Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Netgear Wi-Fi Range Extender EX6130 ist ein praktisches Gerät, das das Wi-Fi-Netzwerk erweitert und somit den Nutzerinnen und Nutzern eine bessere Signalstärke ermöglicht. Die Installation des Extendes ist einfach und unkompliziert. Zudem sorgt die automatische Wiederverbindung bei Ausfall für einen reibungslosen Netzwerkbetrieb. Der kompakte Extender benötigt keine zusätzliche Steckdose.
Dieser Wi-Fi Range Extender eignet sich vor allem für Menschen, deren Wohnungen oder Häuser dicke Wände haben oder die Schwierigkeiten mit der Reichweite ihres Routers haben. Auch wenn man mehrere Geräte gleichzeitig im Netzwerk nutzen möchte, kann dieses Produkt hilfreich sein. Allerdings gibt es auch Kompatibilitätsprobleme mit einigen Routermodellen sowie Schwierigkeiten bei der Verbindung mit dem 5Ghz-Netzwerk des Routers aufgrund von Interferenzen mit anderen Geräten.
Der Netgear Wi-Fi Range Extender EX6130 hat gemischte Bewertungen von Kunden erhalten. Einige sind mit dem Produkt zufrieden, während andere Probleme mit der Installation und der Signalstärke hatten. Der Extender erweitert das Wi-Fi-Netzwerk und ist einfach zu installieren, aber es gibt auch Probleme mit der Signalstärke und der Kompatibilität mit einigen Routermodellen.
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
109,00 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
69,00 €
80
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
Gigaset DECT Repeater HX Reichweitenverstärker kompatibel mit DECT Basisstationen, Router und Gigaset HX Mobilteilen, schwarz
ab
123,99 €
77
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
251,81 €
77
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
68,99 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | - | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | bis zu 2.700 Mbit/s | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 3000 MBit/s | 4,2 Gbit/s | - | 5400 Mbit/s | 3.000 Mbit/s | 300 Mbit/s | 1.500 Mbit/s | 9,3 Gbit/s | 2,5 Gbps | 0 | bis zu 3.600 MBit/s | 1.750 Mbit/s | bis zu 6.400 Mbit/s | 3000 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 | 1 | 4 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Farbe | Weiß | Rot, Weiß | weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | Weiß | weiß, rot | Weiß | weiß | Weiß | weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | schwarz | Weiß | Weiß | Schwarz | Weiß |
| Verschlüsselungstechnologien | WEP | WPA | WPA2-PSK | WPA3/WPA2 | WPA2, WPA | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2 | WPA3, WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | DECT-Verschlüsselung | WPA2, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WEP, WPA, WPA2 | - | WPA3 | Verschlüsselung vor Übertragung, Re-keying - fortlaufende Änderung des Schlüssels bei Übertragung | WPA2, WPA3 | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | WPA2/WPA3 Mixed Mode | WPA2, WPA3 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Repeater |
| Farbe | Weiß |
| Unterstützte Windows-Betriebssysteme | ja |
Anschlüsse |
|
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz |
| Verschlüsselungstechnologien | WEP | WPA | WPA2-PSK |
| Datenübertragung | WLAN |
| Datenübertragungsraten (LAN) | 10,1 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a | IEEE 802.11ac | IEEE 802.11b | IEEE 802.11g | IEEE 802.11n |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ac |
Sicherheit |
|
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WEP,WPA,WPA2-PSK |
Ausstattung |
|
| LED | ja |
| Anzahl der Antennen | 2 |
| Schalter | Ein-/Ausschalter |
| Ausstattung | WPS Sicherheit per Tastendruck |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 195 g |
| Abmessungen (Breite) | 55 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 114 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 34 mm |
Technische Details |
|
| Datenübertragungsrate | 1200 Mbit/s |
Kompatibilität |
|
| Mac-Kompatibilität | ja |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |