Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren und ermöglicht extrem hohe DDR5 Übertaktungsgeschwindigkeiten.
Das Produkt bietet hohe Leistung und zukunftssichere Funktionen, die es Nutzern ermöglichen, moderne Anwendungen und Spiele effizient zu betreiben. Mit Unterstützung für die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren sowie blitzschneller DDR5 Technologie sind schnelle Datenverarbeitungen gewährleistet. Die robuste VRM-Architektur sorgt zudem für stabiles Overclocking, während fortschrittliche Anschlüsse wie PCIe 5.0 und Gen5 M.2 eine optimale Erweiterbarkeit bieten.
Dieses Mainboard richtet sich an Gamer und Power-User, die maximale Performance aus ihren Systemen herausholen möchten. Es eignet sich ideal für den Einsatz in leistungsstarken Gaming-PCs oder Workstations zur Bearbeitung von grafikintensiven Inhalten. Dank der einfachen Installation und benutzerfreundlichen BIOS-Oberfläche ist es auch für weniger erfahrene Nutzer geeignet, wobei einige technische Kenntnisse vorteilhaft sein können.
Das MSI PRO Z890-A WiFi Mainboard bietet eine hervorragende Leistung und zukunftssichere Funktionen, die es ideal für Gamer und Power-User machen. Es unterstützt die neuesten Intel-Prozessoren und bietet eine Vielzahl von Anschlüssen und Erweiterungsmöglichkeiten. Die Installation ist einfach und das BIOS benutzerfreundlich. Einige kleinere Nachteile sind der hohe Preis und gelegentliche Probleme mit der BIOS-Verfügbarkeit.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,16 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1851 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM5 | - | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | Intel Z890 | B650E | AMD B850 | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B850 | AMD B550 | Intel B760 | B850 | B650 | - | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B860 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | - | micro ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR5 | - | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 9.200 MHz | 128 GB | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 8.200 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | - | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 7.1-Kanal | 8 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 8-Kanal | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | - | 2 | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 24.10.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC1220P |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V, 1 x 8-pin PCIe |
| Audioanschlüsse | 2 x Audio Connector, 1 x SPDIF Optical |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Thunderbolt 5, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 4 x USB2.0, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 6 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1 |
| Anschlüsse für Peripherie | 4 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 2 x Thunderbolt 4 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x S-ATA3 600, 4 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 3 |
| PCIe-Version | PCIe 5.0, PCIe 4.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 256 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-51200 |
| Spezifikation (OC) | PC5-73600 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | MSI PRO |
| Lieferumfang | I/O Shield, Support CD, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | DIMM |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 9.200 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 6.400 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel Z890 |
| Audio-Kanäle | 7.1-Kanal |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 |
| Netzwerk-Karte | Realtek RTL8126 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1851 |
| Prozessor-Modell | Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9 |
| TDP | 125 Watt |
| Prozessor-Codename | Arrow Lake |
| unterstütze Multikernprozessoren | 24-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |