Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
AiMesh-Technologie ermöglicht die einfache Integration in bestehende Netzwerke für verbesserte Abdeckung.
Der WLAN-Repeater verbessert die Reichweite und Stabilität des drahtlosen Netzwerks, indem er das Signal verstärkt und in Bereiche bringt, die zuvor nicht gut abgedeckt waren. Mit einer maximalen Geschwindigkeit von bis zu 750 Mbit/s ermöglicht er eine flüssige Internetnutzung für Streaming, Online-Gaming und andere bandbreitenintensive Anwendungen. Darüber hinaus bietet er die Möglichkeit, als Access Point über den LAN-Port genutzt zu werden, was zusätzliche Flexibilität bei der Netzwerkgestaltung schafft.
Das Produkt richtet sich an Haushalte oder kleine Büros mit einem bestehenden WLAN-Netzwerk, das eine Erweiterung benötigt. Es ist ideal für Nutzer mit größeren Wohnräumen oder mehreren Etagen sowie für solche, die regelmäßig kabellose Geräte nutzen. Dank der einfachen Konfiguration können sowohl technikaffine Personen als auch weniger erfahrene Anwender schnell von den Vorteilen profitieren.
Der TP-Link RE220 AC750 Dualband WLAN-Repeater bietet eine einfache Konfiguration und ein stabiles Signal, das sowohl im 2,4 GHz- als auch im 5 GHz-Band arbeitet. Er kann auch als Access Point über einen LAN-Port genutzt werden. Einige Nutzer berichten jedoch von gelegentlichen Verbindungsabbrüchen und einer wackeligen Verbindung in der Steckdose. Der Preis wird als hoch empfunden, und es gibt Berichte über Probleme bei der Installation und mit dem MAC-Filter.
TP-Link RE220 AC750 Dualband WLAN-Repeater Mesh bis zu 750Mbit s LAN-Port Weiß
ab
26,32 €
71
Testsieger Score
|
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
86
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
102,10 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
71,99 €
80
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
253,97 €
78
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
Gigaset DECT Repeater HX Reichweitenverstärker kompatibel mit DECT Basisstationen, Router und Gigaset HX Mobilteilen, schwarz
ab
123,89 €
77
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
67,84 €
77
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | 733 Mbit/s | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | bis zu 2.700 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 4,2 Gbit/s | 3000 MBit/s | - | 3.000 Mbit/s | 5400 Mbit/s | 300 Mbit/s | 1.500 Mbit/s | bis zu 3.600 MBit/s | 9,3 Gbit/s | 1.750 Mbit/s | 0 | 3000 Mbit/s | 2,5 Gbps | 1.500 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 x RJ45 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| Farbe | weiß | Rot, Weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß, rot | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | schwarz | Weiß | Weiß | weiß |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA-PSK, WPA2-PSK, 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, 152-Bit WEP | WPA3/WPA2 | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2, WPA | WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3, WPA2 | DECT-Verschlüsselung | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA2, WPA3 | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WEP, WPA, WPA2 | WPA2, WPA3 | - | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | Verschlüsselung vor Übertragung, Re-keying - fortlaufende Änderung des Schlüssels bei Übertragung | WPA2, WPA3 | WPA3 | WPA2-PSK, 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Repeater |
| Produkttyp | WLAN Repeater |
| Farbe | weiß |
| Produktserie | TP-Link |
| Unterstützte Windows-Betriebssysteme | UNIX, Apple MacOS, Novell NetWare, Linux, Microsoft Windows NT, Microsoft Windows 98 Second Edition / Windows 2000, Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 8 / 10 |
| Montagearten | Steckdose |
| Ausführung | Netzwerk-Repeater |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Range Extender |
| Tasten | WPS, Reset |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 11 cm |
| Abmessungen (Breite) | 7,52 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 6,58 cm |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 & 5 GHz |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA-PSK, WPA2-PSK, 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, 152-Bit WEP |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 733 Mbit/s |
| LAN-Standards | IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g |
Technische Details |
|
| Datenübertragungsrate | 750 Mbps |
| Temperaturbereich in Betrieb | 0 bis +40 °C |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kabellos |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 x RJ45 |
| Anschlüsse | Ethernet, WLAN |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % |
| Leistungsaufnahme | 6,5 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |