Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet Dual-Band mit bis zu 1.733 Mbit/s und kann als Access Point genutzt werden.
Laut der Testerinnen und Tester von Computer Bild bietet der FritzRepeater 2400 eine hohe WLAN-Geschwindigkeit und einfache Einrichtung, hat jedoch einige Einschränkungen, wie nur einen LAN-Anschluss und eine geringere Leistung im WLAN-n-Standard.- zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der AVM FRITZ!Repeater 2400 International bietet eine einfache und problemlose Installation per Knopfdruck. Dank seiner guten Reichweite und stabilen Signalübertragung eignet sich das Produkt ideal zur Erweiterung des WLAN-Netzwerks in Ihrem Zuhause oder Büro. Nutzer loben auch die einwandfreie Empfangsqualität, selbst auf großen Flächen.
Dieser Repeater ist perfekt geeignet für Personen, die ihr bestehendes WLAN-Netzwerk erweitern möchten, um auch entferntere Bereiche mit einer zuverlässigen Internetverbindung abzudecken. Durch seine Kompatibilität mit Mesh-Systemen kann der AVM FRITZ!Repeater 2400 International nahtlos in Ihr vorhandenes Netzwerk integriert werden. Sowohl Privatpersonen als auch Unternehmen können von diesem leistungsstarken Verstärker profitieren.
Der AVM FRITZ!Repeater 2400 International wird insgesamt positiv bewertet. Die Installation wird als einfach und problemlos beschrieben, und die Reichweite sowie Stabilität des Signals werden gelobt. Einige Nutzer haben auch mehrere Repeater im Mesh-System im Einsatz.
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
86
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
99,99 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
71,99 €
80
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
243,51 €
78
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
67,84 €
77
Testsieger Score
|
Gigaset DECT Repeater HX Reichweitenverstärker kompatibel mit DECT Basisstationen, Router und Gigaset HX Mobilteilen, schwarz
ab
123,89 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | 2.333 Mbit/s | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | bis zu 2.700 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 4,2 Gbit/s | 3000 MBit/s | - | 5400 Mbit/s | 3.000 Mbit/s | 300 Mbit/s | 1.500 Mbit/s | 9,3 Gbit/s | bis zu 3.600 MBit/s | 2,5 Gbps | 3000 Mbit/s | 0 | 1.750 Mbit/s | 1.500 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | - | 1 | 1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| Farbe | weiß | Rot, Weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß, rot | weiß | Weiß | weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Weiß | schwarz | Weiß | weiß |
| Verschlüsselungstechnologien | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WPA3/WPA2 | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WPA2, WPA | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3, WPA2 | DECT-Verschlüsselung | WPA2, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WEP, WPA, WPA2 | - | WPA2, WPA3 | WPA3 | WPA2, WPA3 | Verschlüsselung vor Übertragung, Re-keying - fortlaufende Änderung des Schlüssels bei Übertragung | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | WPA2-PSK, 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Repeater |
| Im Angebot seit | 28.10.2021 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | weiß |
| Montagearten | Steckdose |
| Geeignet für | Mesh-Systeme |
| Besonderheiten | Firmware aktualisierbar |
| Gerätetyp | WLAN Repeater |
| Protokolle | IPv6 |
| Steuerung via | Web Interface |
| WLAN-Betriebsart | Access Point, Bridge |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | Gigabit-Ethernet |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 2.333 Mbit/s |
| Verschlüsselungstechnologien | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 |
| WLAN-Frequenz | 5,0 GHz, 2,4 GHz |
| WLAN-Standards | a, b, g, n, ac |
Kompatibilität |
|
| Kompatibel mit | WLAN-fähige Endgeräte |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 160 g |
| Abmessungen (HxBxT) | 76,5 x 155 x 62,6 mm |
Ausstattung |
|
| Tasten | WPS |
| Statusanzeigen | Signalstärke, Status |
| Art der 5 GHz Antenne(n) | intern |
| Art der 2,4 GHz Antenne(n) | intern |
| Dual-Band | simultan |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | 1 x RJ45 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |