Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet umfangreiche Unterstützung für Wasserkühlung mit Platz für bis zu drei 360-mm-Radiatoren.
"PHANTEKS hat mit dem NV7 ein großes Showgehäuse auf dem Markt gebracht, das neben einer eher schlichten edlen Optik auch hervorragend verarbeitet ist. Durch die flexible Kühllösung kann sowohl eine Luft- wie auch eine Wasserkühlung installiert werden. Sehr gelungen ist auch das Design, welches die Hardware in den Vordergrund stellt und einen Großteil der Verkabelung innen wie außen verdeckt. ..."
"Das NV7 von Phanteks ist ein vorzeigbares Gehäuse, das sich auf eine massive Wasserkühlungsunterstützung konzentriert. Wenn Sie auf der Suche nach einem Gehäuse sind, das niemand hat, sollte das Phanteks NV7 in Ihrer engeren Auswahl sein." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"... Phanteks kann mit dem NV7 ein großzügiges Showgehäuse mit einem sehr flexiblen Kühlsystem und einigen interessanten und frischen Designlösungen anbieten. In einigen Punkten wie dem A-RGB-Controller mit Phanteks-eigenen Anschlüssen oder der Demontage der Seitenteile ist das Gehäuse aber etwas "quirky" (im Deutschen vielleicht am ehesten mit "schrullig" zu umschreiben). "
"Custom-Wasserkühlungs-Enthusiasten dürften das NV7 mit seiner mehrfachen großen Radiatorunterstützung lieben. Es wird interessant sein, einige der Kreationen zu sehen, die in den kommenden Monaten mit diesem Gehäuse gebaut werden. ..."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
be quiet! Light Base 900 FX Black PC-Gehäuse Panorama-Blick, Show Case, ARGB LED-Streifen, 4 Light Wings PWM Lüfter
ab
169,00 €
86
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Vision Compact Gaming PC Gehäuse ATX Schwarz - Midi Tower PC Gehäuse mit Tempered Glass bis zu 360 mm Radiatoren
ab
127,60 €
86
Testsieger Score
|
Thermaltake The Tower 600 Mid Tower Chassis Vertikales Design, Kühlungsunterstützung | Bubble Pink
ab
35,51 €
86
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Dynamic Mini V2 Flow Mini-ATX PC-Gehäuse in Schwarz mit 5x 120-mm-Lüftern und Tempered Glass
ab
97,18 €
84
Testsieger Score
|
Fractal Design Define R5 Black Pearl PC Gehäuse (Midi Tower) Case Modding für (High End) Gaming PC, schwarz
ab
107,33 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Gehäusetyp | Big Tower | ATX Mid-Tower | Midi-Tower | Big Tower | - | - | - | Midi-Tower | Midi Tower | Mid-Tower | Midi Tower | - | Mini ITX Gehäuse | Mini-ATX PC-Gehäuse | Midi Tower | Midi Tower | ATX Midi-Tower | - | Midi-Tower | Midi Tower | Midi Tower |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | ATX | XL-ATX, E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | - | - | - | Mini-ITX, microATX, ATX | ATX | ATX, Micro-ATX, Mini-ITX | ATX, micro ATX, Mini-ITX | - | mini ITX | ATX | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | ATX | Micro-ATX | Mini-ITX | E-ATX | ATX, micro ATX, mini ITX | ATX, micro ATX, mini ITX, E-ATX |
| Ausstattung | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement, mit LED-Steuerung | 3 x 140mm Lüfter, 1 x 120mm Lüfter, 420mm Radiatorunterstützung, gehärtetes Glas | - | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement | - | - | - | vorinstallierte 4 Lüfter, Platz für 10 Lüfter | mit Staubfilter, mit Seitenfenster | 3x 120-mm RGB-Lüfter, Tempered Glass, USB-C Anschluss | Seitenfenster, Staubfilter, Kabelmanagement | - | mit Staubfilter | 5x 120-mm-Lüfter, Tempered Glass | mit Seitenfenster, mit Beleuchtung, mit Staubfilter | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit LED-Steuerung, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter | 4x 120-mm-ARGB-Lüfter, Platz für 360mm Radiator, herausnehmbarer Staubfilter, entkoppelte PSU-Kammer, werkzeugloses Panel-Design | - | bis zu 14 Lüfter, Platz für Radiatoren bis 420 mm, bis zu acht Laufwerke möglich, vier RS140-RGB-Lüfter vorinstalliert | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Mesh | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit Kabelmanagement, kompatibel mit Mainboards mit rückseitigen Anschlüssen |
| Beleuchtete Stellen | - | - | - | - | - | - | - | - | - | RGB-Lüfter | - | - | - | - | - | - | ARGB-Beleuchtung | - | - | - | - |
| Farbe | schwarz | weiß | schwarz | schwarz | black | schwarz | - | Black | schwarz | schwarz | Schwarz | weiß | schwarz | Schwarz | schwarz | weiß | Schwarz | Schwarz|schwarz lackiert | schwarz | weiß | weiß |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | PC-Gehäuse |
| Im Angebot seit | 01.01.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Material | Stahl, Hartglas |
| Beleuchtung | Außenbeleuchtung |
| Gehäusetyp | Big Tower |
Anschlüsse |
|
| Anschlüsse Front | USB-C, USB 3.0, HD-Audio |
| Anschlusstechnik | 1x USB 3.1 Typ-C, 2x USB 3.0, HD-Audio |
Technische Details |
|
| Netzteilposition | oben |
Laufwerke |
|
| Anzahl der 3,5-Erweiterungseinschübe | 2 |
| Anzahl der 2,5-Erweiterungseinschübe | 6 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 16,9 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 253 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 532 mm |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement, mit LED-Steuerung |
| Erweiterungseinschübe | 8 |
| Beleuchtungsfarbe | RGB |
| Anzahl Lüfter (maximal) | 12 |
Kompatibilität |
|
| Grafikkartenlänge maximal | 450 mm |
| CPU-Kühler-Höhe (max) | 185 mm |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX |
Kühlung |
|
| Wasserkühlung möglich | ja |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |