Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Verfügt über eine fortschrittliche 14+1+2+1 Phasen VRM für optimale Leistung und Unterstützung von bis zu 9200MHz DDR5.
Preis-Leistungssieger
Laut der Testerinnen und Tester von PC Games Hardware bietet das Gigabyte B860 Aorus Elite WiFi7 Ice ein attraktives Design und sinnvolle High-End-Funktionen aus teureren Serien. Allerdings zeigen sich bei Audio, Anschlüssen und Ausstattung kleinere Sparmaßnahmen. Ein solides Board mit starkem Look. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,24 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1851 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Sockel AM5 | - | Intel | AMD AM4 | Sockel 1700 | AMD AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | Intel B860 | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | AMD B850 | - | B850 | AMD B550 | Intel B760 | B650 | Intel B760 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | - | ATX | micro ATX | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR5 | - | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 9.200 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 8.200 MHz | - | 256 GB | 128 GB | 5.333 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | 7.1 Kanäle | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 8-Kanal | - | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 8 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 13.01.2025 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB4, 3 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 2 x Audio Connector, 1 x SPDIF Optical |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 1 x HDMI |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x USB4, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x Display Port |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x S-ATA3 600, 2 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 3 |
| PCIe-Version | PCIe 5.0, PCIe 4.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 256 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-51200 |
| Spezifikation (OC) | PC5-69600 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | Gigabyte AORUS |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | DIMM |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 9.200 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 6.400 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel B860 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 7.1 Kanäle |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1851 |
| Prozessor-Modell | Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9 |
| TDP | 125 Watt |
| Prozessor-Codename | Arrow Lake |
| unterstütze Multikernprozessoren | 24-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |