Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Exzellente Grundlage für Intel-Prozessoren mit hoher Erweiterbarkeit und stabiler Leistung.
Das Produkt bietet eine exzellente Grundlage für leistungsstarke Computer, indem es die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. Generation unterstützt und somit hohe Rechenleistung gewährleistet. Mit integrierter drahtloser Konnektivität durch WiFi 6E und Bluetooth 5.2 ermöglicht es schnelle Datenübertragungen und Verbindungen zu verschiedenen Geräten. Die Vielseitigkeit wird durch mehrere PCIe 4.0 Slots sowie M.2 Slots für NVMe SSDs ergänzt, was eine umfangreiche Erweiterbarkeit zur Folge hat.
Ideal ist das Mainboard für Gamer sowie kreative Anwender, die auf Leistung angewiesen sind, etwa bei grafikintensiven Anwendungen oder beim Streaming von Inhalten. Auch Hobbyisten im Bereich PC-Bau profitieren von den zahlreichen Anpassungsoptionen im BIOS und dem modernen Design des Produkts, während Einsteiger möglicherweise Unterstützung benötigen könnten, um die anfängliche Installationskomplexität zu bewältigen.
Das MSI MAG B760 Tomahawk WiFi Mainboard bietet eine hervorragende Leistung und umfangreiche Funktionen, die es zu einer ausgezeichneten Wahl für Gaming und High-Performance-Anwendungen machen. Es unterstützt die neuesten Intel Prozessoren, bietet exzellente Konnektivität und hohe Erweiterbarkeit. Trotz des höheren Preises und der möglichen Komplexität bei der Installation überwiegen die Vorteile dieses Mainboards.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,42 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,68 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | AMD AM5 | - | Sockel AM5 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | Intel B760 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | B850 | AMD B550 | B650 | - | AMD B850 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B650 | AMD B550 | AMD A520 | Intel B760 | Intel B860 | Intel Z890 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | micro ATX | ATX | - | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | mATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | - | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 5.333 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | - | 8.200 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 64 GB | 5.333 MHz | 8.666 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | 7.1 Kanäle | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 Kanäle | - | 8-Kanal | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle | 6 | 7.1-Kanal | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC4-25600 |
| Spezifikation (OC) | PC4-42664 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | MSI PRO |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield, 1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, M.2 Schrauben, 2 x Wi-Fi Antenne |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | micro ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4 |
| Arbeitsspeicher maximal | 5.333 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 3.200 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel B760 |
| Audio-Kanäle | 7.1 Kanäle |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E |
| Netzwerk-Karte | Dragon RTL8125BG |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1700 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9 |
| TDP | 150 Watt |
| Prozessor-Codename | Raptor Lake |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 244 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x COM/Ser, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 5 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 2 x Display Port, 2 x HDMI |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x S-ATA3 600, 2 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 2 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |