Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das 11,2 Zoll OLED-Display mit 2560 x 1536 Pixeln sorgt für brillante Bildqualität.
"Das Lenovo Tab P11 Pro Gen 2 überzeugt im Test vor allem mit seinem schönen OLED-Display, was in der Tablet-Mittelklasse eher selten zu finden ist. Das Bild ist hell und die Farben sind satt. Aber auch die Leistung kann sich sehen lassen und reicht sogar für anspruchsvollere Apps und Gaming. ..."
"Das Lenovo Tab P11 Pro Gen 2 ist ein Tablet, das sehr ambitioniert ist und versucht, für jeden etwas zu sein. Dass es so viel erreicht, ist ein Zeugnis für seine allgemeine Qualität. Vom Bildschirm bis hin zu den Lautsprechern und der Akkulaufzeit ist dies ein Gerät, das zu den besten in seiner Preisklasse gehört. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Lenovo Tab P11 Pro G2 überzeugt mit einem sehr guten Display, das eine Full-HD-Auflösung bietet und somit eine klare Bilddarstellung gewährleistet. Auch die Handhabung und die Funktionen des Tablets werden als gut bewertet, was auf eine benutzerfreundliche Bedienung und eine solide Ausstattung hinweist. Der Akku schneidet ebenfalls gut ab, während die Vielseitigkeit des Geräts als befriedigend eingestuft wird, was darauf hindeutet, dass es in bestimmten Anwendungsbereichen noch Verbesserungspotenzial gibt. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Auch wenn das Lenovo Tab P11 Pro nicht ganz günstig ist, überzeugt es die PCgo Redaktion vor allem mit einem super Display und vielen Funktionen, die einem PC gleichen. Das einzige wirkliche Manko ist, dass kein LTE unterstützt wird. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"... Bei Bedarf komplettiert ein Keyboard-Pack das mobile Office: Es enthält eine Tastatur, die über die Federkontakte andockt und einen magnetischen Standfuß, andockt und einen magnetischen Standfuß, der auch als Schutzhülle dient. Selbst ohne Zubehör konnte die zweite Generation des Lenovo Tab P11 Pro im Check als starker Allrounder überzeugen."
"Als Premium-Tablet im mittleren Preissegment gibt es am kleineren Bruder des P12 Pro viel zu mögen." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Lenovo Tab P11 Pro der 2. Generation ist ein vielseitiges Tablet mit einem hochwertigen Display, das sich mit ein paar offiziellen Zubehörteilen in eine digitale Kunstoberfläche oder einen behelfsmäßigen Laptop verwandeln lässt. Allerdings fühlt es sich angesichts des Preises etwas billig an und ist nicht so leistungsstark wie ein iPad. Wenn Ihnen die Leistung egal ist, ist das Tab S6 Lite von Samsung ein besseres Angebot."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Wer ein bezahlbares Tablet mit Topleistung sucht, ist beim Lenovo Tab P11 Pro (Testnote 2,0) genau richtig. Das 11-Zoll-Gerät ist schnell, leicht, ausdauernd und richtig gut gemacht. Das Highlight der schicken Aluflunder ist aber das OLED-Display: extrascharf und mit top Bildqualität, das gibt es in der 500-Euro-Klasse nur selten. ..."
"Das Lenovo Tab P11 Pro Gen 2 überzeugt mit einem farbstarken OLED-Display, das erfreulicherweise jetzt mit 120 Hz arbeitet. Das Design ist schick, die Verarbeitung makellos. ..."
"Das Lenovo Tab P11 Pro Gen 2 ist ein sehr gutes Android-Tablet, das für offiziell 500 Euro viel Gegenwert bietet. Zudem macht es einiges besser als sein Vorgänger."
Lenovo Tab P11 Pro G2 Full-HD-Auflösung 11 2 Zoll, WLAN-Tablet, Octa-Core, 8 GB RAM, 256 GB, Android, grau (ZAB50043SE)
ab
0,00 €
67
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
939,90 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,90 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
499,95 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
584,47 €
86
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,99 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
499,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
928,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
199,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 11,2 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27,9 cm | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 13,1 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 13 Zoll | 14,6 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) | 11 Zoll |
| Auflösung | 2560 x 1536 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2880 x 1800 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2.732 x 2.048 Pixel | Nicht spezifiziert | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2560 x 1600 Pixel |
| Display-Technologie | Kapazitiv | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED | TFT | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | Dynamic AMOLED 2X | TFT | Retina | TFT | IPS |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | ohne Mobilfunk | Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | Nicht spezifiziert | 6 GB | 4 GB | 8 GB | 8 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 13 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 13 MP | 13 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 12 MP | 13 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 8 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12.0 Megapixel | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 5 MP | 5 MP |
| Interner Speicher | 256 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 128GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB |
| Betriebssystem | Android | iPadOS | iPadOS | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS 18 | Android | iPadOS | Android™ 13 | Android 15 mit One UI 7.0 | Android | Android | Android 16 | iPadOS | Android | Android 15 | iPadOS | Android | Android 15 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Grau |
| Variation | Grau / 256 GB |
| Speichertyp | Flash-Speicher |
| Betriebssystem | Android |
| Datenverbindung | WLAN |
| Modell | Lenovo Tab P11 Pro |
Display |
|
| Auflösung | 2560 x 1536 Pixel |
| Displaytyp | OLED |
| Multi-Touch | Multi-Touch |
| Pixeldichte | 266 ppi |
| Bildschirmgröße | 11,2 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 28,448 cm |
| Display-Technologie | Kapazitiv |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Bildformate | 15:9 |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz / 5 GHz |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a |
| Datenübertragung | WLAN |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Interner Speicher | 256 GB |
Prozessor |
|
| Prozessor | Octa-Core |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
| Prozessor-Modell | Kompanio |
| Prozessor-Nummer | 1300T |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2600 MHz |
Ausstattung |
|
| Helligkeit | 420 cd/m² |
| Ausstattung | Dual-Band-Antenne, Lautsprecher |
| Kartenleser | integriert |
Anschlüsse |
|
| USB-Version | USB 3.2 |
| Anschlusstechnik | USB-C |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher-System | JBL, Dolby Atmos |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 8 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 13 MP |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |