Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet umfassende Gesundheitsfunktionen zu einem attraktiven Preis, ideal für Einsteiger in die Smartwatch-Welt.
Smartwatch: sehr gut (1,5)
Bedienung: gut (2,0)
Sportprogramme: sehr gut (1,5)
Akkulaufzeit: befriedigend (3,0)
"Die Apple Watch SE 2 ist eine einfache, günstige und sehr gute Smartwatch für iOS-Nutzer." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Fitnessfunktionen (35 %): sehr gut (1,5)
Kommunikation und weitere Funktionen (25 %): sehr gut (1,3)
Handhabung (20 %): sehr gut (1,4)
Akku (10 %): befried. (2,9)
Stabilität und Verarbeitung (5 %): sehr gut (0,8)
Datenschutz und Datensicherheit (5 %): befried. (3,5)
Getestet wurde: Apple Watch SE (2022, GPS), 44 mm
Ausstattung (40 %): sehr gut (1,5)
Bedienung (40 %): sehr gut (1,3)
Akku (20 %): sehr gut (1,5)
"Auch eine abgespeckte Apple Watch SE wird den Ansprüchen der meisten völlig genügen."
"Bietet größtenteils das gleiche Erlebnis, wie andere Apple Watches, für deutlich günstiger." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Apple hat bei der zweiten Generation der Watch SE erstaunlich wenige Funktionen geopfert. Als Einsteiger-Smartwatch bietet sie jede Menge Gesundheits- und Fitness-Tracking-Funktionen und bietet gleichzeitig Sicherheit durch Notfallfunktionen wie Sturzerkennung und Kompass-Tracking. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
An sich ist die SE 2022 eine richtig gute Smartwatch und macht in allen Situationen einen guten Eindruck. Nicht dabei ist ein Temperaturfühler oder Messinstrumente zur Sauerstoffsättigung sowie ein Always-On-Display. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die neue Apple Watch SE (2022) vereint einen aktuellen Prozessor mit vielen der neuesten Smartwatch-Funktionen von Apple, einschließlich watchOS 9 und Energiesparmodus. Außerdem ist sie zu einem niedrigeren Startpreis erhältlich. Aber wenn sie nur ein Always-On-Display hätte. ..."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Die Apple Watch SE 2022 Smartwatch GPS bietet eine Vielzahl von Funktionen, die das tägliche Leben erleichtern. Mit motivierenden Fitness-Features und präzisen Messwerten unterstützt sie Nutzer dabei, ihre Gesundheitsziele zu erreichen. Die angenehme Passform und hochwertige Verarbeitung sorgen für einen komfortablen Tragekomfort.
Diese Smartwatch eignet sich ideal für Sportler, Fitnessbegeisterte sowie allgemeine Technikliebhaber. Durch die vielfältigen Funktionen wie Herzfrequenzmessung, Schrittzähler und Trainingsaufzeichnung ist sie ein praktischer Begleiter im Alltag und beim Training. Die Apple Watch SE 2022 richtet sich an Personen, die Wert auf Genauigkeit legen und ihr Wohlbefinden im Blick behalten möchten.
Die Apple Watch SE 2022 (2. Generation) Smartwatch GPS erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Funktionen und die Leistung, während andere den hohen Preis und den Akku bemängeln.
Apple Watch SE GPS (2. Generation), 40mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht
ab
262,89 €
77
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
589,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
769,90 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
213,98 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
340,95 €
88
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
168,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
87
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | Mitternacht | Schwarz | schwarz | Schwarz | Schwarz | Beige | graphite | Beige | schwarz | rosa | schwarz | Schwarz | Schwarz | Edelstahl-Gehäuse | schwarz | Titan | Schwarz | schwarz | schwarz | schwarz | Schwarz |
| Display-Technologie | Retina | - | OLED, Retina | OLED | AMOLED | Kratzfestes Saphirglas. | Super AMOLED Display | - | AMOLED | OLED, Retina | Memory-In-Pixel | AMOLED | - | AMOLED | AMOLED, Farbdisplay | AMOLED | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | AMOLED | - |
| Gehäusematerial | Aluminium | Aluminium | Titan | Titan | - | Titan (Grad 4) | Aluminium | Aluminium | Polymer | Aluminium | Polymer | Edelstahl | Aluminium | Edelstahl | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Titan | Aluminium | Polymer | Polymer | Edelstahl, Kunststoff | - |
| Akkulaufzeit | Bis zu 18 Stunden | 24 Stunden | 36 h | mehrere Tage | bis zu 11 Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 18 Stunden | 14 Tage | 18 h | 28 Tage | bis zu 14 Tage | 18 Stunden | bis zu 12 Tage | 7 Tage | 8 Tage | 18 h | 11 Tage | 11 Tage | 11 Tage | - |
| Messfunktionen | Herzfrequenz | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | - | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | - | Stresstracker, Schlaftracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | - | EKG, Schlafanalyse, Gesundheitsdaten | Schlaftracker, Stresstracker | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | Schrittzähler, Schlaftracker, Stresstracker, Menstruationszyklus, Trinküberwachung | - |
| Mobilfunkstandard | Mobilfunkdienste erfordern einen Mobilfunktarif. | ohne | LTE | 5G | - | WLAN | - | - | ohne | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | NFC | - | Telefonie, Nachrichten per Sprachassistenz | ohne | - | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | bluetooth | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartwatch |
| Farbe | Mitternacht |
| Geschlecht | Unisex |
| Variante | 40mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Modell | Apple Watch SE 2022 GPS |
| Kompatibilität | iOS |
| Herstellerfarbe | Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht |
| Ausführung | GPS |
| Gehäusefarbe | Mitternacht |
| Größe des Armbands | 40mm |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Herzfrequenz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Größe | 40 mm |
| Gehäusegröße | 40 mm |
| Gewicht | 26,4 g |
| Abmessungen (Höhe) | 40,0 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 10,7 mm |
| Abmessungen (Breite) | 3,4 cm |
| Armbandlänge maximal | 200 mm |
| Armbandlänge minimal | 130 mm |
Technische Details |
|
| Datenverbindung | Mobilfunkdienste erfordern einen Mobilfunktarif. |
| Mobilfunkstandard | Mobilfunkdienste erfordern einen Mobilfunktarif. |
Ausstattung |
|
| Funktionen | GPS, SOS-Notruf, Crash-Detection, Zyklusprotokoll |
| IP-Schutzarten | 5 ATM |
| Wasserdichtigkeit | wasserdicht |
Display |
|
| Display-Technologie | Retina |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 18 Stunden |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |