Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine Datenrate von bis zu 300 MBit/s und flexible Antennen für bessere Abdeckung.
Der TP-Link WLAN Repeater TL-WA855RE ist ein praktisches Gerät, das dazu dient das Internetsignal zu verbessern. Mit einer Geschwindigkeit von bis zu 300 Mbit/s erweitert der Repeater den Empfangsbereich des vorhandenen WLANs und sorgt so für einen stabilen Internetzugang in weiter entfernten Räumen. Besonders hervorzuheben ist die Möglichkeit, mit dem Zeitprofil eine automatische Ein- und Ausschaltfunktion während bestimmter Zeiträume einzurichten und somit eine Unterbrechung des Schlafes durch störende Signale im WLAN-Netzwerk zu vermeiden.
Der TP-Link TL-WA855RE eignet sich ideal für alle Nutzer, die ihr bestehendes Netzwerk erweitern möchten oder Probleme mit der Reichweite ihres aktuellen Netzes haben. Der Repeater kann einfach an jede Steckdose angeschlossen werden und lässt sich schnell über WPS (Wi-Fi Protected Setup) installieren. Auch Personen ohne technische Vorkenntnisse können den WLAN-Repeater problemlos verwenden.
Der TP-Link TL-WA855RE WLAN Repeater hat gemischte Bewertungen erhalten. Ein Kunde war sehr enttäuscht von dem Produkt, da es das Signal verschlechtert hat, anstatt es zu verbessern. Ein anderer Kunde fand das Produkt gut, aber die Anleitung war schlecht geschrieben. Ein weiterer Kunde war zufrieden mit dem Produkt und fand es preiswert.
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
109,00 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
69,00 €
80
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
67,84 €
77
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
251,81 €
77
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | 300 Mbit/s | bis zu 2.700 Mbit/s | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 3000 MBit/s | 4,2 Gbit/s | - | 3.000 Mbit/s | 5400 Mbit/s | 300 Mbit/s | 9,3 Gbit/s | 1.500 Mbit/s | 3000 Mbit/s | 1.750 Mbit/s | 2,5 Gbps | bis zu 6.400 Mbit/s | bis zu 3.600 MBit/s | 1.500 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Farbe | Weiß | weiß | Rot, Weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | Weiß | weiß, rot | Weiß | weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Schwarz | Weiß | weiß |
| Verschlüsselungstechnologien | 64-bit WEP |128-bit WEP |152-bit WEP |WPA-PSK |WPA2-PSK | WPA2, WPA | WPA3/WPA2 | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2 | WPA3, WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | DECT-Verschlüsselung | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA2, WPA3 | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | - | WEP, WPA, WPA2 | WPA2, WPA3 | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | WPA3 | WPA2/WPA3 Mixed Mode | WPA2, WPA3 | WPA2-PSK, 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Zertifizierungen | CE, FCC |
| Farbe | Weiß |
| Material | Kunststoff |
| Lieferumfang | LAN (RJ-45) |
| Frequenzband | 2.4 - 2.4835 GHz |
| Kompatibilität | Linux-Unterstützung |
| Unterstützte Windows-Betriebssysteme | Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 2000,Windows 2000 Professional,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows 8.1,Windows 8.1 Enterprise,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows 8.1 Pro,Windows 8.1 Pro x64,Windows 8.1 x64,Windows 98SE,Windows NT,Windows Vista Business,Windows Vista Business x64,Windows Vista Enterprise,Windows Vista Enterprise x64,Windows Vista Home Basic,Windows Vista Home Basic x64,Windows Vista Home Premium,Windows Vista Home Premium x64,Windows Vista Ultimate,Windows Vista Ultimate x64,Windows XP Home,Windows XP Home x64,Windows XP Professional,Windows XP Professional x64 |
| Produkttyp | WLAN Repeater |
| Produktserie | TP-Link |
| Montagearten | Steckdose |
| Ausführung | Netzwerk-Repeater |
Anschlüsse |
|
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Verkabelungstechnologie | 10/100Base-T(X) |
| Anschlusstechnik | Kabellos, Kabelgebunden |
| Anschlüsse | Ethernet, WLAN |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz |
| Verschlüsselungstechnologien | 64-bit WEP |128-bit WEP |152-bit WEP |WPA-PSK |WPA2-PSK |
| WLAN-Standards | 802.11b | 802.11g | 802.11n |
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 300 Mbit/s |
| LAN-Standards | Ethernet, Fast Ethernet, IEEE 802.11n, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g |
| Transportprotokoll | TCP/IP, DHCP |
Sicherheit |
|
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 64-bit WEP,128-bit WEP,152-bit WEP,WPA-PSK,WPA2-PSK |
Kompatibilität |
|
| Mac-Kompatibilität | ja |
Ausstattung |
|
| Anzahl der Antennen | 2 |
| Schalter | Reset-Knopf |
| Ausstattung | Reset-Knopf |
| Funktionen | Range Extender |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 52 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 65 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 34 mm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch | 3 W |
Technische Details |
|
| Datenübertragungsrate | 300 Mbps |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |