Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Edimax N300 4-in-1 WLAN-Router bietet eine einfache Installation für Kunden mit technischem Verständnis und punktet mit seiner guten Reichweite sowie Funktionen wie Roaming. Zudem überzeugt der Router durch einen günstigen Preis im Vergleich zu ähnlichen Produkten auf dem Markt.
Dieser WLAN-Router eignet sich ideal für Privatpersonen oder kleine Unternehmen, die eine zuverlässige Internetverbindung benötigen. Mit seinen erweiterten Funktionen wie Roaming ist er besonders geeignet für Nutzer, die in größeren Wohnungen oder Büros unterwegs sind und stets eine stabile Verbindung wünschen.
Der Edimax N300 4-in-1 WLAN-Router erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige finden die Installation einfach und loben die Reichweite und Funktionen, während andere Schwierigkeiten bei der Einrichtung hatten und das Gerät zurückgeschickt haben.
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
101,49 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
69,00 €
80
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
68,93 €
77
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
253,92 €
77
Testsieger Score
|
Gigaset DECT Repeater HX Reichweitenverstärker kompatibel mit DECT Basisstationen, Router und Gigaset HX Mobilteilen, schwarz
ab
123,99 €
76
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | N300 | bis zu 2.700 Mbit/s | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 4,2 Gbit/s | 3000 MBit/s | 3.000 Mbit/s | - | 5400 Mbit/s | 300 Mbit/s | 1.500 Mbit/s | 9,3 Gbit/s | 1.750 Mbit/s | 3000 Mbit/s | 2,5 Gbps | bis zu 3.600 MBit/s | bis zu 6.400 Mbit/s | 0 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Farbe | Schwarz | weiß | Rot, Weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | Weiß | Weiß | weiß, rot | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Schwarz | schwarz |
| Verschlüsselungstechnologien | 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK | WPA2, WPA | WPA3/WPA2 | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3, WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | DECT-Verschlüsselung | WPA2, WPA3 | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WEP, WPA, WPA2 | - | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | WPA2, WPA3 | WPA3 | WPA2, WPA3 | WPA2/WPA3 Mixed Mode | Verschlüsselung vor Übertragung, Re-keying - fortlaufende Änderung des Schlüssels bei Übertragung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Router |
| LAN-Protokoll-Übersicht | Ethernet, Fast Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Gehäusetyp | Desktop |
| Merkmale | Firewall, DMZ port, DHCP Support, NAT Support, NAPT-Unterstützung, Stateful Packet Inspection (SPI), Schutz vor DoS-Angriffen, MAC-Adressenfilter, VPN-Passthrough, URL-Filterung, IP-Adressenfilterung, Firmware aktualisierbar, WISP-Modus, Quality of Service (QoS), virtueller Server-Support, Wi-Fi Protected Setup (WPS), IPSec-Passthrough, Reset-Taste |
| Lieferumfang | 1 x Netzwerkkabel |
| Farbe | Schwarz |
| Produktserie | Edimax |
| Ausführung | 4-in-1 WLAN-Router, Access Point, Repeater & WISP |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Externer Netzadapter |
| Betriebstemperatur (maximal) | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kabellos, kabelgebunden |
| Schnittstellen | WAN: 1 x 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 ¦ LAN: 4 x 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 |
| Anschlüsse | Ethernet, WLAN |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 150 g |
| Abmessungen (Höhe) | 2,5 cm |
| Abmessungen (Breite) | 15,38 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 10,7 cm |
Netzwerk |
|
| Netzwerk-Standards | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Wi-Fi Protected Setup, UPnP, FCC, RoHS |
| Verschlüsselungstechnologien | 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Datenübertragungsraten (LAN) | 300 Mbit/s |
| Transportprotokoll | PPTP, L2TP, IPSec, PPPoE, DHCP, DDNS |
| LAN-Standards | Ethernet, Fast Ethernet, IEEE 802.11n, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g |
| WLAN-Datenübertragungsrate | N300 |
Ausstattung |
|
| Anzeigeleuchten | Stromversorgung, WAN, Wireless, Link/Aktivität, Internet |
| Funktionen | Range Extender, Web-basiertes Management |
| Ausstattung | Reset-Knopf, WPS Sicherheit per Tastendruck |
| Integrierter Switch | 4-Port-Switch (integriert) |
Technische Details |
|
| Routing-Möglichkeiten | Statisches IP Routing |
| Datenübertragungsrate | 300 Mbps |
Speicher |
|
| Flash-Speicher | 2 MB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 MB SDRAM |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |