Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet außergewöhnlichen Schutz und Stabilität durch das 5X-Protection-III-Konzept.
Das ASUS Prime B450-Plus - ATX bietet zahlreiche Funktionen zu einem überzeugenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Board ist mit AuraSync kompatibel und verfügt über einen USB-Typ-C-Anschluss sowie sechs SATA-Anschlüsse für Speichergeräte. Zudem unterstützt es hohe RAM-Frequenzen und besitzt einen M.2-Anschluss.
Dieses Mainboard eignet sich hervorragend für Gamer, die eine leistungsstarke Basis für ihr System suchen, aber auch für Nutzer im Bereich der Videobearbeitung oder des Multi-Taskings. Die Zielgruppen umfassen also anspruchsvolle Anwender aus verschiedenen Bereichen.
Das ASUS Prime B450-Plus - ATX bietet viele Funktionen zu einem guten Preis. Ein Kunde hatte Probleme mit dem CPU-Power-Header, aber es war ein kleines Problem und er hat es behoben. Ein anderer Kunde hatte in der Vergangenheit schlechte Erfahrungen mit ASUS gemacht, aber dieses Board hat bisher einwandfrei funktioniert. Ein dritter Kunde hat sich für das Board entschieden, weil es viele Funktionen zu einem guten Preis bietet und er es mit AuraSync personalisieren konnte.
ASUS Prime B450-Plus - ATX AMD B450, Sockel AM4, Dual-channel DDR4 (90MB0YN0-M0EAY0)
ab
181,99 €
71
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,16 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | AMD AM4 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM5 | - | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | AMD B450 | B650E | AMD B850 | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B850 | AMD B550 | Intel B760 | B850 | B650 | - | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B860 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | - | micro ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR5 | - | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 8.200 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | - | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 8 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 8-Kanal | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | - | 2 | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 6 |
| Anzahl M.2-Steckplätze | 1 |
| Anzahl PS/2-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB 2.0 intern für Frontanschluss | 2 |
| Anzahl USB 3.0 intern für Frontanschluss | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Rückwand | 2 |
| Anzahl USB 3.0 Rückwand | 2 |
| Anzahl USB 3.1 Rückwand | 2 |
| HDMI-Standard | 2.0b |
| Anzahl DVI Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Steckplätze | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kompatibilität | PC |
| Hersteller-ID | 90MB0YN0-M0EAY0 |
| Auflösung maximal | 4096 x 2160 Pixel |
| Kapazität (maximal) | 64 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Ausführung | ATX |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | AMD AM4 |
| Prozessor-Marke | AMD |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen |
| Chipset-Marke | AMD |
| Chipsettyp | B450 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Clear-CMOS-Jumper |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Netzwerk |
|
| Ethernet Typ | Gigabit Ethernet |
| Netzwerk-Karte | Realtek RTL8111H |
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 30,5 cm |
| Gewicht | 23,4 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 23,4 cm |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B450 |
| BIOS-Typ | UEFI AMI |
| Parallele Verarbeitungstechnologie | CrossFireX |
| Anzahl PCI Express x16 Slots (Gen 3) | 2 |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| ECC | Unbuffered|ECC |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Unterstützte Taktraten | 2133, 2400, 2666, 2800, 3000, 3200 MHz |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |