Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 12 Antennen sorgt er für eine optimale WLAN-Abdeckung und hohe Geschwindigkeiten bis zu 6000 Mbit/s.
Der RE365 AC1200 ist ein WLAN-Verstärker mit fast allem, was nötig ist und noch mehr. Das, was technisch erstmal fehlt ist der neueste WLAN-Standard WiFi 6. Da nicht jeder Router über WiFi 6 verfügt, kann das in vielen Fällen aber auch irrelevant sein. Davon abgesehen gibt es von den Daten auf dem Papier nichts zu bemängeln. Er verfügt über eine integrierte Steckdose, sodass kein Steckplatz verloren geht. Mit einer maximalen Geschwindigkeit von 1,2 Gigabyte pro Sekunde, unterstützt er alle möglichen Geschwindigkeiten. Weiterhin ist er laut Herstellerangaben mit allen Routern kompatibel und verfügt über einen LAN-Port.
Kundinnen und Kunden sind auch größtenteils zufrieden. Das größte Manko scheint die Installation zu sein. Gerade bei geringerer Erfahrung ist bei der Einrichtung etwas mehr Aufwand nötig. Davon abgesehen sind die meisten Meinungen sehr positiv. Vereinzelt wird über zwischenzeitliche Abbrüche berichtet. Bei WLAN-Verbindungen kann es aber ohnehin schonmal eher passieren, dass ein Endgerät oder auch der Repeater die Verbindung verlieren.
Insgesamt ist der Router eine sehr preiswerte Option zur Verbesserung des heimischen WLAN-Netzes. Als WLAN-Verstärker für die Steckdose wird kein Steckplatz belegt und er kann quasi überall angebracht werden. Einzig für die Einbindung in ein WiFi 6 Mesh ist er ungeeignet. - Experteneinschätzung basierend auf Kundenbewertungen, Produkteigenschaften und persönlicher Erfahrung
von Benedikt Küppers
Fachredakteur Testsieger.de
21.02.2023
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
86
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
99,99 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
71,99 €
80
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
243,51 €
78
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
67,84 €
77
Testsieger Score
|
Gigaset DECT Repeater HX Reichweitenverstärker kompatibel mit DECT Basisstationen, Router und Gigaset HX Mobilteilen, schwarz
ab
123,89 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | 1200 Mbit/s | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | bis zu 2.700 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 4,2 Gbit/s | 3000 MBit/s | - | 5400 Mbit/s | 3.000 Mbit/s | 300 Mbit/s | 1.500 Mbit/s | 9,3 Gbit/s | bis zu 3.600 MBit/s | 2,5 Gbps | 3000 Mbit/s | 0 | 1.750 Mbit/s | 1.500 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| Farbe | weiß/blau | Rot, Weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß, rot | weiß | Weiß | weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Weiß | schwarz | Weiß | weiß |
| Verschlüsselungstechnologien | WEP, WPA, WPA2 | WPA3/WPA2 | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WPA2, WPA | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3, WPA2 | DECT-Verschlüsselung | WPA2, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WEP, WPA, WPA2 | - | WPA2, WPA3 | WPA3 | WPA2, WPA3 | Verschlüsselung vor Übertragung, Re-keying - fortlaufende Änderung des Schlüssels bei Übertragung | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | WPA2-PSK, 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Repeater |
| Farbe | weiß/blau |
| Besonderheiten | integrierte Steckdose |
| Produkttyp | WLAN Repeater |
| Produktserie | TP-Link |
| Unterstützte Windows-Betriebssysteme | UNIX, Apple MacOS, Novell NetWare, Linux, Windows 8.1 / 10, Microsoft Windows 98SE/2000/NT/XP/Vista/7/8 |
| Montagearten | Steckdose |
| Ausführung | AC1200-Dualband-WLAN-Repeater mit Steckdose |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 & 5 GHz |
| Verschlüsselungstechnologien | WEP, WPA, WPA2 |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ac |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 1200 Mbit/s |
| LAN-Standards | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Range Extender |
| Tasten | WPS, Power, Reset, LED |
| Anzahl der Antennen | 2 |
| Ausstattung | Integrierte Steckdose |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme | 8 Watt |
Anschlüsse |
|
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Anschlusstechnik | Kabellos, Kabelgebunden |
| Anschlüsse | Ethernet, WLAN |
Technische Details |
|
| Datenübertragungsrate | 1,2 Gbps |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 0,37 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 12,5 cm |
| Abmessungen (Breite) | 7 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,7 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |