Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
554,53 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
93,28 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,67 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | ARM 64-Bit | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | - | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Sockel AM5 | Sockel 1851 | LGA 1700 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | Intel Z790 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | Nicht spezifiziert | AMD X870E | AMD B850 | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | - | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B550 | Intel B760 | AMD B650 | Intel B860 | Intel B760 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | mATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | LPDDR4X | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | - | 8.200 MHz | 8.000 MHz | 64 GB | 128 GB | 5.333 MHz | 7.600 MHz | 8.666 MHz | 128 GB | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | Realtek ALC897 7.1-Kanal HD Audio | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | Nicht spezifiziert | 8 | 8 | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | - | 8-Kanal | 7.1 | 7.1-Kanal | 6 | 7.1 | 8-Kanäle | 7.1 | 7.1 | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Technische Details |
|
| BIOS-Typ | 256Mb UEFI BIOS |
| Chipsatz | Intel Z790 |
| Audio-Kanäle | Realtek ALC897 7.1-Kanal HD Audio |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Ausführung | DDR5 |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Unterstützte Taktraten | 5600 MHz |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | LGA 1700 |
| Prozessor-Marke | Intel |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
Anschlüsse |
|
| Anzahl Steckplätze | 4 |
| Anschlüsse (intern) | 1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 6 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 1 x COM/Ser, 1 x Thunderbolt, 1 x TPM, 5 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |