Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet hohe Kompatibilität mit DDR4-Speicher und zahlreiche Erweiterungsmöglichkeiten für Gaming-Systeme.
Dieses Motherboard bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ermöglicht den Einsatz von DDR4-Speicher. Es gewährleistet eine stabile Leistung in Kombination mit kompatiblen Prozessoren, was es zu einer geeigneten Wahl für builds im mittleren Preissegment macht. Zudem ist der Zugriff auf M.2-Speichermodule problemlos möglich, während das Produkt im Idle-Betrieb energieeffizient arbeitet.
Das Modell richtet sich an Hobbyisten und Nutzer, die leistungsstarke Systeme zu einem angemessenen Preis zusammenstellen möchten. Ideal geeignet für Büroanwendungen sowie gelegentliches Gaming oder Multimedia-Anwendungen kann dieses Mainboard sowohl in neuen als auch in bestehenden Systemen eingesetzt werden. Dennoch sollten potenzielle Käufer bedenken, dass bestimmte Konfigurationen Probleme mit BIOS und Bootvorgängen verursachen können.
Das Gigabyte B760M DS3H DDR4 Motherboard bietet eine solide Leistung und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, insbesondere für Systeme mit DDR4-Speicher. Es hat jedoch einige Schwierigkeiten mit dem BIOS und Bootvorgängen, die bei bestimmten Konfigurationen auftreten können, sowie eine begrenzte Anzahl an USB-Anschlüssen.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,62 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,91 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | AMD AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | Intel | - | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel 1851 | Sockel AM5 |
| Chipsatz | Intel B760 | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | B650 | AMD B550 | AMD B850 | B850 | - | AMD B850 | AMD B550 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | Intel B760 | Intel B860 | AMD B850 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | micro ATX | ATX | ATX | - | ATX | ATX | Micro ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5-SDRAM | - | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 5.333 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 256 GB | - | 8.000 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 8.200 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | Nicht spezifiziert | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | 8-Kanal | 7.1 Kanäle | - | 7.1 | 6 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 7.1 | 7.1 | 7.1 Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC4-25600 |
| Spezifikation (OC) | PC4-42664 |
| Kühlung | passiv |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield |
| Farbe | braun |
| Ausführung | micro ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 |
| Arbeitsspeicher maximal | 5.333 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 3.200 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel B760 |
| BIOS-Speichergröße | 128Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | Nicht spezifiziert |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 244 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 1 x TPM, 1 x COM/Ser, 1 x LPT/Par, 1 x S/PDIF-Ausgang |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x PS/2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1, 1 x USB3.2 Gen2 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x VGA, 2 x Display Port |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 2 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 2 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1700 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9 |
| TDP | 150 Watt |
| Prozessor-Codename | Raptor Lake |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |