Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ideal für Gamer mit umfangreichen Anschlussmöglichkeiten und solider Leistung, jedoch ohne integriertes Wi-Fi.
A gaming centric motherboard with a $120 price tag that looks good and includes a well rounded feature set assuming Wi-Fi isn’t tops on your list of needs.
ASUS zeigt mit dem ROG Strix B450-F Gaming sehr schön, dass auch Mittelklasse-Mainboards für Gamer interessant sein können. ...
ASUS ROG STRIX B450-F GAMING - ATX AMD B450, Sockel AM4, Dual-channel DDR4 (90MB0YS0-M0EAY0)
ab
113,81 €
68
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,62 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,16 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4 Intel B660 LGA 1700 ATX (90MB18S0-M0EAY0)
ab
174,90 €
80
Testsieger Score
|
MSI A520M-A PRO - mini ATX AMD A520, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (A520M-A PRO)
ab
46,96 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM4 | - | AMD AM5 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | AMD AM4 | LGA 1700 | AMD AM4 |
| Chipsatz | AMD B450 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | Intel B760 | B850 | AMD B550 | - | B650 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B650 | AMD A520 | AMD B550 | Intel B660 | AMD A520 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | Micro ATX | ATX | micro ATX | - | ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | mini ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | - | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 8.200 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 2 |
| Speicherkanäle | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | - | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-channel | Dual-channel |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | 8-Kanal | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 2 | - | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle | 7.1-Kanal | 6 | 7.1 | Nicht spezifiziert |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 6 |
| Anzahl M.2-Steckplätze | 2 |
| Anzahl Steckplätze | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kompatibilität | PC|AMD Athlon, AMD Ryzen 3, 2nd Generation AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 3 3rd Gen, AMD Ryzen 5, 2nd Generation AMD Ryzen 5, 3rd Generation AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 7, 2nd Generation AMD Ryzen 7, 3rd Generation AMD Ryzen 7, 3rd Generation AMD Ryzen 9 |
| Hersteller-ID | 90MB0YS0-M0EAY0 |
| Kapazität (maximal) | 64 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 2 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | AMD AM4 |
| Prozessor-Marke | AMD |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen |
| Chipset-Marke | AMD |
| Chipsettyp | B450 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| ECC | Unbuffered|Ohne ECC |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Unterstützte Taktraten | 2133, 2400, 2666, 2800, 2933, 3000, 3200 MHz |
Netzwerk |
|
| Ethernet Typ | Gigabit Ethernet |
| Netzwerk-Karte | Intel I211-AT |
| Anzahl Ethernet-Anschlüsse | 1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 30,5 cm |
| Gewicht | 24,4 cm |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B450 |
| BIOS-Typ | n/a |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |