Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht eine flexible Nutzung im 2,4 GHz und 5 GHz Band für eine schnelle Verbindung.
Der TP-Link RE190 AC750 WLAN-Repeater ist eine kostengünstige und einfache Möglichkeit, das Wi-Fi-Signal in Ihrem Zuhause zu erweitern. Mit diesem Gerät können Sie problemlos die Reichweite Ihres drahtlosen Netzwerks vergrößern und somit Verbindungsabbrüche oder langsames Internet vermeiden. Der Repeater bietet eine gute Signalstärke sowie ein stabiles WLAN-Signal für Videostreaming und andere Anwendungen.
Dieser WLAN-Repeater eignet sich hervorragend für Personen, die ihr Heimnetzwerk erweitern möchten, ohne viel Geld ausgeben zu müssen. Es ist auch besonders nützlich für Menschen auf Reisen oder in Ferienwohnungen mit schlechter Wi-Fi-Abdeckung. Die Einrichtung des Repeaters ist einfach genug für jeden Benutzer - jedoch kann es einige Zeit dauern wenn man dies über das Mobiltelefon durchführt.
Der TP-Link RE190 AC750 WLAN-Repeater ist eine gute und günstige Möglichkeit, das WLAN-Signal zu erweitern. Die Installation ist einfach und die Signalstärke ist gut. Einige Benutzer haben jedoch Probleme mit Verbindungsunterbrechungen festgestellt.
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
86
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
102,10 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
71,99 €
80
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
253,97 €
78
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
Gigaset DECT Repeater HX Reichweitenverstärker kompatibel mit DECT Basisstationen, Router und Gigaset HX Mobilteilen, schwarz
ab
123,89 €
77
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
67,84 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | 750 Mbit/s | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | bis zu 2.700 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 4,2 Gbit/s | 3000 MBit/s | - | 3.000 Mbit/s | 5400 Mbit/s | 300 Mbit/s | 1.500 Mbit/s | bis zu 3.600 MBit/s | 9,3 Gbit/s | 1.750 Mbit/s | 0 | 3000 Mbit/s | 2,5 Gbps | 1.500 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| Farbe | weiß | Rot, Weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß, rot | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | schwarz | Weiß | Weiß | weiß |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA2-PSK, WEP, WPA | WPA3/WPA2 | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2, WPA | WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3, WPA2 | DECT-Verschlüsselung | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA2, WPA3 | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WEP, WPA, WPA2 | WPA2, WPA3 | - | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | Verschlüsselung vor Übertragung, Re-keying - fortlaufende Änderung des Schlüssels bei Übertragung | WPA2, WPA3 | WPA3 | WPA2-PSK, 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Repeater |
| Produkttyp | WLAN Repeater |
| Farbe | weiß |
| Produktserie | TP-Link |
| Unterstützte Windows-Betriebssysteme | UNIX, Apple MacOS, Novell NetWare, Linux, Windows 8.1 / 10, Microsoft Windows 98SE/2000/NT/XP/Vista/7/8 |
| Montagearten | Steckdose |
| Kompatibilität | Mesh-Systeme |
| Ausführung | Dualband |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Range Extender |
| Tasten | WPS, Reset |
| Anzahl der Antennen | 3 |
| Ausstattung | Reset-Knopf, WPS Sicherheit per Tastendruck |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 11 cm |
| Abmessungen (Breite) | 6,58 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 3,88 cm |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 & 5 GHz |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA2-PSK, WEP, WPA |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 750 Mbit/s |
| LAN-Standards | IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g |
Technische Details |
|
| Datenübertragungsrate | 750 Mbps |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kabellos |
| Anschlüsse | WLAN |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 0 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme | 7 Watt |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |