Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,52 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,83 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | ARM 64-Bit | - | Sockel AM5 | Intel | AMD AM4 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel 1700 | AMD AM4 | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | AMD B850 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | AMD B550 | Nicht spezifiziert | - | AMD B850 | B850 | AMD B550 | B650 | AMD B850 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B550 | AMD B650 | Intel B760 | AMD B850 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | - | ATX | ATX | micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4-SDRAM | LPDDR4X | - | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 8.000 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 128 GB | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | - | 8.200 MHz | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 5.333 MHz | 64 GB | 128 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 8-Kanal | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | Nicht spezifiziert | - | 8-Kanal | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 6 | 8-Kanäle | 7.1 | 7.1 Kanäle | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 07.01.2025 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC4082 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 2 x Audio Connector, 1 x SPDIF Optical |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 3 x Gehäuselüfter (4-pin) |
| Anschlüsse für Peripherie | 4 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 2 |
| PCIe-Version | PCIe 5.0, PCIe 4.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 256 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation (OC) | PC5-64000 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | ASRock Steel Legend |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, 1 x Thermistor Kabel |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 8.000 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B850 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 8-Kanal |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 |
| Netzwerk-Karte | Dragon RTL8125BG |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 9000 |
| TDP | 170 Watt |
| Prozessor-Codename | Granite Ridge |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |