Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Vertikale Montage für benutzerdefinierte Flüssigkühlungssysteme und großzügige Erweiterungsmöglichkeiten.
Das Thermaltake The Tower 900 ist ein großes und vielseitiges Gehäuse, das den Computer kühl hält und dank des innovativen Lüfterdesigns auch noch leise arbeitet. Es bietet ausreichend Platz für eine Vielzahl von Komponenten wie Mainboards, Grafikkarten oder Kühlungen. Das macht es zu einem idealen Begleiter für Gamer, Enthusiasten oder Profis.
Durch seine Größe eignet sich das Gehäuse jedoch weniger zum Transportieren. Wer auf der Suche nach einem mobilen Setup ist, sollte daher eher zu kleineren Modellen greifen. Auch Kabelmanagement könnte verbessert werden - hier wäre etwas mehr Platz wünschenswert.
Die Kundenbewertungen für das Thermaltake The Tower 900 sind gemischt. Ein Kunde lobt die Größe des Gehäuses und die Lüfterdesigns, während ein anderer Kunde die Vielseitigkeit des Gehäuses hervorhebt, aber auch bemängelt, dass es mehr Platz für Kabelmanagement benötigt.
Thermaltake The Tower 600 Mid Tower Chassis Vertikales Design, Kühlungsunterstützung | Bubble Pink
ab
35,51 €
86
Testsieger Score
|
be quiet! Light Base 900 FX Black PC-Gehäuse Panorama-Blick, Show Case, ARGB LED-Streifen, 4 Light Wings PWM Lüfter
ab
169,00 €
86
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Vision Compact Gaming PC Gehäuse ATX Schwarz - Midi Tower PC Gehäuse mit Tempered Glass bis zu 360 mm Radiatoren
ab
127,60 €
86
Testsieger Score
|
Fractal Design Define R5 Black Pearl PC Gehäuse (Midi Tower) Case Modding für (High End) Gaming PC, schwarz
ab
107,33 €
84
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Dynamic Mini V2 Flow Mini-ATX PC-Gehäuse in Schwarz mit 5x 120-mm-Lüftern und Tempered Glass
ab
97,18 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Gehäusetyp | Full-Tower | ATX Mid-Tower | Midi-Tower | - | - | Midi Tower | Big Tower | - | Midi-Tower | Mid-Tower | Midi Tower | Midi Tower | Midi Tower | - | - | Mini ITX Gehäuse | Midi Tower | Mini-ATX PC-Gehäuse | ATX Midi-Tower | Midi Tower | Midi-Tower |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | ATX,EATX,Micro-ATX,Mini-ITX | ATX | ATX | - | - | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | XL-ATX, E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | - | Mini-ITX, microATX, ATX | ATX, Micro-ATX, Mini-ITX | ATX, micro ATX, Mini-ITX | ATX | ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | Micro-ATX | Mini-ITX | - | mini ITX | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | ATX | ATX, micro ATX, mini ITX | E-ATX |
| Ausstattung | Seitenfenster | 3 x 140mm Lüfter, 1 x 120mm Lüfter, 420mm Radiatorunterstützung, gehärtetes Glas | - | - | - | mit Seitenfenster, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement | - | vorinstallierte 4 Lüfter, Platz für 10 Lüfter | 3x 120-mm RGB-Lüfter, Tempered Glass, USB-C Anschluss | Seitenfenster, Staubfilter, Kabelmanagement | mit Staubfilter, mit Seitenfenster | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit LED-Steuerung, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter | - | - | mit Staubfilter | mit Seitenfenster, mit Beleuchtung, mit Staubfilter | 5x 120-mm-Lüfter, Tempered Glass | 4x 120-mm-ARGB-Lüfter, Platz für 360mm Radiator, herausnehmbarer Staubfilter, entkoppelte PSU-Kammer, werkzeugloses Panel-Design | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Mesh | bis zu 14 Lüfter, Platz für Radiatoren bis 420 mm, bis zu acht Laufwerke möglich, vier RS140-RGB-Lüfter vorinstalliert |
| Beleuchtete Stellen | - | - | - | - | - | - | - | - | - | RGB-Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | - | ARGB-Beleuchtung | - | - |
| Farbe | Schwarz | weiß | schwarz | - | black | schwarz | schwarz | schwarz | Black | schwarz | Schwarz | schwarz | weiß | Schwarz|schwarz lackiert | weiß | schwarz | schwarz | Schwarz | Schwarz | weiß | schwarz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 24,5 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 75,2 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 48,3 cm |
| Abmessungen (Breite) | 42,3 cm |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Seitenfenster |
| Erweiterungseinschübe | 2|1|6 |
| Erweiterungsslots | 8 |
Kühlung |
|
| Oberseite - Maximum Lüfter-Anzahl | 4 |
| Seite - Maximum Lüfter-Anzahl | 16 |
| Rückseite - Lüfter installiert | 2x 140 mm |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Front-Audio-Eingang|Front-Audio-Ausgang|Front-USB 3.0 |
Generelle Merkmale |
|
| Hersteller-ID | CA-1H1-00F1WN-00 |
| Gehäusetyp | Full-Tower |
| Ausgelegt für | Heimbüro |
| Material | SGCC, Gehärtetes Glas |
| Farbe | Schwarz |
| Beleuchtung | ja |
| Lieferumfang | PC-Gehäuse (ohne Hardware-Komponenten) |
Technische Details |
|
| Rotationsgeschwindigkeit | 1000 U/min |
Kompatibilität |
|
| Netzteil-Länge maximal | 220 mm |
| CPU-Kühler-Höhe (max) | 260 mm |
| Grafikkartenlänge maximal | 400 mm |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | ATX,EATX,Micro-ATX,Mini-ITX |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |