk | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | WLAN |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 3 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 4 GB | Nicht spezifiziert | 6 GB | 8 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 13 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 13 Megapixel |
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12.0 Megapixel | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 12 Megapixel |
| Interner Speicher | 32 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 128GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB |
| Betriebssystem | Android | iPadOS | iPadOS | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS | iPadOS 18 | Android | iPadOS | Android™ 13 | Android 15 mit One UI 7.0 | Android | Android 16 | Android | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | HyperOS 2 | Android |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS-Empfänger, GLONASS, WiFi Direct, Schnellladefunktion |
| Ausstattung | Gyroskop, Blitz |
| Bluetooth-Version | Version 4.2 |
| Sensoren | Beschleunigungsmesser, Umgebungslichtsensor, Hallsensor, Magnetometer |
| Sicherheit | ANT+ |
| Kartenleser | MicroSD, MicroSDHC, MicroSDXC |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 4 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 3 GB |
| Interner Speicher | 32 GB |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 1080p |
| Foto-Auflösung | 1080p |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Videoformate | AVI, WMV, MKV, 3GP, ASF, FLV, 3G2, M4V, WEBM, MP4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 529 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 260 x 161,1 x 8 mm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 1800 MHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
| Prozessor-Modell | Snapdragon |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Nummer | 451 (SDM450) |
| Prozessor | Octa-Core |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 7300 mAh |
| Akkubetriebsdauer (Surfen, Wi-Fi) | 15 h |
| Akkubetriebsdauer (Video) | 15 h |
| Akkubetriebsdauer (Audio) | 183 h |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz / 5 GHz |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Ladeadapter, Datenkabel (USB Type-C), Steckplatzwerkzeug, Kurzanleitung |
| Betriebssystem | Android |
| Farbe | Grau |
| Datenverbindung | WLAN |
| Speichertyp | Flash-Speicher |
| Kapazität (maximal) | 400 GB |
| Signalübertragung | WLAN, Bluetooth, Kopfhörer |
| Variation | Grau |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP |
| Funktionen der Kamera | Autofokus |
Sound |
|
| Unterstützte Audio-Formate | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA, MID |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang |
| USB-Version | Micro-USB-C 2.0 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 10,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 26,7 cm |
| Anzahl Display-Farben | 16 Millionen |
| Display-Technologie | IPS, Kapazitiv |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Multi-Touch | Multi-Touch |
| Pixeldichte | 216 ppi |
Grafik |
|
| Grafikchip | Qualcomm Adreno 506 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |