Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet PCIe 5.0 und zwei M.2-Steckplätze für zukunftssichere Erweiterungsmöglichkeiten.
Laut der Testerinnen und Tester bietet das Gigabyte B850 Eagle WiFi6E eine solide Leistung mit moderner PCIe 5.0-Unterstützung und guter Stabilität. Dennoch schmälern der hohe Preis, die erhöhte Leistungsaufnahme unter Last und die lange Boot-Zeit das Gesamtpaket. – zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das Mainboard bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist mit einer Vielzahl an Anschlüssen ausgestattet, darunter PCIe, SATA und M.2. Es ermöglicht eine einfache Installation der PC-Komponenten und überzeugt durch sein schlichtes sowie ansprechendes Design. Zudem funktioniert es gut unter Linux, was für viele Nutzer von Bedeutung ist. Die Gigabyte Control Center Software erlaubt zudem unkomplizierte Anpassungen.
Dieses Produkt richtet sich an PC-Enthusiasten, Gamer sowie Anwender, die leistungsstarke AMD Ryzen 9000 Serie CPUs nutzen möchten. Es eignet sich sowohl für den Aufbau eines Gaming-PCs als auch für vielseitige Arbeitsstationen im professionellen Bereich oder Homeoffice. Aufgrund der Benutzerfreundlichkeit kann es auch von weniger erfahrenen Nutzern in Erwägung gezogen werden, obwohl einige technische Herausforderungen bei der Installation auftreten können.
Das Gigabyte B850 Eagle WIFI6E Mainboard bietet eine gute Ausstattung und ist einfach zu installieren. Es hat ein ansprechendes Design und ermöglicht Anpassungen über die Gigabyte Software. Allerdings gibt es einige Nachteile, wie Probleme bei der Installation und fehlende Funktionen, die im Handbuch beschrieben sind.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,52 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,83 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,83 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | ARM 64-Bit | - | Sockel AM5 | Intel | AMD AM4 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel 1700 | AMD AM4 | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | AMD B850 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | AMD B550 | Nicht spezifiziert | - | AMD B850 | B850 | AMD B550 | B650 | AMD B850 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B550 | AMD B650 | Intel B760 | AMD B850 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | - | ATX | ATX | micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4-SDRAM | LPDDR4X | - | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 8.200 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 128 GB | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | - | 8.200 MHz | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 5.333 MHz | 64 GB | 128 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 7.1 ch | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | Nicht spezifiziert | - | 8-Kanal | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 6 | 8-Kanäle | 7.1 | 7.1 Kanäle | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 06.01.2025 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V, 1 x 4-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x Display Port |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x S-ATA3 600, 3 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 4 |
| PCIe-Version | PCIe 5.0, PCIe 3.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 256 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-41600 |
| Spezifikation (OC) | PC5-65600 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | GigaByte Eagle |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield |
| Farbe | grau |
| Ausführung | ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 8.200 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 5.200 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B850 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 7.1 ch |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 1000 MBit/s |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 9000 |
| TDP | 170 Watt |
| Prozessor-Codename | Granite Ridge |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |