Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet umfassende Fitness-Tracking-Funktionen und Zugang zum Apple-Ökosystem zu einem attraktiven Preis.
"The entry-level Apple Watch SE offers great value, assuming you can live without a few of the Apple Watch Series 6's health-focused features."
... Für ab rund 290 Euro gibt es das gleiche Gehäuse und die gleiche Software – allerdings ohne Standards wie zum Beispiel dem „Always-on“-Display. Nur die Akkulaufzeit überrascht mit einem deutlich schlechteren Ergebnis, als die mit Gesundheits-Features voll gestopfte Apple Watch Series 6.
Viel Smartwatch für (verhältnismäßig) wenig Geld. Die SE ist ein "Best-of" aus mittlerweile einem halben Jahrzehnt Apple Watch.
viel Smartwatch für (verhältnismäßig) wenig Geld. Die SE ist ein "Best-of" aus mittlerweile einem halben Jahrzehnt Apple Watch.
The Apple Watch SE offers many of the features of the more expensive Series 6 for a lower price and is the ideal first Apple watch.
WE´RE IMPRESSED Fast and smooth; bright screen; fab fitness and core health tracking. WE´D IMPROVE No always-on screen; basic sleep tracking; no blood oxygen or ECG sensors. THE LAST WORD Offers the key features and then some. But rivals have more health sensors.
Die Apple Watch SE ist gelungen und eine interessante Alternative zur Apple Watch 6 und für uns das lohnenswertere der beiden preiswerten Modelle. ...
Mit der Apple Watch SE trifft der iPhone-Erfinder einen Nerv. Das volle Gesundheits- und Sensor-Programm bietet nach wie vor die Apple Watch Series 6, doch die meiste Smartwatch fürs Geld bündelt Apple 2020 in der Apple Watch SE. Wer sie kauft, macht alles richtig - nur eine tagelange Akkulaufzeit dürft ihr nicht erwarten.
It might not be the best Apple Watch in terms of features, but for most people the Apple Watch SE is the one you should buy. It retains all the vital tech (IP rating, GPS, sharp OLED) and ditches the ones that make the most sense.
[...]With the Apple Watch SE, Apple’s main competition is itself. But unlike the iPhone SE, the Apple Watch SE will probably end up enticing people to invest in an Apple Watch Series 6 instead.[...]
Apple Watch SE 2020 (1. Generation) Smartwatch GPS, 40mm, Aluminiumgehäuse Gold, Sportarmband Sandrosa
ab
0,00 €
70
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
589,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
769,90 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
213,98 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
340,95 €
88
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
168,95 €
87
Testsieger Score
|
Garmin Forerunner 965 Smartwatch GPS Unisex, 47mm, Titangehäuse, Silikonarmband, Schwarz/Hellgrau (010-02809-10)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
| ||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | Sandrosa | Schwarz | schwarz | Schwarz | Beige | Schwarz | Beige | schwarz | graphite | rosa | schwarz | schwarz | schwarz | Edelstahl-Gehäuse | Schwarz | Schwarz | Titan | Schwarz | schwarz | schwarz | Schwarz |
| Display-Technologie | LTPO OLED Retina | - | OLED, Retina | OLED | Kratzfestes Saphirglas. | AMOLED | - | AMOLED | Super AMOLED Display | OLED, Retina | Memory-In-Pixel | AMOLED | AMOLED, Farbdisplay | AMOLED | - | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | AMOLED | AMOLED | - |
| Gehäusematerial | Aluminium | Aluminium | Titan | Titan | Titan (Grad 4) | - | Aluminium | Polymer | Aluminium | Aluminium | Polymer | Polymer | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Edelstahl | Aluminium | Aluminium | Titan | Edelstahl | Polymer | Titan | - |
| Akkulaufzeit | 18 Stunden | 24 Stunden | 36 h | mehrere Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | bis zu 11 Tage | 18 Stunden | 14 Tage | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 18 h | 28 Tage | 11 Tage | 7 Tage | bis zu 12 Tage | 18 Stunden | 18 h | 8 Tage | bis zu 14 Tage | 11 Tage | 23 Tage | - |
| Messfunktionen | Distanz, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Schrittzähler, Aktivitätsanalyse | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | - | - | Stresstracker, Schlaftracker | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlaftracker, Stresstracker | EKG, Schlafanalyse, Gesundheitsdaten | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | Pulsmesser, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Schlaftracker, Schrittzähler, Stoppuhr, Stresstracker | - |
| Mobilfunkstandard | - | ohne | LTE | 5G | WLAN | - | - | ohne | - | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | Kein Mobilfunkstandard angegeben | ohne | Telefonie, Nachrichten per Sprachassistenz | - | ohne | - | NFC | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | Kein Mobilfunkstandard, unterstützt jedoch Musik-Streaming. | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Sandrosa |
| Material | Fluorelastomer, Aluminium |
| Betriebssystem | watchOS 7 |
| Produkttyp | Smartwatch |
| Form | eckig |
| Verschluss | Nietenverschluss |
| Kompatibilität | iOS 14+ |
| Gehäusefarbe | gold |
| Geschlecht | Unisex |
| Variante | 40mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Armbandfarbe | rosa |
| Armbandmaterial | Fluorelastomer |
| Modell | Apple Watch SE 2020 GPS |
| Herstellerfarbe | Aluminiumgehäuse Gold, Sportarmband Sandrosa |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | WLAN, NFC |
Display |
|
| Auflösung | 324 x 394 Pixel |
| Display-Technologie | LTPO OLED Retina |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor | Apple S5 |
Technische Details |
|
| Sportmodus | Laufen, Radfahren, Yoga, Tanzen |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Lithium Polymer (LiPo) |
| Akkulaufzeit | 18 Stunden |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS, SOS |
| Display | ja |
| Wasserdichtigkeit | wasserdicht |
| Sensoren | Helligkeitssensor|Lagesensor |
| IP-Schutzarten | 5 ATM |
| Beschleunigungssensor | ja |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Größe | 40 mm |
| Gehäusegröße | 40 mm |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Distanz, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Schrittzähler, Aktivitätsanalyse |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |